Рассказ новичка.

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Так ведь это, кому-что нравится, кому-то резкие рывки рыбы с ощущением, что сейчас вот-вот порвет губу или поводок (хотя 0,25 навряд-ли). Мне, например, больше по душе уверенная работа всей снасти.
Рука - бланк- фрикцион и полная уверенность в снасти
:D У меня почти все шнуры 12-15 lb ,есть и 8-10 lb , на кой мне поводок в два раза крепче основы ? 0.25 было озвучено целенаправленно на карпов.;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ИМХО На любительской рыбалке страраемся более крупную рыбу ловить. А если она клюеет, то ощущуний хватит и для моно. Моно позволяет использовать более тонкие поводки, что очень не маловажно. Плетня только для дальних дистанций и течения на больших реках. Поводок 0,25 - это для реки? В таком диаметре нормальную леску купить уже проблематично (во всяком случае в регионе).
Нет брат,ощущений не хватает.Ужалишся - поймёшь.А монка оправдана,когда по реке дерьмо плывёт,маньякам зимой,и спортсменам круглогодично.:)
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Почти стоячая река. Течение ветровое. Коряжки встречались, ракушки мало.
Я прочитал внимательно... При небольшой дистанции и наличии рыб под 10-ку... да даже просто на 1-2 кг - моно было полностью оправдано! Иначе бы - понятно, было бы слишком много сходов с разорванными мордами и оторванными крюками, при форсировании вываживания... Время то оно тикает! Другое дело, что такие условия - это по сути платник, карповник/карасятник... С нашими дикими реками он не имеет ничего общего и какие то глобальные выводы по унивесальности моно, делать не нужно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я прочитал внимательно... При небольшой дистанции и наличии рыб под 10-ку... да даже просто на 1-2 кг - моно было полностью оправдано! Иначе бы - понятно, было бы слишком много сходов с разорванными мордами и оторванными крюками, при форсировании вываживания... Время то оно тикает! Другое дело, что такие условия - это по сути платник, карповник/карасятник... С нашими дикими реками он не имеет ничего общего и какие то глобальные выводы по унивесальности моно, делать не нужно.
Вне зависимости от типа водоёма, для меня карп (сазан) = моно уже давно.
Ловил и на платниках и на НМР и на НВ.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вне зависимости от типа водоёма, для меня карп (сазан) = моно уже давно.
Ловил и на платниках и на НМР и на НВ.
Я как то с фидером на карпа и сазана не ходил... Ловил их только на соску-пружину, на донку-резинку и на поплавок. Но собравшись, наверное - да, поставил бы моно. Но при случайной поклёвке, и на плетне с удовольствием бы его помучил! :lol:
Тут вопрос психологии. Если уверен, что на крючке рыба, а не медведь, то её сил хватает минут на 10-15, ну в крайнем самом запущенном случае - на 25, и в принципе много ума не нужно, чтобы доставить её на берег. Я специально засекал вываживание разных рыб. Обычно мы преувеличиваем время борьбы в несколько раз. Редкая рыба сопротивляется больше 5 минут, а нам кажется, что прошло 15!:lol:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я как то с фидером на карпа и сазана не ходил... Ловил их только на соску-пружину, на донку-резинку и на поплавок. Но собравшись, наверное - да, поставил бы моно. Но при случайной поклёвке, и на плетне с удовольствием бы его помучил! :lol:
Тут вопрос психологии. Если уверен, что на крючке рыба, а не медведь, то её сил хватает минут на 10-15, ну в крайнем самом запущенном случае - на 25, и в принципе много ума не нужно, чтобы доставить её на берег. Я специально засекал вываживание разных рыб. Обычно мы преувеличиваем время борьбы в несколько раз. Редкая рыба сопротивляется больше 5 минут, а нам кажется, что прошло 15!:lol:
Дело в том, что именно у карпоидов ткани рта довольно мягкие и легко прорезаются крючками. Конечно приятно держать паровоз на шнуре, но он очень часто сходит. Получается рыба-подранок. Я против такого.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Дело в том, что именно у карпоидов ткани рта довольно мягкие и легко прорезаются крючками. Конечно приятно держать паровоз на шнуре, но он очень часто сходит. Получается рыба-подранок. Я против такого.
Ткани рта я бы не назвал мягкими и слабыми. Вот у окуня - слабые, практически плёнки... У карпоидов они мясистые, верхний слой желеодразный и действительно слабый. Мелкие крючки - вот главный наш враг в ловле этих рыб. Много лещей спокойно гуляют до сих пор именно потому, что народ очарован спортивным подходом к снасти, крючками № 16... ну и лесками 0,105 мм. Психологически трудно перейти на № 6-10 и леску 0,18-0,22. Мелкий крючок просто элементарно не пробивает основные ткани, цепляется за "сопли" и часто просто выкручивает кусочек верхних тканей - "желе". А при ловле плетнёй, это - вообще вопрос долей секунды. В этом я вижу главную ошибку тех, кто подходит к фидеру, как к штекеру на соревнованиях. Снасти разные, техника разная, места ловли принципиально разные и целевая аудитория - разная. Нужно много думать головой!:thumbup:
 
Сверху