Разные вопросы по фидеру

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо. Я пробовал ин-лайн - он там, гуляя, добирался до шнура - и "собирал его".
Видимо, нужно с длинной оснастки и поводка разбираться. И насаживать, как Сергей рекомендует - а то он если не путал - то потому что дох или отрывался. =:oo
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Не нужен там вертолет. Закинуть живца на такое расстояние, где нужны вертолеты, не реально. Ему башку оторвет на забросе (кстати, эффектно выглядит - живец разлетается в две стороны по частям, грузило летит прямо, и раздается раскатистое матерное эхо ;) ) Достаточно обычного типа-патерностера с короткой петелькой, или самой что ни на есть карповой классики, и, вообще, это совершенно не принципиально, что умеешь и во что веришь, то и свяжи, лишь бы оснастка была ориентирована на самозасечку, и груз был достаточен.
Сереж, Советское (читай твое) - это лучшее. Даже не спорю....
Я предложил свою. А еще лучше к спецам обратиться (или почитать на тематических ветках). Я как-то с одним столкнулся на речке... Блин, у меня вариантов оснасток намного меньше в арсенале. И на мертвую рыбку ловит (снасточки разные, полиуретан в брюхо и т.п). И шмаляет а-ля болонкой ХЗ куда. В подробности правда сильно не вдавался.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тут еще нюанс есть - если ты ловишь на свале, где чаще всего выходы хищника наблюдаются, то шнур идет по свалу, и он под него никак не залезет. А если ты ловишь под свалом на ровном месте - то это совсем другой колинкор. Там шнур может подниматься довольно резко, и, в таком случае, надо поставить лидкор, чтобы он лег на дно. Если, конечно, течение позволяет на дно положить. Но вот у меня, почему-то, поклевок из таких мест не наблюдалось. Белая рыба - да, сколько хочешь. А хищник (если это не сом) - нет, все с самого свала. Я обычно ставлю на род-под две-три палки на хищника в разные точки, так вот это наблюдение совершенно стойкое!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сереж, Советское (читай твое) - это лучшее.
Да причем тут мое-не-мое. Я же написал, любая оснастка, которую умеешь, и в которую веришь. Охота делать вертолет - так пожалуйста! Просто - "зачем просто, если можно сложно" - это не мой путь, особенно, когда это вообще ничего не дает в плюс. Поэтому и пишу, что он там реально, из технических соображений, не нужен. Но если охота и нравится, так почему бы и нет!
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Да причем тут мое-не-мое. Я же написал, любая оснастка, которую умеешь, и в которую веришь. Охота делать вертолет - так пожалуйста! Просто - "зачем просто, если можно сложно" - это не мой путь, особенно, когда это вообще ничего не дает в плюс. Поэтому и пишу, что он там реально, из технических соображений, не нужен. Но если охота и нравится, так почему бы и нет!
Это да... Чего тогда всему форуму мозг выносил со своим шнуром 1,44? Консервную банку, на нее намотал леску с крючком и грузилом. Вот и снасть с безынерционной катушкой (таежный спиннинг кстати). Чего уж проще? А то Волжанка, да почти как..... только дешевле.... Консервные банки на любой мусорке бесплатно. Начнем вместе их советовать? :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это да... Чего тогда всему форуму мозг выносил со своим шнуром 1,44?
Потому, что этот шнур должен бы принести плюсик к улову, обеспечивая более быстрое утопание шнура, меньшую петлю, и меньше промахов при поклевках, пока петля не выбрана. А на мегадальностях, еще и улучшить точность, так как не всегда удается петля, вытягиваемая длиной удилища. А вертолет с живцом - технически не принесет ничего (причем, проверено в сравнении). Разве что, самоудовлетворение, если в него сильно веришь, так я и написал же - нравится - ставь - ПОФИГУ КАКАЯ ОСНАСТКА, лишь бы жесткая, на самоподсечку.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А вертолет с живцом - технически не принесет ничего (причем, проверено в сравнении).
Так это... я и не спорю даже..... СОВЕТСКОЕ - ЭТО!!!
Вот только тройной вертлюжок на "Московском отводном" и "живцовое коромысло" народ тоже наверное от нехера делать ставит....
Пошел спать, до утра не беспокоить.... :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не могу сказать, где "ловил" (так как больше не ловил, а мучался) - но кидал не далеко, на начало свала.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я делаю вот так:

Делаю карповую оснастку. Любую, с жестко сидящим грузом на 100+ грамм. Поводок ставлю из "поводкового материала" из плетеной стали или вольфрама с пластиковым покрытием, он в катушках продается, длина, сантиметров 50-70. Ну или из толстого флюрика, если щукен не сильно ожидается.
Сергей, ловил ли ты на живца на НМР, хотя бы ниже Фаустова.
Как результаты?
Все никак не соберусь поставить рядом фидер с живцом, хотя даже катушку не дорогую с бейтом в этом году купил.
Лень-матушка раньше меня родилась.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, ловил ли ты на живца на НМР, хотя бы ниже Фаустова.
Как результаты?
Я на эти донки, в основном, ловлю именно на НМР, ну и в астраханских краях, больше, пожалуй, нигде и не ставил. Ниже, Фаустова, пожалуй, не ловил. Около - один раз ловили, на другом (правом) берегу, c километр ниже бывшего парома. Чаще всего я ставлю это хозяйство значительно выше по течению - чулки...вертячево. Там, у фаустова, тогда поймалось, кажется, две неплохие щучки, обе у Игоря М, а не у меня (я в тот раз не раскладывал живцовые донки), это было году аж в 2005-6, наверное. На русловом свале, выше вертячево, были и щуки, и судаки, и окунь под килишник был, и неизвестные паровозы были, когда леска со свистом с байтранера уходит, и в глухой зацеп. Но были и рыбалки, когда это сутки напролет без поклевки простаивало.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Спасибо.
Следующим летом обязательно заставлю себя поставить на живца один фидер!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это лучше сейчас делать :) сентябрь, и до слива.
А по низкой воде, кстати, пожалуй, я ни разу и не пробовал их поставить. А, надо бы!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
и неизвестные паровозы были, когда леска со свистом с байтранера уходит, и в глухой зацеп.
Вот почему "неизвестные" и "глухой зацеп"? Ну, нет же там у вас каряг, чтобы зацеп получить! Значит по все замазкам это сом! А там просто своя тактика отрывания этого гада ото дна (как вариант постукивание по палке)!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну, нет же там у вас каряг, чтобы зацеп получить!
Сколько хочешь их там. И коряг, и бетонных плит, затопленных матрацев и холодильников, и еще чего только нет! Даже пара-тройка автомобилей, местами, имеется. А вот вероятность такого сома, да еще и поздней осенью, это как раз минимум. Их повадки мне знакомы, я любитель их на донку на нижней Волге половить... Хотя, конечно, не исключается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сколько хочешь их там. И коряг, и бетонных плит, затопленных матрацев и холодильников, и еще чего только нет! Даже пара-тройка автомобилей, местами, имеется. А вот вероятность такого сома, да еще и поздней осенью, это как раз минимум. Их повадки мне знакомы, я любитель их на донку на нижней Волге половить... Хотя, конечно, не исключается.
Ну тогда ты должен ощущать, зацеп это или "живой груз"! Просто из своего приличного опыта, не могу вспомнить, чтобы щука сажала на зацеп, да и по судаку, тоже такое, вот прям ща, припомнить не могу!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну тогда ты должен ощущать, зацеп это или "живой груз"!
По ощущениям - именно зацеп, глухой и жесткий. Леска была толстенная плетня, для троллинга на НВ предназначенная, с байтранера слетело за несколько секунд метра три в одном случае, и метров 6-7 в другом. Пока вылезешь из обвешенного кресла, пока то-сё, байтранер стихает. Подсечка - и зацеп. Ни постучать, ни подергать, ни пройти вниз-вверх, ни поставить обратно, и покурить, ничего не помогает. Наматываешь на руку, и рвешь, причем не поводок, который легче рвется, хоть и сталь, а все вместе с грузом. Место ловли - свал, градусов 30-40, местами с камнями самых разных размеров, и зацепы там присутствуют. Дистанция, метров 35-40. В принципе, затащить груз под крупный камень, это любому хищнику доступно. А уйти в корягу, так вообще, милое дело, особенно для щуки или того же сома. Однако, место привлекательное, хищник там все время пасется, и разный, поэтому, когда там ловлю, всегда стараюсь живцовую снасть выставить. Это, ведь, прилов - поймается, и хорошо, не поймается, ну судьба такая...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Подсечка - и зацеп. Ни постучать, ни подергать, ни пройти вниз-вверх, ни поставить обратно, и покурить, ничего не помогает. Наматываешь на руку, и рвешь, причем не поводок, который легче рвется, хоть и сталь, а все вместе с грузом. Место ловли - свал, градусов 30-40, местами с камнями самых разных размеров, и зацепы там присутствуют.
Если сам груз засаживает, тогда попробуй тип "тирольская палочка" хоть 150гр, ее засадить практически невозможно!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если сам груз засаживает, тогда попробуй тип "тирольская палочка" хоть 150гр, ее засадить практически невозможно!
Попробую, если не забуду... Идея интересная! А еще можно попробовать груз на безопасную клипсу карповую повесить, пусть разгибается и хрен с ним, с грузом. Но, главная беда в том, что идея поставить эти донки обычно приходит спонтанно на месте, когда пару живцов поймаешь, и делаешь их из того, что с собой оказалось.
 
Сверху