Расход прикормки

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
только раз смог выкинуть 20л ведро кормака -2 мя палками с вечера до утра.Большими кормухами.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
только раз смог выкинуть 20л ведро кормака -2 мя палками с вечера до утра.Большими кормухами.
После полсезонного ОПА незаподло и поработать:).Ясен пень каждую рыбалку нах так надо,но иногда полезно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
После полсезонного ОПА незаподло и поработать:).Ясен пень каждую рыбалку нах так надо,но иногда полезно.
Иногда -да приходиться именно так метать! Но не постоянно!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо.Мне 3ий вариант подойдёт.Просто ловлю на волге,и ночью по другому берегу не сорентируешся.И ещё вопрос.Ночью кормим также или реже(чаще)?
Если бы я собрался на Волге ловить леща или сазана, или обоих сразу (а чего там еще ловить, не плотву же :)), я бы с вечера обильно прикормил точку (или две), потом в обычном режиме. Это дало бы время подойти рыбе на корм и задержаться там. А с каждым перезабросом я бы освежал кормовое пятно, не отпуская рыбу с точки. Пусть меня поправят более опытные, если вру.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дяденьки, вы куда рыбу деваете?
20л ведрами кормите, сколько ж вы, рыбы то вылавливаете за рыбалку?

Размышляю, допустим клюет, 20л корма, частые перезабросы, т.к. клюет, в результате кил 50 наколбашиваете. Или не клюет, 5 час как не клюет, а вы как заведенные все кидаете вашими большими левшовками в одну точку и кидаете, мужики, тут рыбы нет )
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да небось слопали с досады на бесклевье, а нам тут ваньку валяют, что все чесна-чесна перекидали в реку :D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сначала 8-10 закормочных больших фоксов или хохляцких (там вообще корма от 70 до 140гр. влазит) потом АХС (а ля корум), тоже вроде не маленькая. Замешиваю изначально 2-3 кг. сухой, воды на это меньше литра уходит, может просто я с литрами плохо дружу, привык мерять вес сухого корма.
6 кг сухой после правильного замеса становится 17-ю литрами (из наблюдений за попл. соревами)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Дяденьки, вы куда рыбу деваете?
20л ведрами кормите, сколько ж вы, рыбы то вылавливаете за рыбалку?

Размышляю, допустим клюет, 20л корма, частые перезабросы, т.к. клюет, в результате кил 50 наколбашиваете. Или не клюет, 5 час как не клюет, а вы как заведенные все кидаете вашими большими левшовками в одну точку и кидаете, мужики, тут рыбы нет )
Бывает что рыбы нет именно потому, что кормишь мало :) После глухозьимья, когда боишься к прикормке добавить щепотку вареного пшена, чтобы не перекормить, очень сложно перестроиться под того же карпа и леща, которым кило каши - только понюхать :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сань, про стол понятно, не понятно, почему 10 кормушек достаточно, а 10 шаров размером с мандарин - нет.
Макс! Я уже давно отошел от практики (при ловле на поплавок) стартовать масивным закормом. Это древняя традиция Расейских спортсменов, которые начинали свое образование ориентируясь на забугорников. Но только инасранци довольно быстро поняли свою оплошность, а у нас инерция сильнее логики. На соревах по поплавку все бросают по 12-15 стартовых шаров с кулак размером. В такой бомбежке бросать меньше - это надо переступить через самого себя. Вот и стартуют с офигенным перекормом, а потом еще каждые 3-6мин по шарику, и так 3-4 часа подряд.
Только представь, скока корма уходит в воду, если в 10м. зоне точечно вывалено 17л прикормки, а кол-во участников иногда доходит до 100чел. Это полторы тонны как минимум.
Я пошел по инасранному путе. Стартую 5-6 шариками с мандаринчик, из них половина рыхлых, остальные более вязкие. Причем бросаю не в точку, а в круг диаметром 1,5м. Рыхлые шарики быстро распадаются и так же быстро разносят дух жратвы. Более вязкие распадаются медленнее и держат рыбу на столе. Докорм раз в 20-30мин 2-3 мандаринчиками тоже более вязкими.
В результате прикорм на дне есть, его объем не перенасыщает рыбу, но задерживает ее на столе. Рып намного радостнее и даже с восторгом воспринимает докорм а раздраженный аппетит побуждает на более активный клев. Такая тактика отлично работает если ловишь с таким же соседом. Прикорма уходит намного меньше, чем при "традиционном" старте и докорме и у меня расход прикормки такой же, как при ловле фидером.
Кстати, о примерно такой же тактике написал Maxim, когда осваивал мастер-класс с Надом Бобом.;)
Но если сосед забубенил 12-15 шаров с кулак, то ты будешь старательно сосать. Хотя и сосед не очень хорошо будет ловит, т.к. жрачки на дне завались и выискивать среди нее несколько мотылей на крючке рыбе не обязательно. Её и так хорошо кормят.8-D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо, Игорь, развеял сомнения и потешил мою жадность :) Одно дело кидать 3-4 кг корма, когда необходимо, а на обычной рыбалке и с малым (или отсутствующим прессингом) зачем кидать деньги в воду вхолостую...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Спасибо, Игорь, развеял сомнения и потешил мою жадность :) Одно дело кидать 3-4 кг корма, когда необходимо, а на обычной рыбалке и с малым (или отсутствующим прессингом) зачем кидать деньги в воду вхолостую...
Тут теорию надо прилагать к месту действия и разнообразию той самой рыбы на столе.
Например:
-место лова мелководье с полёгшей прошлогодней травой.По приходу ставлю "банджо" заправленную двумя видами паст.Теперь начинаю замес аромы с водой и в последствии замачиваю прикормку и тп.Обычно по опыту проявление интереса к насадке(мотыль червь или опарыш)не заставляет себя ждать и как минимум приносит пару рыбин среднего размера за время подготовки прикормки.Изначально сухой смеси у меня 2 кг+"наполнители" около полукило.Шары делаю максимально сжатыми ,но минимум по содержанию влаги.Оставляю "не мандариновым" около кило смеси и остальное в воду,а далее сняв банджо или отведя её в сторону ,ловлю с малой кормушкой
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тут теорию надо прилагать к месту действия и разнообразию той самой рыбы на столе.
Например:
Совершенно верно, надо учитывать все факторы. Например, на сильном течении фокус не пройдет, Игорь сам написал, если конкуренты рядом - тоже не пройдет. Если ловишь один в тихой воде, то да, очень часто интенсивный докорм небольшими порциями положительно сказывается на клеве.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А еще не пройдет, когда просто меляк и любой докорм пугает рыбу на пару часов.
Поэтому делают шары с разной влажностью и разным сжатием и укладывают сразу до 3\4 объема.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Совершенно верно, надо учитывать все факторы. Например......
Например теория ловли карася в южных широтах в мае месяце на мелководье и поливах.
1.Карась должен видеть,что есть чем набить брюхо,тоесть должна присутствовать крупная фракция.
2.Пятно прикормки должно быть по площади выразительным и копошение мелких особей вполне приветствуется.
3.Плавающие частицы(лифтинг)
4.И самое интересное ,что чаще всего особая активность обусловлена сменой аромы или дипа.Только надо очень осторожно,чтоб в нос не било.
 
Сверху