Рыбалка на Виннитчине.

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Почему же фидер лишь на среднюю рыбу?
Эк, ты ж.:) Зацепил, все одно. Не хотел спорить. Да и не спорить, в принципе, а, так, активно обменятся...
Тем более, что тема-то, не в тему.
Ну, да ладно.

Действительно, фидер в спорте давно (или недавно) дискредитировал себя - ловля мелочи на вес и на скорость... Как, впрочем, и другие виды "спорта". Это для меня - как "звёзды", к примеру, в футболе - падай поскорей, мож, пенальти дадут.
Пока только карпятники стоят. Хотя, и у них уже тоже рыльце в пушку.
Это всё стереотипы, о какой-то специфичности фидерной ловли.
Конечно - стереотипы! Мы все, без исключения:-[], стереотипами живём. Точнее сказать - стандартами. Согласись-ка:D, что фидер имеет знАчимые стереотипы! На них и стоим!
Частое перезабрасывание, долбёж точки, кивок, в конце концов, дают очень солидное преимущество и удовольствие в привлечении рыбы. Да.;)

Трофей.

Важно. Очень. Уважающий себя рыбак должен его поиметь. Вот только какой? Где градация для фидериста?
Мне, например, неинтересно смотреть на карпятников (и временно примкнувшим к ним) - зевать двое суток заради тушки в 10кг, да и в 20-ть? Не моё. Мне, например, сегодня было оченно приятно услышать от соседа-карпятника (завалившего за ночь-утро несколько "троек-пятёрок") такое: "Это ж какой кайф, наверное, вальнуть "троечку" на фидер?":)

Что касается трофейной ловли, ты против?? Трофейная рыба запомнится надолго, в отличии от обычных карасей:) ;) Я сам скучать не люблю, иначе продал бы фидеры, купил род-поды и карповики и т.д. Но любая однообразная рыбалка быстро надоедает.
А тут ты, уже, применяешь запрещённые приёмы!:D Как тут с тобой спорить? Умаешься сам себе противоречить...:secret::)
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
20-22.05.2011 Ю.Буг

20-22.05.2011 Ю.Буг

Не всегда. Даже на фидер.;)
У нас прошла волна по поводу продления нерестового запрета - взял только один фидер (его оказалось мало). Жалел.
За почти двое суток - скромно. Причём, почему-то, у меня карася маловато будет - а плотва, как нанялась, попадалась местами зачОтная:
DSC01371-1.JPG
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Приятная плотвичка. Тоже были с товарищем. Я ловил матчем, он - фидером. У него только небольшие лещи, у меня плотва с лещом (де-то 50 на 50). Вот чешу репу - для отчета мыслей много, для статьи - не уверен. Наверное просто надо собраться и сделать (это про статью я)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
У нас прошла волна по поводу продления нерестового запрета
Поясни,на Винницком форуме не всё понял-языковый баръер.;(;)
У нас так наоборот, радостная новость:
– На водоемах Приднестровья с 23 мая 2011 года в нерестовый период разрешен любительский лов рыбы с берега одной удочкой (спиннингом), на которой имеется не более 2 крючков, сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологического контроля республики, такие изменения были внесены в Правила рыболовства и охраны рыбных запасов.
:thumbup::thumbup::thumbup:8-D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Из-за того, что начало апреля было очень холодное и рыба нереститься начала позднее, нерестовый запрет на реках продлили до 5 июня (на тех же условиях - ловля на одну удочку в отведённых местах).
До сих пор точно не знаю, так ли это - инфа противоречивая с разных источников.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
на тех же условиях - ловля на одну удочку в отведённых местах
Понял,спс!:)
Но условия всё-таки малость отличаются. У нас такого ограничения нет, ловить можно где угодно,кроме тех мест где рыбалка запрещена в течение всего года(заповедники и проч.и проч.)
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
28-29,06,2011г,

28-29,06,2011г,

Опять платник.
Попытка переубедить пиранью-краснопёрку. ;)
Водоём из-за того,что за последний год сильно уменьшилась численность серьёзного хищника (крупных окуня и щуки), стал всерьёз страдать от засилия краснопёрки. Эта «коммунистка» :D житья нормальным карасятникам не даёт!

Поскольку приехали в вечер субботы, обычное своё место, естественно, обнаружили занятым, пришлось располагаться "на том, что есть" - плохой берег (болотистый урез, заросший камышом), на "поле боя" много топляка и травы.
На первых забросах, на опарыш, пока красная не учуяла прикормку, удалось выхватить одного увальня-лаптя. dsc01372.jpgПотом она опять жить не давала. Пришлось ловить на чистого червя. Причём, делая попытки его ароматизировать любым запахом, тут же получал поклёвку пираньи (во всяком случае, такое у меня сложилось мнение, что ароматизация вызывала такое). Что также интересно, "барсы" отчего-то, в кои-то веки, невзлюбили "жёванного" червя — требовали только свежак (с которым у меня случился лёгкий напряг — неверно оценил запасы оного перед рыбалкой). Короче, тактика была такая — если повезло, и красноармейка не хватала влёт — появлялся шанс для лаптя (с продолжительным, как для фидера, ожиданием поклёвки, "в час по чайной ложке", вобщем). Хотя паразитка и такую тактику иногда опрокидывала — брала периодически со дна и после длительного ожидания.
Зато лапти были зачётные - "пацан дня" завесил 588 гр.dsc01373.jpg Перцу добавляло форсированное вываживание (коряги) и продирание "хлопцев" сквозь две линии травы — полкилушный "ладошечник", со жмутом травы на пару кэгэ, удилищем и в подсаке очучается ещё зачётнее! :D

Ловил пикером и карп-фидером на Метод (кукуруза на волос). Метод, как всегда, стоял мебелью, внимания ему уделял мало, но два лаптя, всё-таки, он принёс.
Одного карася (ок. 300-400 гр) как-то удивительно удалось протащить мимо травы и, сразу возомнив и перестав уважать соперника, решил достать без подсака — ессно, поплатился... Гражданы! - уважайте рыбу! ;)
Мой улов 5,2
dsc01375.jpg
Супруги 4,4.
dsc01377.jpg
Справедливости ради, супруга, наверное, всё-таки, обловила, т.*к. у неё было много "отпускального" карпика в развесовке 200-300 гр (осенний зарыбок).
Она ловила на пикер (на злобный на лоХшарик) энд фидер энд гибрид болонки с матчем — и когда эти пионэры уже устанут от количества орудий труда?:D

В целом, удовлетворение от сатисфакции получено, жаль, не так часто радовали поклёвки/вываживание целевой рыбы...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
05.06.2011г.

05.06.2011г.

Платник. Сегодня последний день запрета на реках. Надеюсь на будущее...:)
Чуть не проспал - пришлось садиться "где было".
До семи утра видел одну псевдо-поклёвку. Ужо, грешным делом, думал сворачиваться. Но. Подергунчик (явный дробастер) тут же превращается в приятные звуки фрикциона. Лохи, они и в Виннице лохи, - подсак не разложен (собирался, он...:baby:), пацан возле берега походил, подсака не дождался, свалил, оставив на память пирсинг из крючка.:victory:
Впоследствии наковырял карасиков 3,8.
DSC01379.JPG
По-хорошему оттопырился, наблюдая соседа-доночника: забросы - просто песТня! Два метра - раз, два и пять - два, ТРИ! - три, обратно 2,5 - нуиладно, бум ловить!:lol: Порывался помочь - но! Во-первЫх, а смогну ли я уже простую донку? Во-втОрых, не пошлют ли меня "за карасём"?:D Короче, не решился помогать, а от души порадовался (честно!), когда сосед втулил карпика на, приблизительно, 1кг. Что разочаровало - садок у него - авоська металлическая.
 

Deus

Новичок
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
4
Адрес
Киев
Приветствую!
Обращаюсь к Вам коллеги за помощью.

Начал рыбачить на фидер я только в этом году. Опыта пока немного, но все же получается.

Вопрос у меня в следующем:
Ловлю на реке Южный Буг (Хмельник), течение незначительное, ширина реки примерно 20 м, глубина около 3 м.
Уже несколько раз приходит на место ловли крупный лещ, мелкого нет пока вообще, но при поимке одного экземпляра на 1-1,5 (больше пока не вытянул) поклевки исчесзают и рыба не ловится.
Примерно через час удается притянуть небольшую рыбу на это место. При вываживании не произвожу лишнего шума. После поимки леща в прикормку добавляю болше крупной фракции (экспериментировал ни больше ни меньше прикормки, ни ее структура ситуацию не меняет).
Но исходя из прочитанной литературы и просмотра обучающих видео рыба должна вертеться там на том месте потому как она стайная.
Как мне удержать рыбу на месте лова?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Рыба видео не смотрит и литературу не читает, поэтому она нам ничего не должна :D
20 метров ширины, это значит ты ловишь в 10-13 метрах от себя. Я вообще удивлен, что она к тебе подходит, видимо, жрать очень хочет.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Где-то читал - рыболов должен быть на расстоянии в 12 глубин от рыбы, чтобы она его не видела (с учетом преломления света на поверхности воды).
Стало быть 3м * 12 =36 метров - ловить надо на том берегу :), или выше и ниже по течению ...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Где-то читал - рыболов должен быть на расстоянии в 12 глубин от рыбы, чтобы она его не видела (с учетом преломления света на поверхности воды).
Стало быть 3м * 12 =36 метров - ловить надо на том берегу :), или выше и ниже по течению ...
Можно замаскироваться, ловить сидя, расстояние будет меньше. Но как кормить-то, для леща ведь не пойдет навалить сразу кучу корма и ловить на груз.
 

Deus

Новичок
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
4
Адрес
Киев
Я вообще удивлен, что она к тебе подходит, видимо, жрать очень хочет.
Походу не очень хочет, ловлю обычно 6-10 рыб из них крупный только один или два, остальные мелкие и поклевки очень редки.
Исходя из советов нужно искать более глубокое и широкое место.
Спасибо за помощь...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А забросить наискосок?
Или толпа народу на берегу не позволяет это делать?
ИМХО бросать надо вниз по течению...
 

Deus

Новичок
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
4
Адрес
Киев
А забросить наискосок?
Или толпа народу на берегу не позволяет это делать?
ИМХО бросать надо вниз по течению...
Наискосок нужно сильно изловчиться, деревья мешают. Хотя идея правильная, посмотрю возможность срезать что позволит время (мотаюсь туда из Киева, и время есть только на рыбалку).
 
Сверху