Сравнение оснасток

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А фидер стоит и молчит. В конце попробовал короткий поводок, чтобы как в коромысле крючки возле кормушки, ничего из этого не вышло!(( Ловил патерностером, вроде связал все правильно, много было просмотренно видео и прочитано перед рыбалкой по этой снасти. Друзья объясните в чем может быть дело((
Как вариант,или разные точки лова,или-донка наше фсе,фидер г...о,в иносказательной форме;):D
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Всем привет!) У меня такая проблема, недавно решил попробовать половить, так, как ловят спортсмены, ........ Техника заброса у меня имеется, с карповой ловли, ........поставил поводок где то 30см, наживил опарыша. ...... Поставил повод на метр, та же история, не клюет! ...... Ловил патерностером, На фидере .... поводок 0.18. На коромысле плетенка 0,3 и такой же толщины поволки. .....
1. Хороший спортсмен это знания и куча жопочасов на разной воде.
2. Если есть опыт карповой ловли, то не понятно почему не был применен? Метод-фидер и карп-фишинг не так далеки друг от друга.
3. Патерностер хорошая оснастка, но не на все случаи жизни. Он иногда не работает абсолютно. Для этого есть другие оснастки. Их ведь не зря придумали. Иногда вот кроме "вертолета" ничто не работает.
4. Почему поводок должен быть от 30 см до метра и более? Куча случаев когда нужны 5см. Если 7см, то хуже клев, если 10см, то его просто не будет.
5. Прикормка чаще всего выступает как привлекатель для рыбы. Но в ряде ситуаций, прикормка является синонимом насадки, не забываем это. Тут другой подход и к снасти и ловле будет.
6. Презентация насадки во главе угла. Поводок из лески 0,18 или из мягкой плетенки это разные вещи. Поводок 5см., 30см. и два метра это тоже не одно и то же. Все по ситуации применяется.

Характерный пример. На крайней рыбалке на пруду. Поводок не более, чем из плетенки 0,1. Насадка должна была лежать на прикормке (кормушке) или быть приподнята не более, чем на 1см. над ней. Клев тузиков, плотвы и т.д. как из пулемета. Упала насадка с корма, приподнял ее чуть выше, поставил более толстый (жесткий) поводок - клев выключался почти полностью. А таких, и прочих вариаций могло быть много больше, или они могли быть другими......

Если выигрывает донка, то и фидерную оснастку нужно применять аналогичную. На стояке флэт, к примеру. На реке я даже трубочкой противозакручивателем не гнушаюсь в данной ситуации. Но повторюсь, вариаций и вариантов масса.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Куча случаев когда нужны 5см. Если 7см, то хуже клев, если 10см, то его просто не будет.

6. Презентация насадки во главе угла. Поводок из лески 0,18 или из мягкой плетенки это разные вещи. Поводок 5см., 30см. и два метра это тоже не одно и то же. Все по ситуации применяется.
Олег, можно подробнее о поводках 5 см? Тоже сталкиваюсь с ситуациями. когда у соседей клюет на донки с пружинами, у меня тишина на фидер. При этом понимаю, что прикормка рабочая, карп питается.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Олег, можно подробнее о поводках 5 см? Тоже сталкиваюсь с ситуациями. когда у соседей клюет на донки с пружинами, у меня тишина на фидер. При этом понимаю, что прикормка рабочая, карп питается.
Все чисто ИМХО:

Несколько лет подряд бывали случаи, когда дядька меня сильно облавливал на "донки" по крупняку. Причем в разы. Пришлось сильно задуматься.

Пришел к выводу, что бывают ситуации, когда рыба (и лещ, карп и т.д.) берет корм "прямо из кормушки". И тут уже прикормка выступает, как "насадка", и наживка (насадка на крючке) должна быть максимально близко от нее. Вот даже столкнулся со случаем, что только на ней или "закопана" прямо в ней. Ребята с Украины сказали, что у них даже есть поговорка "Лещ кормушки катает". И сталечники, в этот момент тоже фидеристов "делают" в разы. Потом у карпятников такие же наблюдения встречал не раз.

Ну в общем, наверное флэт в Англии не зря запретили. "Соска" и ее производные у нас тоже далеко не спортивная снасть. Так что думаю, что-то от правды в этом есть.

Про 5см. поводки, это я утрированно (я короче 7см. редко применяю). Правильнее было бы сказать про удаление наживки от кормушки. А там пара лишних сантиметров иногда уже влияют.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
То есть флэт с 7 см поводком это оно?
Я просто подумал о какой-то оснастке типа елки или еще что.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
То есть флэт с 7 см поводком это оно?
Я просто подумал о какой-то оснастке типа елки или еще что.
Не только. С обычной кормушкой тоже куча вариантов. Трубочка противозакручиватель, инлайн (не зря же буржуи такие кормушки для фидера тоже начали делать) и т.д. с короткими поводками. Продев поводка через кормушку, как вариант. Все, с чем можно ловить максимально приближенной насадкой.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Не только. С обычной кормушкой тоже куча вариантов. Трубочка противозакручиватель, инлайн (не зря же буржуи такие кормушки для фидера тоже начали делать) и т.д. с короткими поводками. Продев поводка через кормушку, как вариант. Все, с чем можно ловить максимально приближенной насадкой.
Понял, буду пробовать. В эту субботу в очередной раз не клевало нормально, думал что еще можно сделать. Поводки только утончал и удлинял, в обратную не делал, а зря.
Сосед слева потаскивал карпиков на поплавок, видно было, что клев есть. :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну в общем, наверное флэт в Англии не зря запретили. "Соска" и ее производные у нас тоже далеко не спортивная снасть. Так что думаю, что-то от правды в этом есть.
Флет в Англии частично запрещен на некоторых водоемах, т.к. ловит хорошо. Суть там не в соске а в идеальной презентации. Аналог - ПВА мешок с кормом и насадкой внутри (а это даже на карповых соревах разрешено по всему миру).
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
То есть флэт с 7 см поводком это оно?
Я просто подумал о какой-то оснастке типа елки или еще что.
Не всякий флет с 7 см поводком непутаться будет. Для некоторых 4 см.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Тоже слышал от дедов!
Еще есть выражение "машонку сосёт" так говорят, когда лещ с мешочка пшено начинает высасывать.
Прикольно, не слышал.
Когда малым жил на реке, ловил там знатный проводочник, "дядя Коля". Он иногда говаривал "лещ из сетки сосет". Это когда он прикорм на колу в сетке ставил. Приходилось тогда ему сетку вынимать, и в шары (блины) с поливным илом все замешивать.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
А как же старпер ловля? :p
Как раз тут в пользу зрелые лета,
А изреченье, будто старец хилый
К концу впадает в детство, - клевета,
Но все мы дети до самой могилы.
(С) И.В.Гете. "Фауст".
 
Последнее редактирование:

SeRiToYoH

Участник
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
11
Возраст
53
Адрес
Волгоградская область
Прошлой осенью мы тоже испытали преимущества коромысла. Ловили с товарищем на водохранилище, течение слабое, поклевки редкие, один удар и 15 минут молчания, клевал рыбец и лещ на 50-60 метрах, ближе тут же садился бычок. Такие условия были в течение пары недель, за пять рыбалок перепробовали практически все варианты оснастки и кормушек и самым рабочим вариантом оказался инлайн с коромыслом или коротким жестким одиночным поводком. К обеду начинал клевать сазанчик. Мне кажется, тут дело было именно в презентации приманки в данных конкретных условиях. Если бы течение было чуть другим, наверняка уже было все по-другому...

Кстати, по-поводу "сосания кормушки" лещом. Однажды сложилась ситуация, когда средний и крупный лещ стоял на прикормке вперемежку с мелкой густерой. При падении кормушки случались поклевки "на лету" и если на крючке что-то оставалось к моменту приземления кормушки, иногда клевал лещ, но чаще вытаскивали голые крючки. Сработал вариант, когда насадка на поводке 50 см (патерностер) заправлялась прямо в кормушку. Мелочь успешно отсекалась, поклевки были реже, зато пошел лещ. Думаю, он как раз подходил к упавшей кормушке и ел корм прямо из нее, заодно всасывая и насадку. Жалею, что в тот раз не попробовал для насадки гранулы, условия были самые подходящие.
 
Сверху