Самодельные кормушки из пластика

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Ну если уж совсем клевать не будет,тогда покрашу:D:D:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну если уж совсем клевать не будет,тогда покрашу:D:D:D
Фишка в том, что клевать будет, даже если кормушку покрасить в самый ядовитый и настораживающий цвет. Обязательно найдется какя-нить рыба дурочка. Вот только сравнить будет не с чем.
Чтобы оценить действительную разницу в клеве нужно для сравнения половить на прозрачную кормушку из ПЭТ, в которой основным цветом будет цвет самой прикормки, а кормушка останется для рыбы невидимкой.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Фишка в том, что клевать будет, даже если кормушку покрасить в самый ядовитый и настораживающий цвет. Обязательно найдется какя-нить рыба дурочка. Вот только сравнить будет не с чем.
Чтобы оценить действительную разницу в клеве нужно для сравнения половить на прозрачную кормушку из ПЭТ, в которой основным цветом будет цвет самой прикормки, а кормушка останется для рыбы невидимкой.
Это будет мой второй сезон с фидером,в прошлом году ловил с кормушками изготовленными по вашему принципу и результаты были не плохие.Вот попробую в этом сезоне кормушки из серого ПВХ.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Вот попробую в этом сезоне кормушки из серого ПВХ.
Сезон сезону рознь. Более точные результаты, будут, если на одной рыбалке ловить двумя фидерами,с одинаковой оснасткой, с одной точке, но с разными (по цвету) кормушками. Или одним фидером с чередованием кормушек во время клева и смотреть, будет ли разница.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Сезон сезону рознь. Более точные результаты, будут, если на одной рыбалке ловить двумя фидерами,с одинаковой оснасткой, с одной точке, но с разными (по цвету) кормушками. Или одним фидером с чередованием кормушек во время клева и смотреть, будет ли разница.
Ну я это и имел ввиду,в том году ловил только на Чеборюковки,а теперь попробую чередовать;)
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Сегодня попробовал сделать корпуса кормушек из ПЭТ-листа 0,5 мм. На рыбалке использую два размера корпусов: 28х45мм для грузов 20-60гр, 32х55мм для грузов 60-100гр. Корпуса 32х55 из бутылок хлипкие получались (на мой взгляд), поэтому все это и затевалось. ПЭТ материал жесток, но по совету форумчан приноровился опускать его в кипяток и сразу на оправку, с первого раза ровно не вышло, потом приработался. На оправке скрепил края внахлест паяльником точечно. Самое полезное начинается потом - готовый корпус можно снова опустить в кипяток и потом лепи нужную форму - мне понравился овал (в сечении), можно и как Корум, и как Дреннан формы слепить, прикольно. После остывания корпус становится довольно жестким, очень хорошо. Потом ради эксперимента сделал и маленький корпус. Вот тут все неоднозначно - мороки очень много, так как на маленькую оправку заготовка ложится оооочень неохотно, очень все долго получается. А так как маленькие корпуса из бутылок довольно жесткие (ни одного корпуса за сезон не порвал, да и сильно не деформировал) то, думаю, не стоит оно того.
ВЫВОД: из ПЭТ-листа получаются отличные корпуса больших размеров, причем нужной вам формы.
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Сегодня попробовал сделать корпуса кормушек из ПЭТ-листа 0,5 мм.
Прошу прощения, что не до конца изложил алгоритм(но вы сами, до всего дошли), я тоже первоначальную форму делаю в внахлест для склейки, а уже потом повторно опускаю в кипяток для окончательной корректировки. У меня кормушки большие, чуть больше фокса на 56 гр(люблю покормить), т.к. ими ловлю на течении, маленькие кормушки делаю из мет. сетки и использую их на стояке и слабом течении.
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Прошу прощения, что не до конца изложил алгоритм(но вы сами, до всего дошли), я тоже первоначальную форму делаю в внахлест для склейки, а уже потом повторно опускаю в кипяток для окончательной корректировки. У меня кормушки большие, чуть больше фокса на 56 гр(люблю покормить), т.к. ими ловлю на течении, маленькие кормушки делаю из мет. сетки и использую их на стояке и слабом течении.
Так ведь не столь важен алгоритм действий - правильное направление указали, вот что важно:thumbup: А уж там своим мозгом додумаем. Как раньше учили в ВУЗах: главное знать откуда нужную информацию подчерпнуть. Если не секрет, какие размеры у фокса?
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Если не секрет, какие размеры у фокса?
У фокса внутренний диаметр-3,6 см, длина 4,5 см, у моего кузова диаметр примерно(не идеальное круглое сечение) такой же, а длина на 0,5 см больше.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А вот поясните мне, зачем кормушке жесткий контейнер?
И почему недостаточно бутылочного пластика?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вот поясниет мне, зачем кормушке жесткий контейнер?
И почему недостаточно бутылочного пластика?
Я вот тоже этого никак не пойму.:eek::-?
Уже три года отловил на кормушки из ПЭТ разного размера и НИ ОДНОЙ не смял при набивке прикормки, даже большие закормочные самосвалы.
Наверно народ трамбует в них прикормку гидравлическим прессом.8-D
И пальцы я ни разу не порезал за торцы при набивке.
Ощущение, что каждому индивидую хочется внести какое-нить усовершенствование в конструкцию просто ради творческого процесса.
Я прекрасно понимаю творческих людей, которые пытаются что-то улучшить, или найти более простое решение. Главное – нужно понять, какова реальная цель этого усовершенствования и насколько оно целесообразно.
Ярким и очень полезным примером может служить решение Артема по приклеиванию свинца к кормушке силиконовым клеем. :thumbup::thumbup:
Если нет мягкого пластичного свинца, а есть только хрупкий свинцовый сплав, который нельзя изогнуть, то это решение очень выручит, несмотря на некоторое увеличение времени изготовления кормушки, связанное с ожиданием полимеризации силикона. К тому же не нужно плавить грузила с пупырышками для "приклепывания" к корпусу кормушки и не нужно делать в корпусе "строгие" отверстия для них, что в совокупе намного упрощает общий процесс их изготовления.
Отличное решение!:thumbup:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Если нет мягкого пластичного свинца, а есть только хрупкий свинцовый сплав, который нельзя изогнуть, то это решение очень выручит, несмотря на некоторое увеличение времени изготовления кормушки, связанное с ожиданием полимеризации силикона. К тому же не нужно плавить грузила с пупырышками для "приклепывания" к корпусу кормушки и не нужно делать в корпусе "строгие" отверстия для них, что в совокупе намного упрощает общий процесс их изготовления.
Отличное решение!:thumbup:
Согласен отчасти.
Но с другой стороны - время сборки кормушки на силиконовом клее значительно дольше чем на заклепках.
У меня сборка кормушки на заклепках занимает 1 минуту.

Конечно, требуется изготовить форму для отливки.
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
А вот поясните мне, зачем кормушке жесткий контейнер?
И почему недостаточно бутылочного пластика?
Думаю, первый вопрос нужно адресовать ведущим мировым кормушкостроителям. У меня, мягко говоря бутылочный пластик не пошел, поэтому от него отказался(не нравиться мягкий каркас). А чем вам не нравятся кормушки из пэт листа?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Ярким и очень полезным примером может служить решение Артема по приклеиванию свинца к кормушке силиконовым клеем. :thumbup::thumbup:
Пробовал приклеивать обычным клеем - не держит. Неужели силикон будет держать?
 
Сверху