Самодельная прикормка для фидерной ловли

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Кориандором, насколько я понял для себя, вообще переаматизировать невозможно :)

К Вашей прикормке я бы добавил гороховой каши (в пюре) или пшёнку варил чуть дольше...:cool:
Игорь, есть мнение, что горохом лучше всего ловить чистым, потому как у него запах то ли перебивает все, то ли сам исчезает в миксах. Вообщем, со смешением теряется смысл его добавления. Это мне так многие говорили, я на горох не ловлю.

Вопрошающему скажу еще свою новую фишку. Попробуйте макароны любые в сухом виде проработать через мясорубку. и в горячую основу засыпайте как ячку в салапинку. Оно набухает и очень не кисло дает обьем кормовых частей в прикормке. именно не пылевых, а кормовых. У меня рыбалку не испортило, а брал за децл денег на базаре на развес макароны для нищебродов. Вот вам и удешевить можно.
 

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Попробуйте макароны любые в сухом виде проработать через мясорубку. и в горячую основу засыпайте как ячку в салапинку. Оно набухает и очень не кисло дает обьем кормовых частей в прикормке. именно не пылевых, а кормовых.
А чем дробленые макароны лучше той же ячки?
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Возможно стоит добавить перемолотого печенья и, поскольку течение слабое, отрубей для более быстрого размывания прикормки.
 

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Возможно стоит добавить перемолотого печенья и, поскольку течение слабое, отрубей для более быстрого размывания прикормки.
О! И то, и другое мне тоже приходило в голову. Но есть два вопроса.
1. Молотое печенье - какое и сколько? Если дорогое и много, то цена прикормки сразу вдвое подскочит...
2. Отруби - а где их взять? В магазинах что-то не видать...
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
О! И то, и другое мне тоже приходило в голову. Но есть два вопроса.
1. Молотое печенье - какое и сколько? Если дорогое и много, то цена прикормки сразу вдвое подскочит...
2. Отруби - а где их взять? В магазинах что-то не видать...
1. Да обычное. желательно сладкое, я беру что дома засыхает( и такое бывает), рулеты всяческие бисквитные, кексы, количество сами подбирайте. Можно так же добавлять какао, сухое молоко, молотый арахис, ну в общем фантазируйте.
2. Посмотрите в диетическом отделе, обычно там нахожу.
На самом деле подсчитав деньги потраченные на закупку компонентов, убедился что лучше купить прикормку в правильном магазине, и сэкономить кучу свободного времени.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
О! И то, и другое мне тоже приходило в голову. Но есть два вопроса.
1. Молотое печенье - какое и сколько? Если дорогое и много, то цена прикормки сразу вдвое подскочит...
2. Отруби - а где их взять? В магазинах что-то не видать...
Где-то на форуме прочитал, что печенья стоит добавлять 10-20% от общей массы прикормки, в противном случае она будет слипаться в комки и подешевле его можно купить на рынках, поскольку у продавцов часто остаётся ломаное печенье, не пригодное к продаже. Ну а по видам печенья - что-то типа "топлёное молоко", овсяное должно тоже подойти.
С отрубями сложнее- сейчас тоже хочу попробывать самодельную прикормку и отруби в Твери мне найти не удалось, предполагаю, что они могут быть на базах и рынках, где продают корма для животных.
 
Последнее редактирование:

Кноп

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
15
Адрес
СПб
Тут ниже мне советовали добавить горох, я сразу не обратил внимания, и, наверно, зря. Ведь это слабительное, доступное и дешевое, в отличие от аналогично действующей конопли.
Еще мысль. Грунт - нафиг. Склейка не нужна совершенно. Как утяжелитель - песок, как затемнитель - пищевой краситель (или какао).

А если добавлять ячку или кукурузу, нужно ли их как-то предварительно обрабатывать? Разные авторы в журналах советуют их то замачивать, то отваривать, то молоть, а то даже жарить :s
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А что же плохого в том, чтобы шары побыстрее разрушались? Течка слабая, временами вообще останавливается.
Хочешь крупнее подлещика? Добавляй крупных частиц и делай прикормку менее размываемой, но не чересчур.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Как утяжелитель - песок, как затемнитель - пищевой краситель (или какао).
Если нацелен на леща и подлещика, то затемнять прикормку не следует. Мелочь (если она не совсем уж безбашенная), на светлом пятне прикормки не стоит. Прикормка спокойно лежит на дне и дожидается подхода подлещика.
Улучшать прикормку можно либо работая над ее механикой, либо над ароматикой. Лучше и то и другое :)
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
А если добавлять ячку или кукурузу, нужно ли их как-то предварительно обрабатывать? Разные авторы в журналах советуют их то замачивать, то отваривать, то молоть, а то даже жарить :s
В покупных прикормках типа Сабанеев Уникорм лещ содержится кукурузная крупа, и мне кажется, что она никак не обработана, вот только поедает ли эти частицы рыба - большой вопрос. Я бы лучше наверно запаривал крупу в кипятке перед добавлением её в прикормку.
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
В покупных прикормках типа Сабанеев Уникорм лещ содержится кукурузная крупа, и мне кажется, что она никак не обработана, вот только поедает ли эти частицы рыба - большой вопрос. Я бы лучше наверно запаривал крупу в кипятке перед добавлением её в прикормку.
Я удешевляю прикормку добавлением комбикорма, спасибо Мастер22. Комбикорм для цыплят (очень мелкий помол) содержит: пшеницу, рожь, ячмень, подсолнечник, кукурузу, костяную муку, отруби (пропорции не помню). Я брал комбикорм без содержания витаминов и антибиотиков. 250 руб за 30 кг мешок . Крупный мусор убираю, на мелкий не обращаю внимания. Ситом не пользуюсь. В комбикорме содержится молотая кукуруза, которую хорошо видно в потрошеных рыбах. Видимо она туда попадает через рот.
 
Последнее редактирование:
Сверху