Секретное место

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Есть пляжи которые сейчас затоплены ,а ещё есть именно сейчас в разлив много образовавшихся затонов, с отдельно стоящими в них кустами. Вот там то частенько хорошие язи и трутся.
У них как раз сейчас со дня на день нерест начнётся...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Удочка. Один крючок. Насадка - именно крупный муравей, а не запрещенная личинка.

Это был 1985 год. И в той, ныне оккупированной непойми кем стране - это вроде как совершенно не считалось "браконьерством".
Если мну, конечно, не изменяет склероз (который есть и рано или поздно сведет меня в могилу). Во всяком случае - ничего такого не слышал...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Удочка. Один крючок. Насадка - именно крупный муравей, а не запрещенная личинка.
Мне во второй половине 90-х за это протокол выписали. Во Владимирской области. Я тоже думал, что можно, и удивился не на шутку. Так что, точно браконьерство.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мне во второй половине 90-х за это протокол выписали. Во Владимирской области. Я тоже думал, что можно, и удивился не на шутку. Так что, точно браконьерство.
Я сам всегда ловил весной на мормышку и муравья и да, за это штрафовали. Считали, что разоряют муравейники, хотя брал всегда с края и горсточку!:( Лучшая насадка по весне и на плотву и на язя. Я помню на него плющил Рыбинскую плотву, попал на ход. Была она от 800 гр до 1 кг и клевала на счет раз...:rolleyes:
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Оно и летом "в твоих краях" - "тема". На Московском море, с борта, на червя с подсадкой мураша берет веселее и летом. Может, и "браконьерство" - но "мужики-то не знают" и ловят...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Оно, не только "в его краях" - "тема", оно, как минимум, во всех окрестных областях "тема", а скорее всего везде, где плотва есть !
Ну, да. Только комбинация с мормышкой работает в разы лучше, причем иногда черная, иногда светлая.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
"Кругом - браконьеры", я смотрю... На "северах" наживка вообще незаменимая, а в "окрестных областях" - имеет много альтернатив. И, как писали выше - не вполне "легальная". ;):D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ловля на мормышку весной - одна из самых интересных и эффективных.
Видел несколько раз и по-хорошему завидовал этому умению. Кстати, и поздней-средней осенью есть умельцы такой ловли!

Весной, преимущества такой ловли перед поплавком:
1. Можно облавливать недоступные поплавку места, в том числе одни из самых козырных - между веток затопленных кустов (вообще в окнах топляка) или в притопленных окнах прошлогодней травы.
Понятное дело, что такие места поплавку недоступны.
2. Как показывают мои наблюдения, ранней весной на летнюю мормышку можно помимо плотвы подцепить совершенно неожиданных рыб: карася, щучку, окуня, подлещика (где он есть).
3. На мормышку попадается более крупная рыба, чем на поплавок (даже на поплавок с прикормкой). Как-то один мормышечник показал мне мастер-класс на "моей" речке в середине апреля - выдернул прямо при мне в "мертвом" месте в окнах топляка посередине речки подряд 4 штуки плотвы грамм по 150-200 каждая! А я думал, что там такие экземпляры единичные!

Как это ни странно, фанатов такой ловли не так много, хотя оснастка мормышечника - одна из самых дешевых и иногда продается, например, в подвале на Таганке.
Правда, удилище надо не шибко дешевое. (Хотя сейчас есть китайские нетяжелые углепластиковые телескопички длиной 7-9 метров).
Лучше всего ИМХО подойдут несколько первых колен штекера общей длиной 7-9 метров. Штекер не надо постоянно складывать/раскладывать, как телескопичку.

Я вот хочу для такой ловли приспособить Shimano 6m DF-серии.
У нее нижние два колена - штекерные и только первые 3.5 метра телескопические.
В "моих" местах есть немало точек (и на речке, и на карасиных озерах), где 6-ю метрами можно работать.

P.S. Кстати, слышал немало легенд, что в мертвом по карасю июне, когда в Подмосковье карась часто вообще не берет, иногда мормышечники показывают мастер-классы!
Да, карась после нереста ничего не берет... кроме мормышки!
И еще на мормышку можно отлично ловить сразу после вскрытия озер! На 90% озер карасю надо еще 2-3 недели после вскрытия, чтобы расклеваться на мотыля, опарыша, червя, корочку. А на мормышку он берет сразу!!!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это все очень здорово, у меня для этого даже имеется специально купленная палка - Milo 2075 - целиком штекерный мах. НО! В запрет этого делать нельзя (можно ловить одной поплавочной, и, местами, одной донной), а почти везде в нужные числа запрет. Так что, вот...

А карась на мормышку - это самая-самая интересная и эффективная ловля по весне. Но, нельзя! (Хотя, местами, можно - пруды на закрытой территории, например СНТ, платники, и т.п.)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Блин, до чего до чего докатились!
Уже летняя мормышка под запретом!
И еще, как я слышал, в карельских таежных речках запрещено ловить на искусственную мушку!!!
Про спиннинг я уже молчу, хотя здесь есть объективные предпосылки для запрета: весной резинщики всего судака (самцов) выбивают на нерестилищах. Да и летом сейчас на Оке от спиннинговых резинок хищнику негде укрыться - заброс на 110 метров нынче не проблема и Оку от Каширы и выше утюжат по всей ширине с двух сторон.

Зато браки, например на Оке под Каширой, как ставили гирлянды сетей так и ставят!
Или, например, от Каширы и выше по Оке все перспективные участки берега с июня по октябрь гребанными плетнями заставлены.
Или троллинг + подводная охота, которые ИМХО надо на 100% запрещать в пресных водоемах на 365 дней в году!

А наши законодатели вон, с летней мормышкой и с искусственной мушкой борются!
Да еще и с поплавочниками, наплодив запретных мест, где ими реально и не пахнет!
Можно 10 лет не реже 1 раза в неделю на рыбалку ходить и не увидеть ни одного рыбака с летней мормышкой или с нахлыстом! Наверное, страшный урон природе наносят!

Лучше бы брали пример с Батьки!
У Батьки в Белоруси за использование электроудочки минимальное наказание - 3 года лишения свободы! Условных сроков нет, только реальная отсидка!
Вот и потянулись белорусские электроудочники из Беларуси в Псковскую и Новгородскую области, выжигая все на своем пути!
Зато в самой Белоруси нормальные рыбаки разрешенными снастями по 20 кг леща в озерах (!) ловят на среднестатистической рыбалке!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Блин, до чего до чего докатились!
Уже летняя мормышка под запретом!
Она всю дорогу в нерестовый период под запретом была... Сейчас хоть фидер разрешен в большинстве областей. А раньше и фидером нельзя было.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Согласен с Михаилом насчет электроудочек. Но - частично. Правильнее было бы - срок и за использование, и за продажу, и за хранение - изготовление. >:D
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ловля на мормышку весной - одна из самых интересных и эффективных.
2. Как показывают мои наблюдения, ранней весной на летнюю мормышку можно помимо плотвы подцепить совершенно неожиданных рыб: карася, щучку, окуня, подлещика (где он есть).
Думаю - уверен - что и линя так же можно по весне в самых камышах ловить. Сам видел и ловил. Но мне не особо понравилось - стоять в забродниках по яйца в воде и принимать на грудь линей по 500-700 грамм. :s Или не принимать. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Две крайние рыбалки.
Лучше поздно, чем никогда!

26.03.2017
Ездили с другом в верховья другой речки, а потом перебрались в низовья третьей речки.
Плохо. Вода высокая (на подъеме) и мутная.
Я в верховьях поймал штук двенадцать 20-граммовых местечковых плотвичек. Амнистия, разумеется. Мой товарищ - тоже самое.

В низовьях речки у меня - по нулям. Мой друг - штук 5-10 более ли менее плотвиц. Но я стоял на прикормленном месте, а друг ходил по затишкам.
Еще в низовьях отличился мормышечник (как я понял, на летнюю мормышку можно до запрета, до 10.04, ловить), доночник и болонщик - у них были зачетные рыбы.

Для себя сделал вывод: рано еще в низовьях. Надо было ехать в верховья проверенной речки, где местечковая плотва крупнее (средний вес 50-60 грамм).
Но мы с другом не мальчики в такой рыбалке. Просто ехали на разведку, а не за уловом. Были готовы к трудной рыбалке.

02.04.2017 08:00-17:15
На сей раз мой друг был занят и я поехал в верховья своей коронной речки с менее ли более нормальной плотвой.
Несмотря на довольно сильное похолодание на неделе (даже в субботу утром было -6), я был уверен - если водоем не покрылся ледком, то поймаю! Рыба весной очень голодная и крайне редко допускает перерывы в клеве.

В общем, ночные и утренние морозы на прошлой неделе не смогли нарушить весну - на речке нигде не было даже следов закраин!
Но без прикормки клевало из рук вон плохо и рыба мелкая.
Но после закорма в том месте, где выдернул штучки 4 мелкоты, дело пошло! Постепенно приплыла плотва и покрупнее!
Выяснилось, что проснулась не только плотва, но и уклейка, верховка и... речной карась! Карася поймал мой знакомый. Ну а я отличился тем, что забагрил щучку грамм на 500 на прикормке. То-то клев как-то волнами происходил!

Ошибка рыбалки: два залповых закорма по 9 шаров - в 10:00 и в 13:30.
Надо было в 10:00 однократно, но обильно, отбомбиться.
После второго закорма крупная плотва разбежалась и начала собираться только к 15:00 (даже позже).
На фото - мой типовой весенний залповый закорм. 1 кг Аллвеги-плотвы + 300 грамм грунта из кротовен и грамм 100 мелкого мотыля (можно добавлять и крупного из запасов мотыля недельной давности).

Еще меня поразил коллега по рыбалке - он ловил на... опарыша! И без прикормки ухитрился выдернуть около 5-7 неплохих плотвиц.
А я опарыша в марте и в самом начале апреля даже и не брал! И карася он на опарыша поймал.

Обстановка в верховьях речки: вода мутная, но идет на спад (минус 20 см к мартовскому уровню, но все еще выше летнего уровня тоже на 15-20 см).
Подъема больше не будет, т.к. на полях уже нет снега, а в лесах - совсем чуть-чуть и тонким слоем.
Земля мягкая, а не промерзлая.

Улов: 49 штук на 2440 грамм.
Гораздо хуже прошлого выезда сюда - рыба заметно мельче (ведь среди этих 49 штук еще и щучка на 500 грамм).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
15.05.2017 08:00
Засвечу "Секретное место"! :D
Просто не могу найти ветку, куда бы отчет написать!

Лопасня где-то между Чеховым и Солодовкой. Ушел подальше от нерестового участка.

Устав от рыбалки на Оке под Серпуховым (поймал там пять рыбок), решил отдохнуть на Лопасне. С молодости любил ловить на малых речках, а вот Лопасню на новом ПМЖ как-то вяло осваиваю.

Ловить начал только часов в 10:00, когда ходовой рыбалкой более ли менее глубокое место наконец-то нашел.
А это было непросто сделать, т.к. Лопасня вроде и не самая короткая речка, но какая-то узкая (см. фото). Кое-где ее несильно выше Чехова ИМХО можно молодому спортивному парню и перепрыгнуть, если бы была возможность разбежаться.
В общем, Лопасня уступает размерами Северке в районе Шкинь-Непецино, даже Нерской под Куровской, не говоря уже об Осетре в районе хотя бы Зарайска.

В общем, с грехом пополам нашел глубины 140-150 см на протяжении метров 40-50 речки. Да и то - глубины с небольшими отмелями.
Следовал своим принципам и не закармливал место, пока не поймаю тут без прикормки хотя бы одну плотву и пару-тройку уклеек.

Кормил тем, что осталось с Оки: 2 кг Аллвега-лещ-спорт, 1 кг распаренного пшена и добавил солидно мелкого мотыля (грамм 200).
В общем, за всю рыбалку получилось 20 шаров (см. фото).

После закорма рыба не встала на прикормку, но стала ловиться спорадически: то не клюет полчаса, то выхватишь штуки 3-4 подряд. Уклейка не доставала.
Видовой состав улова: плотва (основа), уклейка, несколько ельцов. Ну и одного окуня поймал грамм на 100. Думаю, хищник оказывал влияние на клев.

Замечания по ловле:
1. Плотва, как выяснилось, еще не отнерестилась даже в малых речках!!! Ну и весна выдалась! Середина мая, а плотва все еще с икрой.
2. Несмотря на очень холодную весну, этот год, похоже, опарышевый. На опарыша опять клевало лучше, чем на мотыля. И это, несмотря на то, что в прикормке-то был мотыль!
Видел бабочек ручейника, но набрать личинок не получилось. Думаю, на ручейника клевало бы лучше, чем на опарыша.

3. В последние 2.5 часа ловли обнаружил, что гораздо лучше клюет "впроволочку". Ну это типа, как ловля на летнюю мормышку, но поплавочной удочкой.
Надо сделать глубину сантиметра на 2-3 ниже. Если не придерживать, то крючок почти сразу будет дно цеплять.
Но при комбинациях при проводке а-ля "сильная придержка+отпускание поплавка" насадка будет как бы скакать по дну, перепрыгивая выявленные зацепчики.
Ловля впридержку дала самые лучшие результаты.

4. В отличии от тех же Осетра, Северки, Нерской... здесь почему-то рыба не становилась на прикормку, но крутилась где-то рядом с закормленным местом.
Я проверил этот факт - отошел метров на 15 выше по течению относительно точки закорма - ни одной поклевки! Хотя глубина примерно такая же.
В общем, кормить надо обязательно, но рыбу надо вымучивать.

Ловил на 6 м глухой мах. 0.16/0.09, 1 грамм поплавок типа Кралуссо Капри, 18 крючок.
При ловле отходил метра на 3-4 от берега: и рыбу не пугаешь, и в ветки деревьев на противоположной стороне поплавок не закинешь.

Улов на фото: 1350 грамм, 25 штук.
Средний вес 54 грамма. Но лично для меня это лучше, чем 8 часов стоять на серпуховской Оке из-за 5-10 рыбок, из которых как правило только пяток крупнее этих 54 грамм.
Зато весело!

P.S. Подлещика на Лопасне в районе Чехова найти отчаялся. Наверное, тут нет глубин в естественном русле порядка 170-300 см. А без таких глубин подлещика не будет.
P.P.S. На расширениях перед плотинами ловить не люблю, тем более, что сейчас там всюду ловля запрещена. Уж слишком много на этих участках мелкоты! Ловил я как-то летом перед плотиной в Чехове: плотва на каждой проводке, но размером в 5 см от начала головы до конца хвоста. А в естественном русле хоть плотва нормальная клюет.

Забыл сказать - порадовал родник! Местные дачники к роднику с кучей 5л канистр ходят. Я, наверное, литра три воды выпил - уже давно забыл, какая вкусная вода может быть! Вылил из термоса кофе и привез домой жене и дочке 2 л студеной родниковой воды. Тоже за 10 минут все выпили!
Если поеду туда еще, возьму с собой пустые канистры!
 

Вложения

Сверху