Разные вопросы по фидеру

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А еще можно попробовать груз на безопасную клипсу карповую повесить, пусть разгибается и хрен с ним, с грузом.
Она безопасная для рыбы, не для рыболова. Работает в другом направлении. Даже "самосброс" не подойдет.
Лучше кольца разгибающиеся под определенной нагрузкой поставь. Какими тройники к болеснам, воблерам и т.д. крепят, чтоб приманку не потерять. Но тут груза не шибко большие придется применять. Положи их в чумоданчик, всегда под рукой будут, и места явно меньше газовой горелки займут.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Она безопасная для рыбы, не для рыболова.
Для рыбы - она вообще легко из нее груз выдергивает. Но есть среди них и такие, которые при определенной нагрузке разгибаются и в другом направлении, этот вопрос подробно исследовали тогда, когда такие клипсы хотели допустить в правила спортфидера. Груза меньше 90-120 в принципе не применимы, так как не обеспечивают должной самозасечки, да и бодрый живец легкий груз может сдвинуть, вызвав ложный писк сигнализатора. Можно, кстати, коротенькую, 1-1.5 см, проставку из лески потоньше сделать, чтобы она рвалось, если что. Это всегда под рукой есть, но, как обычно, не забыть надо.

PS
А горелка, так она в бардачке ездит. Это неотъемлемый атрибут! Костер, например, разжечь :)

PPS
Добавлю, еще подумав - так ведь рыба засаживает груз в засаду, а не я... Поэтому, по идее, в этом случае, безопасная клипса должна бы сработать и в том направлении, в котором груз с нее легко слетает еще до того, как я подсечь успею.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Для рыбы - она вообще легко из нее леску выдергивает.
Советское - значит!!!! Когда матчасть учить начнешь? :D





И даже без этого, она там довольно плотно сидит, иначе самозасечки не будет. Для того и клипсу придумали..... Это не ин-лайн.


Но есть среди них и такие, которые....
Которые.... только груз запускают в космос (на тот берег), а крючок с леской на месте остается, когда клипса ломается (что чаще происходит, если ветрлюжок не по размеру) или разгибается (что реже случается, и то из-за хренового конуса да хреновой клипсе, не рассчитанных на данный вес груза).

P.S. Я опять спать - не беспокоить....
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
PPS
Добавлю, еще подумав - так ведь рыба засаживает груз в засаду, а не я... Поэтому, по идее, в этом случае, безопасная клипса должна бы сработать и в том направлении, в котором груз с нее легко слетает еще до того, как я подсечь успею.
А если еще немного подумаешь, то вспомнишь, что у рыбы нет рук. И она не сможет засунуть груз между камнями, или между ветками. Она просто обмотает леску вокруг чего-нибудь, и делов-то. Уже давно известно, что даже безопасная клипса, не факт полного освобождения рыбы от оснастки. Поэтому придумали клипсы-самосбросы (и т.п. приблуды), которые скидывают груз сразу после поклевки-засечки.

 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда матчасть учить начнешь
Это, скорее, к тебе вопрос, когда кругозор расширять начнешь, и перестанешь считать, что уже знаешь все, что есть на рынке, чтобы так категорически говорить, что этого нет?

Берешь, например, Zig Clip (Avid Carp), вместо конуса перед забросом наматываешь ПВА-ленту, или ПВА-нить. Любой силовой заброс - и все как надо летит, и куда надо. Под водой ПВА растворяется, и из любой засады можно эту клипсу выдрать без груза, отломав эту пластмаску, за которую груз цепляется.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А если еще немного подумаешь, то вспомнишь, что у рыбы нет рук. И она не сможет засунуть груз между камнями, или между ветками
У рыб нет рук, а у тебя опыта ловли на дне с крупными камнями!)) Все, что не тиролька, засаживается в пять сек!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Берешь, например, Zig Clip (Avid Carp), вместо конуса перед забросом наматываешь ПВА-ленту, или ПВА-нить. Любой силовой заброс - и все как надо летит, и куда надо. Под водой ПВА растворяется, и из любой засады можно эту клипсу выдрать без груза, отломав эту пластмаску, за которую груз цепляется.
Приношу свои извинения. У тебя леска за корягу, к примеру, обмотана.... И ????

За остальное даже писать не буду, времени жаль.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У тебя леска за корягу, к примеру, обмотана.... И ????
Этот случай ты придумал только что. Ни я, ни "Лотерейный билет", с кем я общался на эту тему, о таком случае не говорили. И говорить о нем нет смысла, ибо это кранты по любому.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Этот случай ты придумал только что. Ни я, ни "Лотерейный билет", с кем я общался на эту тему, о таком случае не говорили. И говорить о нем нет смысла, ибо это п-ц.
А уйти в корягу, так вообще, милое дело, особенно для щуки или того же сома.
Пост 445. Может извинимся?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пост 445. Может извинимся?
И не собираюсь.
1) Уход щуки в корягу совершенно не связан с обсуждаемым тут застреванием грузов в камнях, и освобождением от этих застрявших грузов.
2) Даже если и притянуть "за уши" корягу к застрявшему в камнях грузилу, то я нигде и ни разу не писал, что она еще и обмотала там леску вокруг нее. Застрять грузу в коряге без замотки лески тоже вариантов хоть отбавляй. А если обмотала, как ты придумал, то по любому капец - этот вариант не обсуждался, и даже не планировался к обсуждению! Ибо, обсуждай, не обсуждай, а рвать!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я, кстати, с тирольками разок в особо крупных камнях половил, на кубе, в рифах... В результате за одну рыбалку все мои тирольки и кончились :)
Ты валуны с камнями не путай!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты валуны с камнями не путай!:D
Это в шутку... Просто, вспоминал, куда я все тирольки дел, и вспомнил :) Я ведь тогда думал, что они из любых камней вытаскиваются, ан нет, на кубе нашел такие, где засаживаются оптом! :D

А по делу - а живец-то не будет дергать эту "стоячую палку" - и сигнализатор орать на пустом месте... А то, ведь, жесткое крепление груза, и груз 100+ грамм, это, не только для самозасечки, а и для того, чтобы живец не возбуждал сигнализатор на ровном месте.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
И не собираюсь.
Сударь, да мне фиолетово, что вы там себе на уме держали. Слова сказаны, "за базар ответьте"...

Любые другие "словоизлияния" приняты не будут. До оскорблений опускаться не собираюсь. Как называть такого человека, коллеги думаю сами знают. Сколько раз "спускал", вашу "неординарную" манеру общения, больше не собираюсь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это в шутку... Просто, вспоминал, куда я все тирольки дел, и вспомнил :) Я ведь тогда думал, что они из любых камней вытаскиваются, ан нет, на кубе нашел такие, где засаживаются оптом! :D

А по делу - а живец-то не будет дергать эту "стоячую палку" - и сигнализатор орать на пустом месте... А то, ведь, жесткое крепление груза, и груз 100+ грамм, это, не только для самозасечки, а и для того, чтобы живец не возбуждал сигнализатор на ровном месте.
Я с сигнализатором не ловил. Я привык за палками следить!:) Если живца заглотит, там байтрана хватит, если водочку слатенькую по палаткам не кушать!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Слова сказаны, "за базар ответьте"...
Вот и не надо додумывать несказанное - не сказано, что замотала, значит, не замотала! За все, что именно мной сказано, я отвечаю. За все, что кем-до додумано - извините, нет.

Я привык за палками следить!
Это, хорошо, когда эта ловля - основная. Согласен на все 100, следи, подсекай. А тут-то она побочная, поймал живца на фидер, отошел метров на 20 от места ловли, поставил донку. Поймал еще живца - поставил там же еще донку. Сам ловишь фидером, а донки с живцом - сами ловят. Уследить за всем этим сразу - не реально, фидер ведь, это постоянное слежение за вершинкой, темп (даже если "эстонский", но все равно темп), ну и т.д. отсюда и сигнализаторы, чтобы так просигнализировать, чтобы услышать, будучи увлеченным фидерной ловлей и пойти подсечь.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Оставляю все на усмотрение модератора. На сем, свое общение здесь пока и ограничу. Всем доброго здравия и НХНЧ на рыбалках.... Парни, всем спасибо за общение!!!! Кого чем обидел, прощения просим....
 
Сверху