Расход прикормки

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Карповики же волосяной монтаж изучают и короткий поводок, да и рыба карп - с его пылесосением дна. (тот же амур берет насадку по другому. Где-то на карпфишинг.ру читал одного карпятника, что он видел как амур удирал с бойлом в клюве, а крюк сбоку спокойно висел)

У них выходит, что термоусадка или крюк-банан обеспечивают значительную цепляемость в основных вариантах монтажа, а в фидер почему-то эти техники не идут. Почему так?
А чем карповая ловля отличается от фидерной? можешь сказать;)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
А чем карповая ловля отличается от фидерной? можешь сказать;)
1. Сроками рыбалки - мало кто будет устраивать непрерывную 3х дневную сессию с фидером. Да и с карповиками нет смысла на пол-дня выбираться.
2. Общим количеством поклевок - за счет отсечения мелочи размером насадки (бойлом)
3. Размером рыбы
4. Объемом корма (хотя кто как - некоторые вон тока стрингами кормят - цепочка бойлов на пва нитке привязанная к крючку)

На ум приходит только то, что в карпфишинге каждая поклевка на счету - потому и изучают крючки по полной, а на фидере их намного больше потому и народ не заморачивается особо. Хотя почему тогда продвинутые фидермены не используют термоусадку для создания более зацепистого крючка?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
1. Сроками рыбалки - мало кто будет устраивать непрерывную 3х дневную сессию с фидером. Да и с карповиками нет смысла на пол-дня выбираться.
2. Общим количеством поклевок - за счет отсечения мелочи размером насадки (бойлом)
3. Размером рыбы
4. Объемом корма (хотя кто как - некоторые вон тока стрингами кормят - цепочка бойлов на пва нитке привязанная к крючку)

На ум приходит только то, что в карпфишинге каждая поклевка на счету - потому и изучают крючки по полной, а на фидере их намного больше потому и народ не заморачивается особо. Хотя почему тогда продвинутые фидермены не используют термоусадку для создания более зацепистого крючка?
Хотел бы я посмотреть как будешь вкрячивать термоусадку на 12-14-16 номер фидерного крючка. Вечером выложу варианты монтажа карповой оснастки крючков и будет более понятно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Камрады, вопрос. Наверное не в той теме, но в прикормках соответствующей темы не обнаружил.
Плохо искал ;)
Я на Мечту беру не менее 30 кг на 3 дня ловли. Это с подстраховкой, т.к. вот в этом году мне пришлось засадить за двое суток 23 кг сухой смеси (!!!) Для меня это, блин, невиданный рекорд, но все же. Обычно у меня кил 15 на трое суток уходит - это в норме. Дальше сам считай. У нас, правда, ситуация несколько иная, нам нужно за сутки вытащить рыбу из тех углов, где она рыло свое прячет. Поэтому кормим первые сутки очень добро. Но все равно, я бы на две недели набрал бы не менее 50-60 кг.
Плюс литр опарыша.
Плюс кукуруза в банках, штуки по 2 на день ловли.

p.s. Ждем красочного отчета с фотками :lick:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ага, уже понял, что плохо искал )
Мдя. С таким набором меня в машину не пустят, скажут "перевес" )
Местные кормят вообще горохом, т.е. может быть имеет смысл в первые два дня на точку накидать по ведру гороха, и тихонько сидеть с махом плотвичку ловить под берегом, а потом уже начинать ловить фидером с точки?
Отчет да, надеюсь будет с чего отчитываться, но еще б дожить до этого счастливого момента )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Местные кормят вообще горохом, т.е. может быть имеет смысл в первые два дня на точку накидать по ведру гороха, и тихонько сидеть с махом плотвичку ловить под берегом, а потом уже начинать ловить фидером с точки?
А на Мечте, думаешь, местные сенсасом кормят? :lol::lol::lol: Твоя первая задача - привлечь рыбу, вторая - удержать. Первую задачу горох ну никак не решит, вторую может решить, но есть одна засада, аккуратно нужно с ним, он все же очень большой и легко перестараться.
Ну возьми хотя бы кил 40, это не так много, как кажется, в упаковках лежит компактно. И еще кил по 5 прихвати перловки с пшенкой.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А на Мечте, думаешь, местные сенсасом кормят? :lol::lol::lol: Твоя первая задача - привлечь рыбу, вторая - удержать. Первую задачу горох ну никак не решит, вторую может решить, но есть одна засада, аккуратно нужно с ним, он все же очень большой и легко перестараться.
Ну возьми хотя бы кил 40, это не так много, как кажется, в упаковках лежит компактно. И еще кил по 5 прихвати перловки с пшенкой.
Ок, спасибо ) Учту и буду пробовать. Осталось два месяца до :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну возьми хотя бы кил 40, это не так много, как кажется, в упаковках лежит компактно. И еще кил по 5 прихвати перловки с пшенкой.
Ты бы сразу в деньги переводил эти 40 кил.

Одно дело Старнак со Стенсеном едут и берут по 40 кил, которые наверняка не по розничной цене покупают, а другое дело когда новички в розничном магазине будут брать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ты бы сразу в деньги переводил эти 40 кил.

Одно дело Старнак со Стенсеном едут и берут по 40 кил, которые наверняка не по розничной цене покупают, а другое дело когда новички в розничном магазине будут брать.
Да я вообще из них 20 сам сделал ;) Так что было бы желание! На таких рыбалках сенсас не нужен, вполне достаточно базы плюс 1/4 какой-нибудь прикормки. Ну а цена, мы же люди на голову больные, что тут говорить.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Да я вообще из них 20 сам сделал ;) Так что было бы желание! На таких рыбалках сенсас не нужен, вполне достаточно базы плюс 1/4 какой-нибудь прикормки. Ну а цена, мы же люди на голову больные, что тут говорить.
Вот, это уже более конструктивно ))
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ну собственно примерно так и посчитал, примерно 20 кг прикормки и круп из расчета на 20 кг каши ) Ячка и кукуруза тоже разлетается дай бог )
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Зяма, бери много - назад привезёшь - оно не обидится! если есть возможность, конечно.
Самое плохое в длительных выездах, под окончание, когда нету:
а) кушать (жрат, на самом деле):D;
б) пить (как правило, неактуально, остатками оного стёкла машин моют;));
в) наживки (это жуть);
г) прикормки (некритично, но неприятно (за предыдущие сутки успеешь накормить)).
Но, такие конкретные выходы, чреваты "отрыжкой" на рыбу.:crazy:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Объем кормушки

Объем кормушки

Я тут решил прикинуть, сколько кормушек в одном килограмме прикормки?
Это напрямую зависит от ее объема.
Например, берем кормушку диаметром 3,5см и длиной 6см, ее объем около 58мл

Если прикинуть, что 5 кг увлаженной прикормки это 10л (грубо), то получается 1 кг - 2 литра.
Т.е. 2000мл\58мл - получаем 35 кормушек в 1 кг.
Если перезаброс через 5 минут - 12 кормушек в час, 1 кило на 3 часа!!!

Где-то читал про объем, но не нашел.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
получаем 35 кормушек в 1 кг.
Если перезаброс через 5 минут - 12 кормушек в час, 1 кило на 3 часа!!!
Где-то читал про объем, но не нашел.
Нормальный расход... За утро (6-7 часов) улетает около 1/3 15л ведра у меня обычно. И это 1 фидер (или 2, если поклевки редкие).
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Чеборюковки

Чеборюковки

А такой вот вопрос. На реке (да и на стояке тоже) ловлю стандартными чеборюковками. Они достаточно кормоемки - что мне и понравилось (на реке комок крупнофракционной прикормки малек сжирает за 5-10 мин, а на стояке только на платниках карпа ловлю - тоже объем важен). Но недавно задумался - в каких случаях стоит уменьшить объем кормушки? Осенью? При активном клеве? При отсутствии клева?

Со одной стороны рыба при активном клеве и так клюет - тогда зачем кормить? А если клюет только потому что корм там есть?
С другой стороны если клева нет - то может все сожрали и сдуло, тогда наоборот нужно побольше накидать.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Со одной стороны рыба при активном клеве и так клюет - тогда зачем кормить? А если клюет только потому что корм там есть?
С другой стороны если клева нет - то может все сожрали и сдуло, тогда наоборот нужно побольше накидать.
Ты сам и ответил :) Тут два варианта возможны.
Первый: поскольку клюет часто, и кормуха стоит не 5 минут, а 2 минуты, то объем кормухи можно сократить.
Второй: раз поклевки начались, значит рыба там не одна, их много, а значит едят прикормку быстрее, и объем надо увеличить.
"Потренируйся на кошечках!", т.е. на плотве. Обычно, если клев был, а потом он постепенно стихает - я ставлю кормуху чуть больше. Обычно это помогает.
Я тоже проводил эксперименты с мальком, и видел с какой скоростью он поедает прикормку у берега. А на глубине там у тебя рыба покрупнее. Пусть там даже стайка плотвы 20шт по 50г, им твоя кормушка только понюхать...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ты сам и ответил :) Тут два варианта возможны.
Первый: поскольку клюет часто, и кормуха стоит не 5 минут, а 2 минуты, то объем кормухи можно сократить.
Второй: раз поклевки начались, значит рыба там не одна, их много, а значит едят прикормку быстрее, и объем надо увеличить.
Ну а осенью? стоит ли уменьшить объем кормушки по сравнению с летом?
 
Сверху