Салапинская каша

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Есть мнение, что добавлять витамины, разные амино комплексы и прочее в горячую прикормку, кашу- выбрасывать деньги на ветер. Под действием температуры идут реакции, которые превращают все это непонятно во что. Может стоить вводить ароматику в готовый продукт когда его температура около 40 градусов . Это достаточно, чтобы каша впитала в себя запах и структура ароматических добавок не изменилась.(с)
Я не ем эту перловку, не откармливаю ей поросят или рыбу. Я использую её в качестве насадки. Что происходит с витаминами мне без разницы. Когда я готовлю например насадку "промытое тесто"(клейковина), то я добавляю в уже готовое тесто предварительно размолотый "Ревит". Там видимо с витаминами всё в порядке. Параллельно готовлю часть теста с чесночным соком. И то и другое работает или не работает. Рыбалка это постоянный поиск и эксперимент. Но есть насадки, к которым после различных творческих поисков всегда возвращаешься. Я в своём рецепте описал оду из них. У меня не было цели писать про насадку я в теме "Салапинская каша" писал про способ приготовления этой каши. Просто параллельно упомянул и о насадке, которая варится в одной кастрюле (в термосе я беру на рыбалку чай) с кашей, одно и тоже время, которую я частично добавляю в прикормку, уже во время рыбалки. Так, как я её добавляю в кормушку вместе с основной прикормкой, то полагаю, что она должна быть без слизи и лишней влаги, чтобы не влиять на влажность и клейкость. Мне не нужно, чтобы, моя прикорма возвращалась обратно или размазывалась по водоёму. Мне нужно, чтобы она как можно быстрей высвобождалась из кормушки и оставалась на прикормочном столе. В качестве чисто насадки я обязательно попробую перловку со слизью.
Что касается
А крупы (в салапинке) воще не варятся, тока перловка и пшено...
то я в этом плане не так консервативен и оставляю за собой право на творчество и эксперимент. Иначе рыбалка станет неинтересной и однообразной.

Да ещё один аргумент в пользу этого способа приготовления «Салапинской каши». Я живу рядом с водоёмом и на рыбалку иногда выезжаю внезапно и спонтанно. У меня на этот случай всегда в морозильной камере замороженный пакетик каши. Так как, каша приготовленная таким способом содержит немного влаги, то и в замороженном состоянии она почти не слипается и остаётся рассыпчатой. Да и когда, просто готовишь с ней прикормку, то из-за небольшого содержания влаги не требуется большого количества сухой смеси, чтобы получить нужную влажность, что даёт возможность добавлять ароматику, да и просто возможность для маневра.
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Это мнение не мое. В конце текста есть вот это (С) т.е. копия. Лично меня в Вашем рецепте все устраивает. Спасибо.
 

SSSerGGG

Участник
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
11
Возраст
47
Адрес
Санкт-Петербург
Дмитрий скажи пожалуйста сегодня первый раз буду готовить твою кашу
Есть остатки прикормки Sensas Super Black Gardons и Sensas Attractive Bremes.
Стоит ли их вмешать в кашу на водоёме? или я этим экспериментом спорчу и кашу и прикормку и как следствие рыбалку
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Дмитрий скажи пожалуйста сегодня первый раз буду готовить твою кашу
Есть остатки прикормки Sensas Super Black Gardons и Sensas Attractive Bremes.
Стоит ли их вмешать в кашу на водоёме? или я этим экспериментом спорчу и кашу и прикормку и как следствие рыбалку
Ничего не испортишь, просто сделаешь отдельный тип прикормки. Делай то, что ты хочешь получить.
Например, если ловишь карася, то очень часто он осторожно относится к мелочи, которая тусуется возле кормушки. Когда в кормухе есть пыль (пусть даже пополам с кашей), на дне она дает муть, и мелочь атакует всё что видит рядом с кормухой, в том числе и твой крючок. Когда же ты кидаешь чисто кашу - эффект совсем другой, и карасю проще получить своего червя.

Из моих наблюдений:
Если ты добавишь кашу в сухую пыль, то она окрасится в цвет пыли, и довольно долго не будет очищаться. Если ты бросишь комочек в воду, то пыль сдует, но каша будет всё такая же темная.
Если ты добавишь кашу в замоченную пыль, то каша будет более контрастной.
Но лучше либо добавлять в каждую кормуху кашу, либо ловить раздельно пыль+каша.

Имхо, в Питере о каше думать еще рановато ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тоже соглашусь с Tugrik,раздельное питание ИМХО более вариативно.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Думаете рановато ещё?
Проходную рыбу трудно удержать. Карась у вас еще не клюет по идее, а для плотвы каша нужна только если попадаются особи более 200г.
Впрочем, 10% каши, добавленной в пыль, никогда не помешает.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дима, ты здесь упоминал про эксперименты с гречкой, но в связи с "очень дешёвой гречкой " на тот момент, ты сказал что это теперь не актуально.
А по подробнее, если не секрет, можно? В смысле, гречка как компонент прикормки, имеет право на жизнь?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
мне кажется, что рыбе вообще по барабану - гречка, рис, пшено, перловка... вопрос в быстроте и удобстве приготовления и стоимости круп.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Раз уж о гречке речь зашла... У нас муку продают. Кто-то в прикормке пробовал? :)
 
Сверху