Салапинская каша

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Зуб не надо, а интересные мысли послушаем.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Все эти мысли на форуме описаны, даже в этой теме. Успели уже поспорить 10 раз:)
Вот например. Сыпучка, смешана с "фирменой" перловкой в пропорции 30% перловки примерно... Клёв хороший, на счет 10, как по часам.:) Прикормки осталось чуть-чуть с таким темпом, делать нечего, нужно чем-то кормить, сыплю насадочную, которую брал на 5 человек;) 3 стакана примерно. После пары забросов под водой начинается вакханалия, все поклевки на падении кормушки, резкие и жадные. Крупные язи и голавли 800-1,2кг как из пулемёта... Вот так бывает.
А в другой раз с таким кормом можно пролететь запросто. Поэтому 30% для обычной рыбалки- норма.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
...... Поэтому 30% для обычной рыбалки- норма.
Не факт , всё зависит от местности и водоёма . Я уже писал , что начинаю с 50% , потом увеличиваю содержание каши . И довольно часто у меня в миксе только 30% пыли.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не факт , всё зависит от местности и водоёма . Я уже писал , что начинаю с 50% , потом увеличиваю содержание каши . И довольно часто у меня в миксе только 30% пыли.
Именно... От местности, водоёма, количества и качества рыбы. Если известно, что рыба, её количество и качество соответствует такой подаче корма, то нет вопросов... :) Выше случай как раз из этой серии. Если нужен усреднённый замес, для неизвестного места, но где есть рыба от 500гр, и соответствует её количество, размер и сезон, то 30% кр.фракции- оптимальный старт. А вот дальнейшая тактика зависит от рыболова и понимания ситуации. В одном озере спортсмены поплавочники кормят пылевидными прикормками, в т.ч. ароматизированным грунтом. В том же озере спортсмены- карпятники кормят пеллетсом, рез.бойлами, коноплёй, кукурузой. И те и те правы, т.к. различны задачи и целевая рыба.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
И те и те правы, т.к. различны задачи и целевая рыба.
Вот здесь солидарен полностью!
Если к примеру , мне охота половить просто любую некрупную рыбу , то гораздо проще и эффективнее мне проще будет взять пикер или мах , намешать с местной грязью панировки и геркулеса, закормить с руки и таскать в пулеметном режиме различную мелочь , иногда через садок , для статистики.
Но салапинка , изначально предназначена для другой , зачетной рыбы.
Тут и отсев мелочи , и удержание , и для сильного течения (конкретно мой случай, иначе пыль через минуту будет от 60 до 100 метров от меня )
Вот и получается конкретное целевое направление. :) :-)
 

Wolf45

Участник
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
29
Адрес
Курган
А вы объедините - его сыпучка, твоя каша, все это перемешать и будет гораздо лучше, чем по отдельности.;)
Сегодня так и сделали , часа 1,5 одолевала мелочь , мы уже расстроились , наверное зря смешали , потом поклевки стали все реже и реже , затем прекратились где то на час , мы совсем сникли , но домой не собирались ! И вот , о ЧУДО !!! Вершинка резко согнулась и выпрямилась ослабив основную леску , Подсечка , и вот он долгожданный 500 гр подлещ !!! Видимо подошла более крупная рыба . Итог у меня 14 шт. от 300 гр до 800 гр . , у товарища 16 шт. такого же ! К сожалению крупного не поймали , но экспериментировать с кашей буду однозначно ! Желаю всем удачи !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Зуб не надо, а интересные мысли послушаем.
Они просты как пять копеек - на каждой рыбалке надо думать, что делаешь и почему именно так. Причем это не только к каше относится.
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Они просты как пять копеек - на каждой рыбалке надо думать, что делаешь и почему именно так. Причем это не только к каше относится.
Думать нужно обязательно, но если мало опыта и знаний, думай-не думай положительных результатов не добиться. Вот и черпаем знания здесь, а на рыбалке набираемся опыта.
Салапинка работает - однозначно, я пользуюсь второй год, с этого сезона добавляю свареный, перемолотый горох и сушеную, измельченную мяту. Результат положительный, но окончательно будет ясно через десяток-другой рыбалок.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Вначале я бы кормил только пылью, а потом решал-бы дать кашки или нет :)все зависит от водоема и его численность жителей чем больше рыбы тем больше корма ;)
Свеженький случай.
Вечерка, хочется половить, что клюнет. На пыль клев густеры бешеный со второй-третьей кормушки. Достаем заморозку Салапинку :).
Через час клев вырублен напрочь. Редкие потаскивания за опарыша.
Сколько было рыбы в водоеме? Что случилось? :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну как вариант - вы ее покормили и она отожравшись забила на вас:)
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Ну как вариант - вы ее покормили и она отожравшись забила на вас:)
А как надо было правильней сделать?
Немного от темы, но может наоборот объем корма уменьшить надо? Случай, надо полагать типичный. Но крупняка я и не ждал, времени мало. Просто казалось густеры там тьма :).
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Свеженький случай.
Вечерка, хочется половить, что клюнет. На пыль клев густеры бешеный со второй-третьей кормушки. Достаем заморозку Салапинку :).
Через час клев вырублен напрочь. Редкие потаскивания за опарыша.
Сколько было рыбы в водоеме? Что случилось? :)
Прокиснуть или еще как-то испортиться не могла?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Д Салапин всем рекомендует-кормить кашей в 2 случаях\если не вру\когда есть точно крупняк или когда он попался.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Что случилось? :)
Ещё вариант: подошли серьёзные парни и им твоя насадка оказалась не по-нраву.
Вообще, ИМХО, если клёв был, а мы что-то поменяли (корм, насадку, тактику etc.), и он отрубился - нужно "пошушпать", рыба, наверняка, осталась, только она "глаза выпучила" (от удивления).;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Согласен - может и насадку надо было сменить, на посерьезную или что вернуть в среднее-рып не мог свалить - может пузаны твоих опариков ныне не хотели:(
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Согласен - может и насадку надо было сменить, на посерьезную или что вернуть в среднее-рып не мог свалить - может пузаны твоих опариков ныне не хотели:(
Я в другой теме. Про перекармливание.
 

kirov

Участник
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
39
Возраст
59
Адрес
Полольск
Добрый день.
Есть достаточное количество желтой базы от FishBait. Вот думаю, применительно к каше, можно ли ее использовать на финальной стадии приготовления каши вместо ячки и кукурузной крупы? Ведь последние две составляющие, в основном, используются для осушки и разрыхления перловки и пшена. Если я не прав, то поправьте.
И еще. Не нашел на форуме ветки относительно вышеуказанной базы. Можно ли ее, реально, использовать для увеличения объема прикормки. Ну скажем, например, для разбавления того же FB, серии Gold лещ и супер лещ. Будет ли в нормальном состоянии клейкость прикормки? И пропорции, пожалуйста.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть достаточное количество желтой базы от FishBait. Вот думаю, применительно к каше, можно ли ее использовать на финальной стадии приготовления каши вместо ячки и кукурузной крупы?
Нет, нельзя. Крупа тяжелая, база же легкая и пушистая. Это совершенно разные вещи. А вот немного добавить с целью получения крупных ярких частиц, которые еще и улетают - не повредит.

И еще. Не нашел на форуме ветки относительно вышеуказанной базы. Можно ли ее, реально, использовать для увеличения объема прикормки. Ну скажем, например, для разбавления того же FB, серии Gold лещ и супер лещ.
Можно, но немного, т.к. очень пушистая и легкая. Т.е. примерно до трети, а то и еще поменьше.
 
Сверху