Салапинская каша

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ориентируйся на температуру воды и активность рыбы, у каждого в мае она разная поэтому однозначного ответа нет...
Мне кажется у вас уже можно, т.к. даже у нас обычно к концу мая уже скорее да, чем нет.
 

zulus

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
4
Возраст
39
Адрес
Украина,Мариуполь
Мне кажется у вас уже можно, т.к. даже у нас обычно к концу мая уже скорее да, чем нет.
Ну скорее всего можно,так как после середины мая уже можно купаться и не стучать зубами!Ну и в предпологаемом месте ловли подлещик 500-700гр. присутствует в неплохих количествах,на 3 "дубины":D в среднем около десяти кг. за рыбалку.Ну,а за зиму планирую приобрести фидер и по-весне начать осваивать эту весьма интересную снасть,и присоединиться к обществу "уколотых";)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ну и в предпологаемом месте ловли подлещик 500-700гр. присутствует в неплохих количествах,на 3 "дубины":D в среднем около десяти кг. за рыбалку.
100% можно и даже нужно.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Всем доброго времени суток. Долго же я у вас не был в гостях. Но наступила зима и пора черпать знания...

По поводу Диминой каши.
Цель: лещ
Первый раз делал так: 1 кг пшена, 0.5 перловки, 0.5 кукурузной, 0.5 ячневой, ванилин (больше ничего не добавлял)
Каша показала себя следующим образом: оживления клева не было, рыба подходила равномерно, но была всегда. размер рыбы можно было регулировать размером крючка и длинной поводка.

Второй раз сварил пшено и перловку. далее добавил ячневую+какао+сухое молоко+ карица

результат: стабильный клев подлещика от 300гр. Редкие выходы
подлещика 700+

третий раз: чуть-чуть не доворил перловку и пшено + ванилин. выложил всю массу на протвень и посыпал все корицей. духовку поставил на обдув при 50 градусах. Минут через 15 снял. получился как пирог. Раскрошил в комбайне. добавил ячневой + сухое молоко + пакет панировки.

итог: клубничный сеснас рядом нервно курил а его хозяин хаотично закидывал его в воду. хотя мот дело и в руках.
подход рыбы был большой. но наличие мелочи на точке было постоянным. более 7 кг рыбы. из мелочи только плотва 100+гр. остальное подлещ от 300 и 4 лещика по 1200-1700. Цель на мамонта не выполнена, а жаль )

четвертый раз: пшено+перловка+ванилин+1 пакет ванильной панировки+ ячневая+ карица+молоко+хорошо прожареный кунжут.

итог: запас просто пипец...2 лещика 1.5 и порядка 3 кг середнячка

ловил на слабом течении. расстояние порядка 50 м. глубина 3-4 метра. погода этим летом выдалась жаркая: +30, стабильное давление, отсутствие сильного ветра, да и напрвлений ветер особо не минял.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Интересный опыт модернизации получился у lewa BY, если не секрет озвуч пропорции.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Интересный опыт модернизации получился у lewa BY, если не секрет озвуч пропорции.
как правило готовлю только на ночную ловлю (если на 1 день)

1 кг пшена
0.5 перловки
0.5 ячневой
0.2-0.4 какао
0.3-0.4 молока
0.5 кукурузной (бывает заменяю кукурузными хлопьями)
2 пакета семак на блендер
50-100 грамм кунжута ( но можно меньше, потому тчо и 20 запах даст, но можно и больше, но меньше разжаривать) как показала практика - у нас лещ его любит
50-100 корицы - этого вполне достаточно, но я добавляю ее только когда ставлю в духовку, что бы пропиталась вся масса.

вот примерно так. в этом году буду пробывать фенхель и семена льна или конопли если найду :)

все ингридиенты можно конечно заменить фирменной пылью - но мне понравилось, когда в области заброса возникает облако какао (бело, коричневая вода) и шлейф по направлению течение )благо слабое) растягивается по воде. Ну а благодаря Диминым ингридиентам рыбка может покушать со дна кашку.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Всем доброго времени суток. Долго же я у вас не был в гостях. Но наступила зима и пора черпать знания...

По поводу Диминой каши.
Цель: лещ
Первый раз делал так: ............
Это были разовые акции или проверенная и подтверждённая закономерность?
В смысле , какое количество выходов было с этими составами ?

У меня в минувшем сезоне "салапинка" на ура работала обильно сдобренная мёдом , и мёд как дип. Вторая половина лета у меня прошла под этим ароматом .
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У меня в минувшем сезоне "салапинка" на ура работала обильно сдобренная мёдом , и мёд как дип. Вторая половина лета у меня прошла под этим ароматом .
На какой стадии добавляется мед? Во время варки или после.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Это были разовые акции или проверенная и подтверждённая закономерность?
В смысле , какое количество выходов было с этими составами ?
У меня в минувшем сезоне "салапинка" на ура работала обильно сдобренная мёдом , и мёд как дип. Вторая половина лета у меня прошла под этим ароматом .
выходов было порядка 7. Ездил, вероятно на известное вам место - Вилейка, на одно и то же место. Но не стоит сбрасывать со считов минувшее лето, которое было жарким и вероятно влияло на конечный итог.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
На какой стадии добавляется мед? Во время варки или после.
Сразу после варки пока еще горячая , перед добавлением сухой ячки и дроблёной кукурузы.
Если брать из расчета что мерная часть солдатская кружка то на всю дозу большая столовая ложка меда.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
выходов было порядка 7. Ездил, вероятно на известное вам место - Вилейка, на одно и то же место. Но не стоит сбрасывать со считов минувшее лето, которое было жарким и вероятно влияло на конечный итог.
Знакомо, и Вилейка , и Свирь , и Швакшты. Доводилось бывать , ...
И про жару согласен, но всё же надо будет попробовать , весьма интригующий вариант ,
;-)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Мед не клеит ли кашу?
тут уже надо сухими крупами регулировать , когда распарится , рассыпается нормально. Можно потом по месту добавить сухой ячки .

Карась отзывался , выходил по ночам на струю. На стояке не пробовал.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Карась отзывался , выходил по ночам на струю. На стояке не пробовал.
Я течку и имел в виду. В жару он, как правило, по ночам и выходит. Было один раз исключение перед грозой.:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
тут уже надо сухими крупами регулировать , когда распарится , рассыпается нормально. Можно потом по месту добавить сухой ячки .

Карась отзывался , выходил по ночам на струю. На стояке не пробовал.
У меня тоже мёд хорошо работал,пока был:(
 
Сверху