Рассказ новичка.

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Поводок от 0,12 до 0,16..... по поверхности ставка прыгают карпы-кабаны
Для карпа-кабана поводочек маловат, хотя бы от 0.18. Карася можно прекрасно ловить на монофил, плетенка особо и не нужна. Плетенка больше для реки, на стояке конечно с плетней ощущения острее, но и вероятность сходов велика.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Эм... Вопрос в тему от новичка: плетня плохо, сходы... А почему про фрикцион-то никто не говорит? Если не торопиться и делать все правильно можно, ведь можно же?, вывести нормально рыбу? Ездил на платники с плетней и проблем не было, мелкокарпы (0,8-1,2кг) выводились после утомления и пользования фрикционом.
А так попадется бонус - человек будет учиться пользоваться фрикционом, если еще не умеет. Или не прав я?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тема плетни, как причины схода - надуманна. Есть фрикцион, есть палка и есть рука, по крайней мере! Ну это же нужно действительно быть полным рыболовным дауном, чтобы не почувствовать, что твоему поводку щас придёт п..ц! расслабь плечо, потом локоть... потом кисть...тем временем отпусти фрикцион... Ну что ещё нужно объяснять? Люди тайменей и лососей вываживают, а тут - леща? :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.........Карася можно прекрасно ловить на монофил, плетенка особо и не нужна. Плетенка больше для реки, на стояке конечно с плетней ощущения острее, но и вероятность сходов велика.
Ну конечно есть своя правда в Ваших словах НО;) мой абсолютно неопытный ребёнок,легко и не принуждённо на DUAL MONO и SHIMANO TEHNICUM 0.20 выводил строптивцев с поводком SLR 0.18 длиной 20см,а плетня прижилась когда в руки более менее достойный пикер вложил.
Я так вообще могу ФПРО ЛМ с плетнёй без поводка ловить карассиров:D,при всех моих немалых габаритах ,я руки долго на женщинах тренировал:crazy::cool:,потому и не питаю особой любви к параболикам....
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ну конечно есть своя правда в Ваших словах НО;) мой абсолютно неопытный ребёнок,легко и не принуждённо на DUAL MONO и SHIMANO TEHNICUM 0.20 выводил строптивцев с поводком SLR 0.18 длиной 20см,а плетня прижилась когда в руки более менее достойный пикер вложил.
Я так вообще могу ФПРО ЛМ с плетнёй без поводка ловить карассиров:D,при всех моих немалых габаритах ,я руки долго на женщинах тренировал:crazy::cool:,потому и не питаю особой любви к параболикам....
Я вообще на монофил очень редко ловлю, для себя уже давно определил приоритет плетни, поэтому и питаю особую любовь к параболикам. Видишь Саня, сколько людей-столько и мнений;) Но начинающему справиться с карпом на плетне сложнее. Кстати мой рекорд по сазану в 8 кг. именно на плетне.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я вообще на монофил очень редко ловлю, для себя уже давно определил приоритет плетни, поэтому и питаю особую любовь к параболикам. Видишь Саня, сколько людей-столько и мнений;) Но начинающему справиться с карпом на плетне сложнее. Кстати мой рекорд по сазану в 8 кг. именно на плетне.
Абсолютно согласен!Но пока недорос до англосов именитых
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Уж очень хочется попробовать половить со шнуром.
Бери и лови. Поводок 0.25, шнур не клипсовать, фрикцион до конца не закручивать. Никуда твои тузики ака мелкокарпы не денутся.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На ЧМ были другие задачи несколько.
Чем они отличаются от задач на обычной рыбалке? "Любой ценой как можно больше в пределах правил". На мелочи вес не делался в принципе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Чем они отличаются от задач на обычной рыбалке? "Любой ценой как можно больше в пределах правил". На мелочи вес не делался в принципе.
То, что ты пишешь, это подход спортсмена. Подход любителя "как можно больше УДОВОЛЬСТВИЯ", а вовсе не рыбы. Лично мне удовольствие доставляет ощущение рыбы на том конце снасти, что возможно в полной мере ощутить только со шнуром. Монофил напрочь убивает все ощущения.
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
То, что ты пишешь, это подход спортсмена. Подход любителя "как можно больше УДОВОЛЬСТВИЯ", а вовсе не рыбы. Лично мне удовольствие доставляет ощущение рыбы на том конце снасти, что возможно в полной мере ощутить только со шнуром. Монофил напрочь убивает все ощущения.
ИМХО
На любительской рыбалке страраемся более крупную рыбу ловить. А если она клюеет, то ощущуний хватит и для моно. Моно позволяет использовать более тонкие поводки, что очень не маловажно. Плетня только для дальних дистанций и течения на больших реках. Поводок 0,25 - это для реки? В таком диаметре нормальную леску купить уже проблематично (во всяком случае в регионе).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
ИМХО
На любительской рыбалке страраемся более крупную рыбу ловить. А если она клюеет, то ощущуний хватит и для моно. Моно позволяет использовать более тонкие поводки, что очень не маловажно. Плетня только для дальних дистанций и течения на больших реках. Поводок 0,25 - это для реки? В таком диаметре нормальную леску купить уже проблематично (во всяком случае в регионе).
Увы , кто хоть раз на тонком поводке и на шнуре вывел бонуса , даже от5- 6-ти метрового шок-лидера теряет ТО САМОЕ ощущение.
Конечно , есть ситуации когда использование шока или моно просто необходимо ,но как уже сказал Дима , удовольствие не то.....
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
Увы , кто хоть раз на тонком поводке и на шнуре вывел бонуса , даже от5- 6-ти метрового шок-лидера теряет ТО САМОЕ ощущение.
Конечно , есть ситуации когда использование шока или моно просто необходимо ,но как уже сказал Дима , удовольствие не то.....
Так ведь это, кому-что нравится, кому-то резкие рывки рыбы с ощущением, что сейчас вот-вот порвет губу или поводок (хотя 0,25 навряд-ли). Мне, например, больше по душе уверенная работа всей снасти.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Nicky Прочёл с интересом, особенно про рыбалку, а она там то же немного была! :thumbup: Дистанция небольшая, дно мягкое, рыбы карпообразные и необходимый темп ловли - вот и всё объяснение ловли на моно. Ловили бы на Днепре на 120 м дистанции леща, я бы посмотрел на их моно! :D
 
Сверху