Расход прикормки

Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Не путайте килограммы с литрами. 3 кило - это и будет вам 10 литров в готовом виде :)
Плюс сто. Для примера, Фишбейт база 3 кг. объём девять литровых мерных кружек( чуть меньше).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот и я о том же.. ребята, перестаньте мыслить шаблонно и искать единственно верное решение! и тогда вопросы типа 'а сколько использовать корма?' просто сами отпадут! :)
используйте столько, сколько считаете необходимым. если вы потратили килограмм и поймали полный садок - значит это был верный подход. и напротив, если вы поймали за рыбалку три подлещика, и при этом так и не решились поставить большую кормушку (из опасения что прикормки не хватит), или не посчитали нужным добавить в корм лишние 200 грамм мотыля (потому что 'чё его тратить если не клюет нифига?') - то всё это исключительно вина ваша и вашего шаблонного мышления :) где-то так
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Влезу и я...
До 2009 года я был просто ярым поклонником глухого маха. Но с 2009 потихоньку начал понимать, что такое болонка и что такое -святая-святых! - фидер.

Так вот, докладываю, на махе как и на болонке при ловле на Оке минимум - 5 кг сухой смеси на полдня рыбалки. Даже маловато будет, если рыба не реагирует на докормы малыми порциями (шариками прикормки размером с мандарин) - а такое бывает, особенно осенью.
Для увеличения объемов прикормки сейчас еще к 5 кг сухих смесей добавляю 500 гр пшена, которое, разумеется, варю... Ну и, конечно, не менее 200 грамм мотыля в прикормку.
Ну как Вам, фидерщики, коленки трясутся?! :D
А ведь начинал я на махе тоже с 1-2 кг сыпучки. :)

В этой связи фидер, конечно, экономнее.
Тут, как я понял, замешав 3 кг сухих смесей можно иногда половину домой привезти.
На мой взгляд, вот причины такого положения вещей:
1. Закорм фидером всегда гораздо более точен, чем закорм маховой удочки (даже 6 м!) и тем более болонки.
2. Фидером мы сразу доставляем прикормку на дно, где она и вымывается, благополучно застряв между камней или в ракушках.
С махом же шары еще при падении в толще воды иногда разламываются... Часть, упав на дно, еще и немного упрыгивают от точки падения целиком или кусочками развалившегося шара.
3. При добавлении живности в прикормку в фидерной кормушке мотыль остается живым, только аккуратно сжатым пробками прикормки посередине кормушки. И щепотку мотыля можно добавлять из сумки-холодильника, т.е. всегда свежего и живого.
С махом же вынужден сразу 100 гр мотыля бухать в замес прикормки и он быстро дохнет... Более ли менее живым он остается только в первых шарах прикормки. Да и то в маховых-болоночных шарах прикормки мотыль сильно сдавливается, часто до сметри.
А вот в фидерной кормушке пробки прикормки сжимают мотыля не так сильно, как в маховом шаре-апельсине прикормки...

Резюме: фидер всегда лучше маха (и даже болонки!) на большом водоеме.
Гораздо лучше пробивается дно, точнее закорм, качественнее прикормка (сохранение живых компонентов), лучшая доставка прикормки в точку, меньше надо прикормки и мотыля, лучше маневр прикормкой (можно добавить живности, а можно и крупнофракционного корма).

У маха остается преимущество только при ловле на малых реках, где с фидером просто не развернуться или при ловле верховой рыбы: чехони, уклейки, отчасти голавля...
Да и то, на малых реках, скажем, карася, сазана или леща поймать можно в основном фидером (неподвижная насадка). Что и наблюдается, например, на Пехорке...

Сейчас даже активность ловли на мах или на болонку не является преимуществом перед фидером. Ведь, даже если не клюет, заброс фидера раз в полчаса - это не ловля фидером. Даже при бесклевье приходится перезабрасывать кормушку не реже, чем 1 раз в 5 минут...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
В реке понятно что много :) стояк меня больше интересует, там-то поменьше надо :D
Далеко не факт! Очень часто пассивная рыба реагирует на докорм (механику прикормки). Докормил 2-3 шарика - поймал рыбку-две. И так весь день. Вот тогда и расход.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Вчера на канале перекидал 6 с лишним кил,фокс 56г,за 5 с лишнем часов
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Отвечу за тезку, результат 8.700, активная (спортивная) рыбалка, клев видимо тоже был неплохим, да и фокс большой ;)
Вот цели небыло много кормить,но как я теперь думаю,что по теплой воде на канале,рыба любит когда много прикормки,плюс карабли.Кстати,я кормил большим фоксом с класической сеткой,а фокс 56г полузакрытый еще больше.Да,когда рыбу поставил,то ловля происходит в следущем ключе,заброс,кормак упал,натяг лески и почти сразу поклевка,прикормка улетает моментом.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
сколько литров брать?

сколько литров брать?

Камрады, вопрос. Наверное не в той теме, но в прикормках соответствующей темы не обнаружил.
Условия задачи:
Конец августа, первая неделя сентября, речка впадающее в Десногорское водохранилище (немаловажный фактор, т.к. из-за сброса теплой воды из охладителя САЭС даже в речках вода теплее, чем в других водоемах). Время рыбалки 10-14 дней. Течение под 50-70 граммов кормушки на русле и 20-30 граммов в заводях. Снасти: фидер и мах. Рыба: лещ, плотва, язь, карп, карась.
Вопрос1: сколько примерно в килограммах необходимо брать с собой спортивной прикормки и круп для каши (из расчета в килограммах готовой каши), при условии, что рыбачить будет полтора человека, но с утра до вечера.
Вопрос2: сколько литров опарыша и червей на такой же срок брать с собой?

Вопросы могут показаться глупыми, но на реке еще ни разу не рыбачил и не очень представляю, сколько реально может быть израсходовано корма/наживки при условии хорошего клева. Тащить с собой больше необходимого - место в машине не резиновое, и оказаться через неделю без корма/наживки не хочется.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вопрос1: сколько примерно в килограммах необходимо брать с собой спортивной прикормки и круп для каши (из расчета в килограммах готовой каши), при условии, что рыбачить будет полтора человека, но с утра до вечера.
Вопрос2: сколько литров опарыша и червей на такой же срок брать с собой?
А сколько предполагается ловить часов в день?

Если на 5-6 часов ловли уходит 2-3 кг сухой сприкормки.
Уж не знаю что сейчас с ценами на крупы и можно ли на этом сэкономить, но 1 кг крупы вместо 1 кг прикормки там думаю не помешает.

14 дней = 28 кг прикормки + 14 кг круп, но сдется мне, что за 14 дней ловля надоест, так что можно смело уменшать количество.

Живность я бы не добавлял в прикорм, червя на насадку можно там копать, опарыша банку на день или сразу литр долгоживущего.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Опарика,думаю в прикормку можно не брать.
Там рыбу никто так не балует,она и без него будет неплохо ловиться.
Червяка на месте на фермах за литр водки тебе местные синяки ведро притащат.
ИМХО.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А сколько предполагается ловить часов в день?

Если на 5-6 часов ловли уходит 2-3 кг сухой сприкормки.
Уж не знаю что сейчас с ценами на крупы и можно ли на этом сэкономить, но 1 кг крупы вместо 1 кг прикормки там думаю не помешает.

14 дней = 28 кг прикормки + 14 кг круп, но сдется мне, что за 14 дней ловля надоест, так что можно смело уменшать количество.

Живность я бы не добавлял в прикорм, червя на насадку можно там копать, опарыша банку на день или сразу литр долгоживущего.
Ну предполагается утро и вечер, то есть где то 6-8 часов выйдет. Вообще да, скорее всего надоест за первую неделю :) Но это единственный шанс в году наловиться выше крыши, чтобы дожить потом до весны не сходя с ума :)
Примерно выходит на день 3-4 кг корма суммарно, спасибо.
Крупы предполагаю брать из расчета "как подойдет крупная рыба" и перейти на кашу, т.к. лещи там трофейные есть точно.
Суммарно, значит, 30 кг пыли и круп + литр опарыша.
Спасибо!

Опарика,думаю в прикормку можно не брать.
Там рыбу никто так не балует,она и без него будет неплохо ловиться.
Червяка на месте на фермах за литр водки тебе местные синяки ведро притащат.
ИМХО.
Да там ферм по близости от места нет, вообще живых в радиусе 10 км пешком не предполагается, за что и ценно место ) Только браки с сетями на толстолоба и рыбаки. Вымирает там все.
Про опарика спасибо, значит "поллитру" и хватит :)
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну предполагается утро и вечер, то есть где то 6-8 часов выйдет. Вообще да, скорее всего надоест за первую неделю :) Но это единственный шанс в году наловиться выше крыши, чтобы дожить потом до весны не сходя с ума :)
Примерно выходит на день 3-4 кг корма суммарно, спасибо.
Крупы предполагаю брать из расчета "как подойдет крупная рыба" и перейти на кашу, т.к. лещи там трофейные есть точно.
Суммарно, значит, 30 кг пыли и круп + литр опарыша.
Спасибо!
Там надо сразу все мешать в одно ведро, если крупы дешевле прикормки, то мешать сразу 1 кг прикормки на 2 кг круп, на 2-3 день должно попереть, если в запой не уйдете :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Там надо сразу все мешать в одно ведро, если крупы дешевле прикормки, то мешать сразу 1 кг прикормки на 2 кг круп, на 2-3 день должно попереть, если в запой не уйдете :D
Ага, спасибо учту :)
Не-не-не, я три года как пить вообще бросил ))))
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Там надо сразу все мешать в одно ведро, если крупы дешевле прикормки, то мешать сразу 1 кг прикормки на 2 кг круп, на 2-3 день должно попереть, если в запой не уйдете :D
Сразу много мешать не надо. Варёная крупа быстро скиснет на жаре.
А фермы с червями могут и по пути встретиться.
Думаю,никто вам не запретит в говне покопаться.:D
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Ага, спасибо учту :)
Не-не-не, я три года как пить вообще бросил ))))
Купи на рунке ведерко кукурузы и конопли, сваришь на месте и этого дела побольше закидывай. Если дистанция позволяет, то рукой или рогаткой с грунтом метай каждый день и будет тебе счастье и по цене не затратно.
Консервированной кукурузы банок 5 возьми.
 
Сверху