Самодельные кормушки из металлической сетки

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Чтобы грунтозацепы не "счесывались", их надо делать из стальной проволоки, заливая проволоку в свинец. Грунтозацепы можно делать и заостренные.
И еще. По моему мнению, если петельку для крепления лески перекинуть на другую сторону, то сцепные свойства кормушки повысятся.
Это про какие конкретно идет разговор?
 

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
Арчилыч,
Вы наверное имели в виду грунтозацепы из проволоки как на фото.

А я писал по поводу стирания шипов на круглых кормушках с прямоугольным грузом. Я не особо представляю, как на них можно сделать шипы из проволоки.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Рыбачки, чего вы все равняетесь на Флагман? У вас в России, я лично знаю, пять производителей аналогичных кормушек с абсолютно гуманными ценами. У них кормушки дешевле чем во Флагмане.
И где же они их продают? Что-то на форуме я не вижу никого. А таких форм как у тебя и в помине нет. Тащить с Украины дорого.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
И где же они их продают? Что-то на форуме я не вижу никого. А таких форм как у тебя и в помине нет. Тащить с Украины дорого.
Коля полистай тему там кто-то из наших фурманчан делает. Вроде Федерал.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Отвечаю сразу и Ziller и gross12, к сожалению, не знаю имен. Во - первых строках сообщаю, что на сайте у Дмитрия приветствуется общение на "ты", так что давайте запросто.
1. Когда я писал про грунтозацепы из проволоки, я имел в виду сообщение в п.713 от Ziller, правая кормушка. Gross12 ее раскритиковал, пишет, что шипы грунтозацепов быстро стесываются о ракушку. Предлагаю вариант с грунтозацепами из проволоки (см. вложение). Скобы заливаются в свинец при изготовлении грузов кормушки.
2. Сообщение в п.715 от gross12 Считаю, что если в этих кормушках петельку под леску сделать с другой стороны, то сцепные свойства кормушки улучшатся. Как вариант, можно делать петли с обеих сторон, а на рыбалке кормушку устанавливать по месту, в зависимости от дна.
3. Сообщение в п.722 от gross12. Такие проволочные грунтозацепы, как на двух левых кормушках и второй справа действительно улучшат сцепные свойства кормушек - пуль. Только когда кормушка лежит на столе горизонтально, надо, чтобы между плоскостью стола и свинцом-грузом был зазор в 3 - 4 мм.
 

Вложения

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
2. Сообщение в п.715 от gross12 Считаю, что если в этих кормушках петельку под леску сделать с другой стороны, то сцепные свойства кормушки улучшатся.
Арчилыч, нельзя петельку ставить с другой стороны. Еще Егор тут писал, что когда течение через шнур (леску) потянет кормушку, то передняя ее часть приподнимается и вся надежда остается на задние длинные шипы. Там все правильно сделано. У Замматаро посмотри как он из проволоки делает грунтозацепы (см.фото) Спереди вообще грунтозацепы не нужны
 

Вложения

gross12

Участник
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Киев
Арчилыч,
Зовут меня Дмитрий.
Спасибо за рисунке, все стало понятно. Интересное решение. С такими грунтозацепами можно поиграться. Можно ставить не особо жесткую проволоку и когда нет необходимости в грунтозацепах, проволоку можно подогнуть к пластине груза.
И где же они их продают? Что-то на форуме я не вижу никого. А таких форм как у тебя и в помине нет. Тащить с Украины дорого.
Николай, не прикалывайся. Ты типа не знаешь у кого в России можно купить такие кормушки. Даю подсказочку, на соседнем Фадеевском
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Арчилыч, нельзя петельку ставить с другой стороны. Еще Егор тут писал, что когда течение через шнур (леску) потянет кормушку, то передняя ее часть приподнимается и вся надежда остается на задние длинные шипы. Там все правильно сделано. У Замматаро посмотри как он из проволоки делает грунтозацепы (см.фото) Спереди вообще грунтозацепы не нужны
Я тут тоже кое-что написал про фидерные кормушки "Возможности повышения сцепных свойств фидерных кормушек" (перейти по адресу https://salapin.ru/blogs/album8038.html?preview=1). Согласен, что передние грунтозацепы в представленном варианте практически не нужны. При создании предварительного натяжения лески или при ловле на течении передняя часть кормушки будет давить на дно все меньше, может даже вообще приподняться. При смещении центра масс груза назад этот эффект только усилится. Логично в задней части и ставить грунтозацепы.
Но! Если развернуть кормушку и в ее передней части будет основная масса груза, то усилится бульдозерный эффект - кормушка будет стараться зарыться носом при перемещении по дну. Хорошо бы это проверить экспериментально на мокром песке. Нужен только сделать чуткий самодельный динамометр из резинки.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Но! Если развернуть кормушку и в ее передней части будет основная масса груза, то усилится бульдозерный эффект - кормушка будет стараться зарыться носом при перемещении по дну. Хорошо бы это проверить экспериментально на мокром песке. Нужен только сделать чуткий самодельный динамометр из резинки.
Арчилыч, может в одном выиграешь, зато потеряешь на выматывании. Представь какое сопротивление будет - некомфортно ловить. Это не только мое мнение. Из свежего - белорусы создавая свои вегас-варианты учли этот момент и поставили правильно (смотри видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZfOtJH-Th4c ). Учти и ты аргументацию про полетные качества (что выиграет: эффект наконечника стрелы или булавы; точность заброса - надо опытным путем проверить)
 

Вложения

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Спасибо за рисунок, все стало понятно. Интересное решение. С такими грунтозацепами можно поиграться. Можно ставить не особо жесткую проволоку и когда нет необходимости в грунтозацепах, проволоку можно подогнуть к пластине груза.
Дмитрий! Пару - тройку раз грунтозацепы можно будет подогнуть к пластине груза, а потом они могут и сломаться - и что делать? Лучше поставить проволоку пожестче и ловить, в т.ч., на ракушке. Проблема стесывания грунтозацепов исчезнет.

Учти и ты аргументацию про полетные качества (что выиграет: эффект наконечника стрелы или булавы; точность заброса - надо опытным путем проверить)
Полетные качества у кормушки со смещенным назад центром тяжести (в виде булавы) конечно будут получше, ненамного, но получше. Это важно, если бросаешь на 50 - 70 метров. Но если надо ловить на течении на речке, дно песчаное, заброс на 20 - 30 метров? И кормушка с креплением наоборот имеет более высокие сцепные свойства! Что выбрать? Нужен эксперимент!
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Из саморезов лучше ;) Применяю в ПЭТ-кормушках.
Вопрос был о кормушке в посте 713, правая. Свинцовые грунтозацепы быстро стесывались о ракушку. Груз кормушки очень высокий, с саморезом может не получиться. Проволочные скобы при заливке самое то.
Хотя согласен, при широких и невысоких грузах саморезы в качестве грунтозацепов неплохой вариант.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Из саморезов лучше ;) Применяю в ПЭТ-кормушках.
Пробовал, тащит кормушку безбожно. То есть, когда Габер на Дунае показал - я сразу попробовал на течении 100+ - бесполезно!!! Вариант со скребкой впаянной в свинец обнадеживает лучше.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Всё что нужно, чтобы сделать грунтозацепы на обычной кормушке - стальная проволока, припой, паяльник и флюс. Чтобы припаять скобу нужно 2 минуты времени. Будет кормушка с "усами" как у Замматаро.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вдруг если найдешь дай пожалуйста наводку. Уже год ищу-нету( Слышал можно заказать в европейских магазинах но ценник с учетом пересыла не гуманный
Ну будет метр сетки примерно пару тысяч стоить (с доставкой вместе), так из него кормушек можно сделать 200-250, то есть одна заготовка обойдётся в 10 р максимум. С другой стороны, не каждому 200 кормушек нужны :) Кому-то и десятка кормушек на сезон хватает. :)
 

O_N

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
140
Адрес
Тюмень
Ну будет метр сетки примерно пару тысяч стоить (с доставкой вместе), так из него кормушек можно сделать 200-250, то есть одна заготовка обойдётся в 10 р максимум. С другой стороны, не каждому 200 кормушек нужны :) Кому-то и десятка кормушек на сезон хватает. :)
я не предполагал что метр будет стоить пару тысяч:(
Осваиваю новую технологию изготовление кормушек "до кризисного явления" видел в инете по 500р(уже не помню где)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
я не предполагал что метр будет стоить пару тысяч:(
И правильно, что не предполагал. По ссылке ниже, 15 м стоит полторы тысячи, но посмотреть никто не хочет съездить, а мне далековато:D
 
Сверху