Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Нужны ли такие грунтозацепы на течняке, где дно плотное глинистое? Получается же наоборот, площадь соприкосновения меньше, трение меньше, кормушка больше будет скользить (по аналогии с шипованными колесами по асфальту).
В илистом дне они вообще не нужны...
Как известно сила трения от площади не зависит. :cool:
За плотное глинистое дно кормушки вообще плохо цепляются, в т.ч. отлитыми грунтозацепами. Значительно лучше работают куски железных гвоздей, которые "вбиваются" поперёк грузила.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Перечитал всю тему, и так не понял, если повело от паяльника кормуху, то чем это грозит? Хуже будет всплывать, или сложнее выматывать, а может заброс хуже, или еще какие подводные камни...:D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
так не понял, если повело от паяльника кормуху, то чем это грозит?
Эстетика, брат! Только она пострадает. ;)

А паяльником работатьь надо аккуратно, после прожигания одного отверстия делать паузу около 10 сек, чтобы пластик остыл, только потом прожигать следующую - тогда меньше корежит кормушку. Про все это написано в статье

Я бью дыроколом, так красивше.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Дырки очень хорошо прожигаются трубочкой от телескопической антенны. Вроде на форуме было об этом. Правда за один раз больше трех не получается остывает быстро но и нагревается за 5 секунд .
Да какая разница чем прожигать. Сам факт воздействия нагретого металла на пластмасс уже создает коробление и потяги материала. Равно как и машину переваривать газовой сваркой, а не полуавтоматом.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Да какая разница чем прожигать. Сам факт воздействия нагретого металла на пластмасс уже создает коробление и потяги материала. Равно как и машину переваривать газовой сваркой, а не полуавтоматом.
И опыт - сын ошибок трудных....

В общем ничего не коробит. Прожег отверстия трубочкой от телевизионной антены (наверное у каждого валяются усы от новых телевизоров).
Прожигал на не скрепленных заготовках.
Нагревал до красного цвета - отверстие появляется мгновенно и практически без дыма.
А вот когда нагреваешь только до побежалости - то время контакта увеличивается и идет некоторое коробление.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Возможно трубочкой и получится эффект меньшего коробления за счет меньшей площади соприкосновения нагретого тела(полая трубка)., в отличие от паяльника, который прожигает дырку всей своей толщиной жала. Как вариант еще можно попробывать применить обычную высечку.
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Сам пользуюсь такой антенкой - действительно быстро, удобно, запаха практически нет (только если во время прожига кружок пластика останется внутри трубки, но это крайне редко), и симпатично выглядит, лучше чем паяльником (тоже пробовал) и удобнее дырокола.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну вы даете, братцы! Вам ехать или шашечки? (с):D
Сравни: отверстия в обеих кормушках сделаны, правда, не прожигом, а дыроколом, но пластик разный. Результат налицо.
Я уж лучше на шашечках! ;)
 

Вложения

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Сравни: отверстия в обеих кормушках сделаны, правда, не прожигом, а дыроколом, но пластик разный. Результат налицо.
Я уж лучше на шашечках! ;)
Ну для меня очевидно, что если разницы в процессе ловли указанными кормушками нет, то эстетствовать, тратя драгоценное время на поиски спец дыроколов или их переделку в данном случае не к чему. Другое дело, если деформация оказывает хоть малейшее влияние на результат, тогда да, нужно что то менять в процессе изготовления.
Ехать!8-D
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну для меня очевидно, что если разницы в процессе ловли указанными кормушками нет, то эстетствовать, тратя драгоценное время на поиски спец дыроколов или их переделку в данном случае не к чему. Другое дело, если деформация оказывает хоть малейшее влияние на результат, тогда да, нужно что то менять в процессе изготовления.
Ехать!8-D
Что бы колоть дыроколом не нужно его переделывать. Достаточно снять пластиковую емкость для отходов и через отверстие контролировать место где будет отверстие.

Паяльники и трубочки кроме того что воняют, еще и не так производительны.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Вчера опробовал самопальный дырокол. Дырявит как из пулемета.
Если надо рисунок могу нарисовать. Хотя там все просто. Две металлических пластины,между ними я зажал упаковочную шинку, можно просто шайбы. Фотки правда не айс. Фотограф из меня никакой.:D
Идея интересная. Раз пост про дырокол, то неплохо было бы побольше фоток именно ему отвести. В разных ракурсах типо. И подробнее описание. По фотке плохо видно, но мне кажется смысл типа высечки и с пружиной, возвращающей обратно. Подробнее бы фотосессию по дыроколу ;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Нарот! А зачем вам такая точность отверстий в пете???? Да еще и по разметке?

Кому не жалко 300 рэ, купите в автомагазине просечку для отверстий под сварку, стоит не дорого, рубит все, напоминает гибрид пассатиж и дырокола. С приобретением данного девайса пропадут практически все вопросы про дырокол.


Вот примерно такой, только нижняя часть под прямой металл (тут под профилированный).

во, нашел!



Вот еще девайс, называется Дырокол для бейджа .


А вот такой брать не надо. Он пластик не бьет (а ремни на ура :) )
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Сравни: отверстия в обеих кормушках сделаны, правда, не прожигом, а дыроколом, но пластик разный. Результат налицо.
Я уж лучше на шашечках! ;)
От чего её родимую так покорёжило то? (1 снимок)
А от антенки не коробит и сам автор этой кормушки не рекомендовал делать идеально гладкие отверстия.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
От чего её родимую так покорёжило то?
Кормушка маленькая, пластик тонкий, плюс отверстия. Видимо из-за этого. Более толстый пластик (до 1мм) лучше себя ведёт.
Пример был приведён не для того, чтобы сказать, что дырокол лучше прожига (каждому своё), а в ответ про эстетичность. ;)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Я думаю, что, Игорь Чеборюков тоже не чужд эстетики, но по поводу прожигания отверстий он отметил особо. Не хочется в ущерб эстетике проигрывать в практичности.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
От чего её родимую так покорёжило то? (1 снимок)
А от антенки не коробит и сам автор этой кормушки не рекомендовал делать идеально гладкие отверстия.
Чем дольше греешь и чем ближе к краю, тем больше коробит.

PS Легче 5 трубок из ПЭТ свернуть и провести опыты с паяльником.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Мои кормушки прошли небольшую эволюцию.
1. Груз отливал в "корытце" из жести от пивной банки, крепление - заклепки, отверстия прожигал паяльником. Минусы: не подложил под заклепки шайбы, проволка для петли слишком толстая, от паяльника покоробило "тубус", края не загибал. Диаметр 3,5-4 см, длина 4,5-5 см.
2. Использовал дырокол, диаметр сделал 3 см, остальное из п.1
3. После прошедшего лета (немного опыта приобрел) появился этот вариант. Края пэт-тубуса загнуты для увеличения жесткости, количество отверстий в нем уменьшено до 8, свинец кабельный, поэтому просто края груза загибал, проволоку нашел 0,8мм. Размер тубуса стандартизован, диаметр 3 см, длина 6см. Груз отливал по собственной технологии, которую описывал в соот. теме. Минусов пока не замечено, испытания еще не проводил.
4. Все как в п.3, просто груза отлиты в форме.

Во всех вариантах пэт-тубус скреплен степлером на 4-5 скоб.
 

Вложения

Сверху