Рассказ новичка.

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Кормушечку забросил,посчитал за сколько секунд опустится,затем сжал пальчиками прикормочку и в воду, рядышком,посчитал секундочки. Это как пробивка дна,десять минут потратил,затем всю рыбалку спокоен. Было, разок на канале, прикормка вываливалась из кормушки на пару-тройку секунд раньше, чем достигала дна.Случайно заметил. И сразу клев наладился.
Была такая мысль-только я планировал аналогичную кормушку бросать рядышком.Но встал вопрос-как то нужно время корректировать т. к. одно дело когда прикормка/кормушка лежит в спокойной воде ,а другое -когда падает ,в течении этого же времени, в толще воды. Или этим можно пренебречь???:-?
 
Последнее редактирование:

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
А как же постулат, что прикормка должна вымываться через пару минут?
При правильно подобранной кормушке это ярко видно - она пару раз перекатывается.
Я тоже первые выезды не понимал, что происходит там, на дне. Но все приходит с опытом. Силу сжатия через форум не передашь, но думаю сам поймешь - какая нужна, потмоу что она разная для каждой консистенции прикормки.
Нет, этот постулат я и не думал нарушать -"истина будет где то посередине", т.е .усилие сжатия ( и увлажнение) должно быть между 1 и 2 пунктом действий .или точнее сказать- поймать средние тактильные ощущения между"сжал" и "сильнее сжал" , почувствовать их. Ты ведь прав, силу сжатия через форум и видео не передашь, как и механику прикормки.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Т.е. не в том, что на столе пусто? А в чем тогда?
Знать бы... Приглашай, помыслим вместе.

На первый взгляд получается, что крупная рыба на месте не задержалась, а свалила по накой-то причине или её и было всего 1-2-3. Свалила она только если корма на дне (вкусного) не осталось. Такое может быть, если на дне корм не задерживается. Это значит там нет неравномерностей в которых он зацепится или он слишком лёгкий. Исходя из этого меняем прикормку или место.
 
Последнее редактирование:

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Ага, упала, выматал, пришло в том же виде, что и закидывал, значит переусердствовал со сжатием в кормушке или переувлажнил.

Я пользую самодельные чебирюковки, объемом мл. по 50, когда ее обратно тащишь, хорошо чувствуется в какой момент она полностью освободилась от корма. Главное в момент сдергивания со дна, после того как она упала, чтобы она была полная.

Еще практикуют тактику: в начале рыбалки кормить чуть недоувлажненой смесью, а после закорма дополнительно доувлажнять.
На счёт разных усилий при выматывании пустой и полной кормушек- я конкретно недорубил , сталкивался с этим на первых рыбалках -при выматывании кормушка с задней стенкой и без неё.Спасибо.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Ребята! Желаю всем здравия! Прочитал сообщения от rubas. Здорово! Молодец! У меня примерно такая же ситуация. Ну, может снасти немного другие. Я вот, что хочу спросить. Ловлю фидером на ставках с практически стоячей водой. В ставках живет карп, карась, толстолобик, иногда попадается мелкий окунь и зубатка. В основном ловится карась, хотя пытаюсь поймать карпа. "Спинным мозгом чувствую", что стаи карасей не дают подойти к наживке карпу. Возможно, что стаи толстолоба не подпускают карпа к крючку. Как отвадить всех не прошенных гостей, а привлечь конкретно карпа? Карась, конечно, ловится не плохо. Только заметил еще такую штуку. Ловим мы с другом. Он на 3 "дубины" и 1 удочку с поплавком. А я на 1 фидер. Уловы примерно одинаковые. НУ, может у него иногда больше чуток, иногда у меня больше. Но в основном карась. У меня на фидере стоит моно-леска 0,25, на конце из плетенки связан патерностер Гарднера. Это неправильно? Поводок от 0,12 до 0,16. В процессе ловли я меняю поводки. Наживка одинаковая, что у друга-"дубинщика", что у меня - опарыш, червь, кукуруза. Весной планирую перейти на шнур. Может тут дело в прикормке? Покрупнее фракцию взять? Чтобы специально "заточенную" под карпа? Дно илистое. Может кормушка погружается в дно а ее там находит карась? Я не против карася. Пусть он будет. Но когда я вижу, что по поверхности ставка прыгают карпы-кабаны, то меня это очень задевает. И главное, так нагло! Безнаказанно! "Это не по-социалистически!" Прошу ваших рекомендаций. Спасибо!
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Но когда я вижу, что по поверхности ставка прыгают карпы-кабаны,!
Может в этом дело? Поднимать насадку не пробовал? На форуме целая тема по этому поводу...
У нас на одном из водоемов на "бинокль" карпа ловят. Внимательно наблюдают за поверхностью в тихую погоду - выход карпа на поверхнось видят - по берегу на машинах как можно ближе к точке - заброс всех снастей - главное, чтобы насадка была ближе к поверхности - и результат, как правило, положительный.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
У меня на фидере стоит моно-леска 0,25, на конце из плетенки связан патерностер Гарднера. Это неправильно? Поводок от 0,12 до 0,16. В процессе ловли я меняю поводки. Наживка одинаковая, что у друга-"дубинщика", что у меня - опарыш, червь, кукуруза. Весной планирую перейти на шнур.
Если нацелился на карпа ИМХО не стоит переходить на шнур и зачем патерностер из плетни? Попробуй накрыть карпу хороший стол из прикормки при помощи рогатки или лодки, или забросом большого количества корма большими кормушками и с крупной фракцией (пеллетс, комбикорм, кукуруза). Часто ловлю на маленьком платнике, где первые час - полтора на прикормку стеной становиться карась, а потом уже подходит карп.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Такое может быть, если на дне корм не задерживается. Это значит там нет неравномерностей в которых он зацепится или он слишком лёгкий. Исходя из этого меняем прикормку или место.
На сколько целесообразно в таком случае будет использовать глину ? Или лучше съедобные тяжёлые фракции ?
При условии что хоть небольшие, но неровности есть. Правда и течение 100+++...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Вложения

Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На сколько целесообразно в таком случае будет использовать глину ? Или лучше съедобные тяжёлые фракции ?
При условии что хоть небольшие, но неровности есть. Правда и течение 100+++...
Я бы даже не только глину, но и мелкий гравий замесил.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Знать бы... Приглашай, помыслим вместе.
Почту за честь половить с Чемпионом :thumbup:

Это значит там нет неравномерностей в которых он зацепится или он слишком лёгкий. Исходя из этого меняем прикормку или место.
Вот и я о том. Основная прикормка - спортивная "пыль" с периодическими добавлениями салапинки. Этих периодических добавлений явно не хватает, рыба приходит, мгновенно сметает крохи и уходит кормиться дальше. Как раз тот вывод, с которого наш диалог начался. Я ведь не чемпион, я только учусь, мне ошибки простительны :)
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Если нацелился на карпа ИМХО не стоит переходить на шнур и зачем патерностер из плетни? Попробуй накрыть карпу хороший стол из прикормки при помощи рогатки или лодки, или забросом большого количества корма большими кормушками и с крупной фракцией (пеллетс, комбикорм, кукуруза). Часто ловлю на маленьком платнике, где первые час - полтора на прикормку стеной становиться карась, а потом уже подходит карп.
ed103! Шнур плох именно для ловли карпа? Я еще ни разу на шнур не ловил. Во-первых - хочется попробовать, почувствовать, что такое шнур на фидере. Во-вторых - а если карп не очень большой (от 1 до 3 кг), удилище с его рывками не справиться? Стол для карпа накрыть попробую. Ситуация, когда стоит карась стеной в течении часа - полтора, а потом приходит карп, скорее и у меня так же. Накрыть стол с лодки не представляется возможным. У ставка есть владелец. Удочкой или фидером еще ловить можно. Как-то на это смотрят сквозь пальцы. А вот с лодки... Владелец ставка не позволит выходить на лодке на воду.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
ed103! Шнур плох именно для ловли карпа? Я еще ни разу на шнур не ловил. Во-первых - хочется попробовать, почувствовать, что такое шнур на фидере. Во-вторых - а если карп не очень большой (от 1 до 3 кг), удилище с его рывками не справиться? Стол для карпа накрыть попробую. Ситуация, когда стоит карась стеной в течении часа - полтора, а потом приходит карп, скорее и у меня так же. Накрыть стол с лодки не представляется возможным. У ставка есть владелец. Удочкой или фидером еще ловить можно. Как-то на это смотрят сквозь пальцы. А вот с лодки... Владелец ставка не позволит выходить на лодке на воду.
На шнур получишь частые сходы карпа.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
ИгорьМ! Я опечален... А как карась на шнур? Часто сходит? Как быть? Морально настраиваться на карпа, в это время ловить карася и надеяться, что если попадется карп, то он не сойдет? Или если пойдут поклевки карпа, быстро сменить шпулю со шнуром на шпулю с леской и продолжить ловлю карпа, а карась и так, на леске выйдет? А где тогда лучше шнур применять? Уж очень хочется попробовать половить со шнуром.
 
Сверху