Самодельные кормушки из пластика

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Vavilon, а название кормушки от слова Василий, или Херсон? ;)
Пара вопросов, которые еще не обсуждены.
1. Откуда известно, что кормушка с двумя симметрично расположенными грузами по 22 гр будет лететь лучше кормушки с одним несимметричным грузом в 44 гр :-?
2. Где собираешься их использовать :-?
Поясню. Если кидать далеко на стояке, наверно, сойдет, да и всплывать будет хорошо за счет восовских грузиков со смещенным ц.т. На течении кормушка будет "перекати-поле" (обрати внимание на фото 4, как кормуха стоит "на дне").
VAS сокращение от имени.
1. Лучше полетит из-за равномерного распределения веса по кормушке... с чем ты не согласен?
2. Использовать думаю на течении, перекати поле не будет так-как на 4-ом фото видно что кормушка лежит всегда на одном из боков при этом как бы вдавливая крыло в поверхность, т.е. крыло будет дополнительной точкой опоры.
Это всё на уровне моих мыслей, испытания раставят всё на свои места.

На счёт крепления, почему именно за груза, потому что оба груза имеют немного смещённый центр тяжести на зад и это по моим соображениям должно дать толчок кормушке к всплытию. За крылья крепить не в коем случае нельзя т.к. вес у этих грузов не может быть идеально одинаковым и это приведёт к тому что в одном случае кормушка всплывает а в другом наоборот может зарыться в землю(о чём говорил Сергей А) в зависимости от того каким боком она упала на дно.
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Согласен,а вот если шнуёк:D закрепить за крылья,думаю пойдёт,как надо.:)
Вряд ли, такая замена что то принципиально изменит. При способе крепления предложенном Vavilon'ом, кормушка будет всплывать примерно под тем углом , под каким идёт леска в воде. А если заброс дальний и глубина невелика или бровка - крута, то у меня родилась вот такая ассоциацияdragline1.jpg. Мысленно исключим подьёмные тросы и цепи и оставим только - тяговые. Но может я и ошибаюсь:confused: Практический опыт самый лучший показатель.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На счёт крепления, почему именно за груза, потому что оба груза имеют немного смещённый центр тяжести на зад и это по моим соображениям должно дать толчок кормушке к всплытию.
А дальше? Где гарантия что крмушка пойдет вверх?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Есть точка приложения силы, и не важно через что эта сила передаётся, через шнурок или через стальной пруток. При данном способе крепления ни о какой подъёмной силе речи быть не может.
Полность согласен.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Наверняка многие знают о кормушках VOS!, клон FOX и думаю никто не сомневается в их огромных способностях к всплытию.
Про огромные способности – это ты преувеличил.
Я уже писал, но повторю еще раз:
По сравнению с чеборюковкой и FOX и VOS имеют общий конструктивный недостаток, влияющий на скорость всплытия. Это длинное и довольно жесткое переднее «дышло», за которое кормушка тянется в воде. Именно оно за счет рычага заставляет нагибать перед кормушки вниз при выматывании.
Я наблюдал на фидерных соревнованиях на канале Москвы разницу во всплытии FOX и чеборюковок.
FOX выходит на поверхность воды в 2-3м от берега, а чеборюковка в 10-12м от берега. Это говорит о том, что крутизна всплытия у FOX в несколько раз меньше, чем у чеборюковок.
Если у FOX и VOS удалить это жесткое «дышло» и сделать крепление из мягкого шнура, на подобие конструкции чеборюковки, то характеристики всплытия у них сравняются.

Распределение двух грузил по бокам корпуса кормушки даже со смещенными центрами тяжести (при таком креплении гибкого шнура) однозначно угробит всплываемость на корню. При выматывании кормушка будет идти по линии натянутой лески, т.е. выйдет на поверхность у самого берега. Ни о каком огибании (переплывании) бровок тут даже нечего и мечтать.
Но в этом есть и кое какое преимущество. Выматывать такую кормушку будет намного легче, чем быстро всплываемую.
Кстати, по этой же причине FOX и VOS выматываются легче, чем чеборюковки.
Тут уж придется выбирать, или быстрое всплытие, или легкое выматывание. Оба параметра взаимно конфликтующие. Таковы законы физики.;)
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
По случаю раздобыл кусок ПЭТ-листа толщиной 0,5мм. Блин, еле свернул его на оправке, жесткий зараза. Кто делал кормушки из ПЭТ-листа (не из бутылок), подскажите как придать форму цилиндра, думаю ни клей, ни скрепки не удержат - развернется. Может строительным феном погреть?
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
По случаю раздобыл кусок ПЭТ-листа толщиной 0,5мм. Блин, еле свернул его на оправке, жесткий зараза. Кто делал кормушки из ПЭТ-листа (не из бутылок), подскажите как придать форму цилиндра, думаю ни клей, ни скрепки не удержат - развернется. Может строительным феном погреть?
Думаешь в правильном направлении, все просто, доводишь кастрюлю с водой до слабого кипения, погружаешь пластик в воду на несколько секунд(до пластичного состояния), вынимаешь и быстро лепишь из него чего-хошь(я подобрал нужную мне по диаметру трубу и оборачиваю пластик вокруг неё), не забудь про небольшой напуск для склейки.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Вот сотворил кормухи из трубы для эл.кабеля.По моему не плохо получилось.Трубе при нагревании над газом можно придать любую форму,ну а грузики на заклёпки.
 

Вложения

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Думаешь в правильном направлении, все просто, доводишь кастрюлю с водой до слабого кипения, погружаешь пластик в воду на несколько секунд(до пластичного состояния), вынимаешь и быстро лепишь из него чего-хошь(я подобрал нужную мне по диаметру трубу и оборачиваю пластик вокруг неё), не забудь про небольшой напуск для склейки.
Мы так в детстве у клюшки "Юность" перо в нужную сторону загибали, в кастрюле с крутым кипятком держишь, а потом в любую сторону загибай. Буду детство вспоминать, спасибо за подсказку;)
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Вот сотворил кормухи из трубы для эл.кабеля.По моему не плохо получилось.Трубе при нагревании над газом можно придать любую форму,ну а грузики на заклёпки.
Все хорошо, вот только цвет...как к этому рыба отнесется? Или ей "побарабану" какой цвет кормушки?
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Все хорошо, вот только цвет...как к этому рыба отнесется? Или ей "побарабану" какой цвет кормушки?
Моё мнение,что по барабану:) Ну а там покажет рыбалка,можно будет и покрасить.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Говорят зашкуривают и красят краской для бамперов.Правда сам не пробывал:rolleyes:
Я ещё после зашкуривания ацетоном протирал для обезжирки,нормально держится.Правда краску дорогую покупал за 200 руб.,есть ещё по 80,та говорят похуже.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Да покрасить не проблема.А стоит ли?
 
Сверху