Сравнение оснасток

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Прошедшим летом я экспериментировал с разными оснастками. Точка ловли одна и та же на стоячей воде. Пробовал Патерностер с Чеборюковкой, банджо собственного изготовления и просто цеплял Чеборюковку как инлайн, но без отвода. В итоге остановился на последнем варианте по следующим причинам: поклевку значительно заметнее на инлайне, чем на ПГ, даже некрупная плотва мотает квивер будь здоров. От банджо не отказался полностью, но Чеборюковку выматывать проще, она всплывает быстрее.

А цеплять кормак инлайном решил после банджо, когда ощутил выросшую заметность поклевок, по сравнению с ПГ.
Как-то так.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Вопрос: а как ты понимаешь (узнаешь, чувствуешь, видишь, ощущаешь), что кормушка достигла дна?
Если не в натяг (придержки) То по шнуру видно, когда кормушка на дне- шнур тонуть перестаёт. Потом кладу фидер на стойку и убираю слабину. Мне вообще кажется что перехлёст происходит ещё в полёте, а закручивает при падении на дно. Вообщем перестал голову забивать и ловлю не симметричкой и проблем нет !!!:thumbup: Прошу прощения за флуд!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Ловлю (перепробовав всякого) преимущественно на два типа оснасток - инлайн на резине или ХМ+резина (на течении или, иногда - в прибое, когда пулять надо подальше) или - ассиметричкой. От перехлестов (частых особенно в прибое, когда приходится пробивать встречный ветер) хорошо помогает карповый конус. Проще и эффективнее любой скрутки. И легко удаляется (как "лишний элемент") когда в нем нет необходимости.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ловлю (перепробовав всякого) преимущественно на два типа оснасток - инлайн на резине или ХМ+резина (на течении или, иногда - в прибое, когда пулять надо подальше) или - ассиметричкой. От перехлестов (частых особенно в прибое, когда приходится пробивать встречный ветер) хорошо помогает карповый конус. Проще и эффективнее любой скрутки. И легко удаляется (как "лишний элемент") когда в нем нет необходимости.
Ни хрена не понял. Так что лучше? Инлайн или ассиметричка. И что вы имеете под карповым конусом?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Среди них нет "лучше". :)
"Лучше" - задается условиями (тяга, рыба, дно).

Карповый конус - это коническая резиновая штучка,


одевается на место соединения оснастки и поводка, целесообразно применять длинный (от 40 мм., короче - беспонтово). Отводит поводок, если посадить "жестко" (на узел, например или - короткую "хорду" из отрезка толстой лески подсунуть).
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Среди них нет "лучше". :)
"Лучше" - задается условиями (тяга, рыба, дно).

Карповый конус - это коническая резиновая штучка,




одевается на место соединения оснастки и поводка, целесообразно применять длинный (от 40 мм., короче - беспонтово). Отводит поводок, если посадить "жестко" (на узел, например или - короткую "хорду" из отрезка толстой лески подсунуть).
Эта штучка, в карповом монтаже, работает при длине поводка 10-15 см. И садится она , эта хрень, на карабин с застежкой, коя и приспособлена под эту хрень. И при том, что карповый поводок штука довольно жесткая, в оплетке. А при поводке в 30-70 см. и 0.14-0.16 это профанация. Если петля в петлю, или мини-вертлюг, то куда ее соизволите присобачить? Не вводите людей в заблуждение. Это подходит для карпфишинга или дубины, но не для фидера.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
На узле оснастки, связанной на ХМ 0,3, даже если не подпихнуть хорду - сидит надежно и нормально (на резине вообще вопросов нет - там поводок по-любому идет через микровертлюг или микрозастежку, иначе тонкая жилка резину прорежет).
Используется мной с поводками от 0,12 мм (тоньше леску вязать с недавних пор, не могу, просто уже не вижу, вона как контузия сказалась, вкупе с возрастом и атеросклерозом, причем - как-то "резко") и при длинне 20 см. до 70 - 100 см. (чем длиннее - тем, ессно, менее надежно), но работает (практически) не хуже скрутки - точно.
Я никого никуда не "ввожу".
Написал то, чем пользуюсь не первый год.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На узле оснастки, связанной на ХМ 0,3, даже если не подпихнуть хорду - сидит надежно и нормально (на резине вообще вопросов нет - там поводок по-любому идет через микровертлюг или микрозастежку, иначе тонкая жилка резину прорежет).
Используется мной с поводками от 0,12 мм (тоньше леску вязать с недавних пор, не могу, просто уже не вижу, вона как контузия сказалась, вкупе с возрастом и атеросклерозом, причем - как-то "резко") и при длинне 20 см. до 70 - 100 см. (чем длиннее - тем, ессно, менее надежно), но работает (практически) не хуже скрутки - точно.
Я никого никуда не "ввожу".
Написал то, чем пользуюсь не первый год.
Снова не понял? У меня тоже склероз.;( Что есть Хорда в твоем понимании? (Хорда находится на секущей прямой — прямой линии, пересекающей кривую в двух или более точках. Плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой называется сегментом, а часть кривой, находящаяся между двумя крайними точками хорды называется дугой. Хорда, проходящая через центр окружности — это её диаметр. Диаметр — самая длинная хорда в окружности.) И далее по тексту.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
В естественных науках "хордовые" - позвоночные (хорда - хребет). Короткий кусочек лески, который можно загнать в конус, чтобы он плотнее держался на узле ХМ (с резиновым монтажом - не нужен).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Хочу предупредить.
Если есть еще "сравнительно безвредные сумашедшие" (вроде меня :D), иногда пользующие самодельные оснастки на резине - хочу предостеречь от приобретения "павер гам" от трабукко. Я с дуру купил - гумно редкостное. Соплива, механически нестойка и, по ходу - с памятью (не сокращается нормально после хорошей нагрузки). Больше всего по своим свойствам напоминает галимую копеечную "эластику для бисероплетения" из ближайшего "лоскутка", почти полностью повторяя ее в свойствах, но невыгодно отличаясь от оной ценником.
 

АлексейБ

Новичок
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
8
Возраст
50
Адрес
Екатеринбург
Приветствую всех гуру! Вот и я дозрел до тонких поводков и оснасток с резиной!!!:D Сегодня наткнулся (совершенно случайно) на СТРЕЙЧ НИТЬ для бисера,(не путать с резиной для бисероплетения). В отличии от резины она имеет овальное сечение, и на разрыв гораздо прочнее резины для бисероплетения!!! Сегодня поводок из лески 0.12 к нити лопнул на разрыв в районе 2,5-2,7кг,сечение нити 0,7-0,8; Цена вопроса 15 руб за 2 м,теперь критику в адрес и пожелания!:) Если кто пробовал то отзывы.
 

rapid91

Новичок
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
2
Возраст
33
Адрес
Хакасия
Всем привет!) У меня такая проблема, недавно решил попробовать половить, так, как ловят спортсмены, взял бюджетный фидер Siweida basic III 90gr, поехал на рыбалку, замешал покупной корм из основы + корм для леща + жмых, увлажнял меласой с водой. Техника заброса у меня имеется, с карповой ловли, прикормить точку не составило труда. После 15 прикормочных забросов, поставил поводок где то 30см, наживил опарыша. Сижу жду нет поклевок, за час я поймал одну маленькую плотву. Хотя знаю, что рыбы много, смотрел эхолотом точку ловли, рыбы полно и крупной, и мелкой!). Суть в том , что даже опарыща мелочь не объедает(. Поставил повод на метр, та же история, не клюет! На след день терпение кончилось, достал китайский спиннинг с коромыслом, запарил кукурзной каши и перемешал с фидерным кормом. И как поперло клевать!)) хорошая плотва, подлещики, карпики грамм по 300. А фидер стоит и молчит. В конце попробовал короткий поводок, чтобы как в коромысле крючки возле кормушки, ничего из этого не вышло!(( Ловил патерностером, вроде связал все правильно, много было просмотренно видео и прочитано перед рыбалкой по этой снасти. Друзья объясните в чем может быть дело((( На фидере моно 0.28 , поводок 0.18. На коромысле плетенка 0,3 и такой же толщины поволки. Также пробовал сыпать корм из каши в фидер, тоже без результата((
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Если даже мелочь не клевала, то есть вероятность, что там стоял крупняк, который ее отгонял, но сам клевать не хотел. Надо было пробовать пучок опарыша, червя, и другую крупную насадку.
Второй вариант - испорченная прикормка (например, горькая макуха или плохой ароматизатор).
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Он пишет, что доночный корм пробовал использовать на фидере... Так что - скорее всего, дело не в прикормке. Что то ничего и в голову не приходит, исходя из условий задачи
 

rapid91

Новичок
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
2
Возраст
33
Адрес
Хакасия
Если даже мелочь не клевала, то есть вероятность, что там стоял крупняк, который ее отгонял, но сам клевать не хотел. Надо было пробовать пучок опарыша, червя, и другую крупную насадку.
Второй вариант - испорченная прикормка (например, горькая макуха или плохой ароматизатор).
в итоге мне надоело смотреть на "безклевый фидер", я его в сторону убрал и на его место поставил донку, кидал в точку фидера, клев такой же неплохой и мелочь дергала, это к вопросу про крупную рыбу в точке
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Он пишет, что доночный корм пробовал использовать на фидере... Так что - скорее всего, дело не в прикормке. Что то ничего и в голову не приходит, исходя из условий задачи
Аналогично :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
в итоге мне надоело смотреть на "безклевый фидер", я его в сторону убрал и на его место поставил донку, кидал в точку фидера, клев такой же неплохой и мелочь дергала, это к вопросу про крупную рыбу в точке
Или ты не все тут написал (а подсознательно написал только в пользу обычной донки), или фидер это не твоё.
Я думаю что у этой задачи есть еще "неизвестные" - допустим, что за водоем? И так далее.
 
Сверху