Рассказ новичка.

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
рассказ следующего очередного новичка(продолжение№3)

рассказ следующего очередного новичка(продолжение№3)

Буквально с первых рыбалок , и весь короткий сезон, меня мучил вопрос- почему не становится рыба на прикормку? При чём не только крупная и средняя, но даже мелкая ,которой в реке не малое количество.
Прикормку делал сам (конкуренции нет, да и по цене 3-4 кг за рыбалку при 2х фидерах, разница есть). На "профпригодность " проверял- бросал комочки в воду -разваливаются быстро, пылят, мелочь тут же собирается. Её состав:
- сухари - 1-1,5 ч
-перемолотое печенье(свежее)- 1-1,5ч
-крупа кукурузная (магазинная)- 0,5-1 ч
-крупа пшеничная /ячневая(магазинная) - 0,5-1 ч
-геркулес перемолотый - 0,5 ч
-семечка подсолн. перемолотая - 0,2 ч,
-сухое молоко
по обстоятельствам: перемолот. конопля, какао, альбумин, сахар, баночная кукуруза. Для ароматики использовал Сенсас- ароматикс: Лещ ,мёд, клубника ,червь, лил меньше нормы (отсутствие конкуренции +собственная ароматика прикормки ). Сухие приправы: корица , кориандр, имбирь и т. д.
С середины сезона нашёл рецепт "салапинки",стал добавлять до 20-25%,но убавлял долю круп.
Что можете сказать о прикормке?:-?
Кстати о Сенсас: заметил не большие различия на этикетках, а согласно цифрам штрих-кода выпускался в разных странах, это возможно?:-?
Раздумывая о степени увлажнения (попробовать было не у кого), мне запомнились слова из статьи вполне уважаемого рыболова(почти дословно): "прикормка должна быть такой, что бы не вываливалась при забросе и не возвращалась обратно в кормушке." И я подошёл к этому вопросу буквально. Но в последующем всё же пришёл к выводу, что прикормку недоувлажнял, и к тому же у неё( возможно:-? )низкие склеивающие способности (ваше мнение?:-?) и мне сразу прояснилась ситуация с постановкой рыбы.
Недоувлажнённая , легко вымываемая прикормка + время падения кормушки( в моих условиях 10-15 сек) + ёмкость кормушки( всего 40-50 мл) + растянутый темп прикармливания (7- 10мин при 2 фидерах) + разброс при прикармливании( увы, не профи)= скорее всего стола- то и не было. Или я ошибаюсь ?:-?
До следующего тёплого сезона планирую протестировать и доработать прикормку на предмет вязкости, увеличивая долю перемолотого геркулеса и добавления свекловичной патоки. Может ещё что посоветуете?:-?
Хотелось бы услышать мнение по затемнению прикормки ( не затемнял, но планирую).Пока остановился на следующем:
- на течении ( по подлещику, лещу) весна, осень -затемняем,
летом - нет;
- на стояке ( подлещик,лещ,карась) - затемняем всегда,
- платники (карп) - не затемняем.



P.S. Огромнейшая просьба- не оставьте без внимания мои вопросы! Я очень надеялся на диалог с продвинутыми фидеристами, но пока получается только монолог! :help:



,,,,,,,,,,,,,,,,,, надеюсь ,что продолжение будет ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, .
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Я не большой спец, но раз другие молчат, напишу свою ИМХО

Что можете сказать о прикормке?:-?

+++ Ничего не скажу, т.к. использую покупную и не самую дорогую. От Сенсаса отказался именно из-за цены. И считаю, что новичкам лучше по возможности использовать готовые покупные смеси. А когда будет понимание, что и как должно работать, тогда можно и свои смеси сочинять. Я, к слову, так и не понял, поэтому покупаю. И думаю что хорошая домашняя смесь буддет стоить как покупная или дороже.


Недоувлажнённая , легко вымываемая прикормка + время падения кормушки( в моих условиях 10-15 сек) + ёмкость кормушки( всего 40-50 мл) + растянутый темп прикармливания (7- 10мин при 2 фидерах) + разброс при прикармливании( увы, не профи)= скорее всего стола- то и не было. Или я ошибаюсь ?:-?

+++ Очень может быть, можно проверить. Закидываешь, как кормушка легла на дно, сразу выматываешь, если идет тяжело (полная кормушка) и по дороге размывается (причем я это чувствую в какой момент она вымылась) и приходит пустой, то еще нормально. А если сразу идет как пустая, то скорре всего до дна она пустая пришла. Если на Оке сильная течка, то по идее если сразу после заброса выматывать, то до берега хоть полкормушки, но дойти должно.


Хотелось бы услышать мнение по затемнению прикормки ( не затемнял, но планирую).Пока остановился на следующем:
- на течении ( по подлещику, лещу) весна, осень -затемняем,
летом - нет;
- на стояке ( подлещик,лещ,карась) - затемняем всегда,
- платники (карп) - не затемняем.

+++ Вода холодная (весна, осень) - затемняем
Ловим плотву, всякую мелочь - затемняем всегда
Карп - не затемняем
Как то так
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На окской течке можно кормить почти чистой салапинкой лишь чуть добавляя сыпучки.
Два сезона с фидером на Оке говорят, что таки да. Рыбы приходили, но стабильно держалась только тараночная мелочь, все более-менее приятное уходило после одной-двух пойманных рыб.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Раздумывая о степени увлажнения (попробовать было не у кого), мне запомнились слова из статьи вполне уважаемого рыболова(почти дословно): "прикормка должна быть такой, что бы не вываливалась при забросе и не возвращалась обратно в кормушке." И я подошёл к этому вопросу буквально. Но в последующем всё же пришёл к выводу, что прикормку недоувлажнял, и к тому же у неё( возможно:-? )низкие склеивающие способности (ваше мнение?:-?) и мне сразу прояснилась ситуация с постановкой рыбы.
Время вымывания еще регулируется степенью сжатия прикормки в кормушке пальцами. Слегка придавишь - побыстрее вымоется, а как сильно сможмешь - и через 10 минут на берег "пробку" вытащишь.
 
Последнее редактирование:

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
речь о том сколько прикорм продержится на "столе" а не в кормушке - можно и пыль сжать так что она выйдет через 30 минут, а выйдя смоется течкой за секунду - поэтому переувлажнить и слабо набить имхо лучше чем недоувлажнить и туго набить
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Маленькая хитрость касаемо каши:
-дома отварить кашу которая продается в порционных пакетиках,причём можно поэксперементировать с ароматизацией при варке.
На рыбалке можно легко менять пропорции и степень увлажнения.При этом если с вами на рыбалке О.Петрович,то можно сохронить относительно дорогостоящую сыпучку,да и кашу...ежели у вас сумка холодильник
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Два сезона с фидером на Оке говорят, что таки да. Рыбы приходили, но стабильно держалась только тараночная мелочь, все более-менее приятное уходило после одной-двух пойманных рыб.
Значит дело в другом.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Два сезона с фидером на Оке говорят, что таки да. Рыбы приходили, но стабильно держалась только тараночная мелочь, все более-менее приятное уходило после одной-двух пойманных рыб.
Макс, там где ты ловишь нет столько боносув, чтобы стоять у тебя на прикормке. Если 1-2 случайно заплывут, то это уже хорошо.
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Маленькая хитрость касаемо каши:
-дома отварить кашу которая продается в порционных пакетиках,причём можно поэксперементировать с ароматизацией при варке.
На рыбалке можно легко менять пропорции и степень увлажнения.При этом если с вами на рыбалке О.Петрович,то можно сохронить относительно дорогостоящую сыпучку,да и кашу...ежели у вас сумка холодильник
Принял , буду экспериментировать, мерси Александр!
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
речь о том сколько прикорм продержится на "столе" а не в кормушке - можно и пыль сжать так что она выйдет через 30 минут, а выйдя смоется течкой за секунду - поэтому переувлажнить и слабо набить имхо лучше чем недоувлажнить и туго набить
Спасибо, понял!
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Время вымывания еще регулируется степенью сжатия прикормки в кормушке пальцами. Слегка придавишь - побыстрее вымоется, а как сильно сможмешь - и через 10 минут на берег "пробку" вытащишь.
Пробовал,после приложения средней силы сжатия(естественно по моим ощущениям) возвращалась "пробка" , да такая ,что выбивалась с применением подручных средств( типа отвертки).Это давало мне повод задуматься о недоувлажнённой прикормке,т.е. доувлажняясь она разбухала(моё ИМХО :crazy:).Только бы мне ещё прочувствовать прилагаемую силу( слабо- сильно).
 
Последнее редактирование:

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Я не большой спец, но раз другие молчат, напишу свою ИМХО



Как то так



Сергей! По поводу применяемой прикормки я понял, что не понял сброшу в личку:sorry::help:.

по увлажнению- вязкости,...... после неточных забросов,сразу возвращал уже пустую кормушку,что давало мне повод усомниться (по влажности) в прикормке.Но я считал ,что это не даёт 100% гарантии признать это т. к. расстояние(35-50м) да и скорость(возврата)кормушки значительно больше чем при опускании до дна.:crazy:
А основываясь на твоём постулате - забросил,упала,сразу вернулась с какими то остатками- делаю вывод::eek: рыбу кормил не на дне>:D
Одно радует : теперь знаю где прикормленные места с не наказанной рыбой,а новый сезон уже не далеко:D:D:D:lol::lol::lol:>:D






я тут ещё немного................ подумал,мне нужно идти по следующему пути:

- увлажнил,сжал,забросил,упала,сразу вымотал-корма нет;
- сильнее сжал,забросил,упала,сразу вымотал-остатки есть:victory:

счастье и истина будет где то посередине, я так думаю.......
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
я тут ещё немного................ подумал,мне нужно идти по следующему пути:

- увлажнил,сжал,забросил,упала,сразу вымотал-корма нет;
- сильнее сжал,забросил,упала,сразу вымотал-остатки есть:victory:

счастье и истина будет где то посередине, я так думаю.......
Ага, упала, выматал, пришло в том же виде, что и закидывал, значит переусердствовал со сжатием в кормушке или переувлажнил.

Я пользую самодельные чебирюковки, объемом мл. по 50, когда ее обратно тащишь, хорошо чувствуется в какой момент она полностью освободилась от корма. Главное в момент сдергивания со дна, после того как она упала, чтобы она была полная.

Еще практикуют тактику: в начале рыбалки кормить чуть недоувлажненой смесью, а после закорма дополнительно доувлажнять.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
- увлажнил,сжал,забросил,упала,сразу вымотал-корма нет;
- сильнее сжал,забросил,упала,сразу вымотал-остатки есть:victory:
А как же постулат, что прикормка должна вымываться через пару минут?
При правильно подобранной кормушке это ярко видно - она пару раз перекатывается.
Я тоже первые выезды не понимал, что происходит там, на дне. Но все приходит с опытом. Силу сжатия через форум не передашь, но думаю сам поймешь - какая нужна, потмоу что она разная для каждой консистенции прикормки.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Кормушечку забросил,посчитал за сколько секунд опустится,затем сжал пальчиками прикормочку и в воду, рядышком,посчитал секундочки. Это как пробивка дна,десять минут потратил,затем всю рыбалку спокоен. Было, разок на канале, прикормка вываливалась из кормушки на пару-тройку секунд раньше, чем достигала дна.Случайно заметил. И сразу клев наладился.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, там где ты ловишь нет столько боносув, чтобы стоять у тебя на прикормке. Если 1-2 случайно заплывут, то это уже хорошо.
Сереж, а подуст? Две-три штуки постоянно приходят? А подлецы 500-800 всегда по одному? Не, с прикормкой у меня непорядок, это точно. Походу, недоувлажнял, ну и как результат, только запах на месте, а сама пыль где-то ниже.
 
Сверху