Разные вопросы по фидеру

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
а вот интересно, при какой минусовой температуре во избежании поломки фидер лучше не расчихлять, графит то тоже хрупче на морозе становится, или нет?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Я таких температур, при которых ломаются удилища, не знаю. Сам ловил только при -18, но на дальней дистанции и вкладывался в заброс, не жалея удилище. Ничего не сломал и среди товарищей таких случаев не знаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
а вот интересно, при какой минусовой температуре во избежании поломки фидер лучше не расчихлять, графит то тоже хрупче на морозе становится, или нет?
Ловил самое-самое при -30, расчехлял :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
прикормка не мерзла? или наоборот крошилась?
А я под нее подогрев ставлю. В виде маленькой газовой лампы, установленной под тазиком, и это все обернуто фольгированным утеплителем. При этом от прикормки аж пар идет, и живность там колбасится по полной. Из негатива - один раз газу много дал, и проплавил низ таза насквозь :) после чего приклеивал к низу тазика круг из листового алюминия.

 
Последнее редактирование:

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
в такую погоду лучше на совсем глубоких местах лещей искать?
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
вопрос не совсем в тему, зачем отвод на кормаке в пластике, на некоторых кормаках нет, на некоторых 3-4 см, видел и длиннее
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
вопрос не совсем в тему, зачем отвод на кормаке в пластике, на некоторых кормаках нет, на некоторых 3-4 см, видел и длиннее
Это тоже задумки англо-саксов, приблизить работу скользящей оснастки к патерностеру, путем увеличения плеча самой кормушки.
 

Grabovsky

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
20
Возраст
37
Адрес
Ростов на Дону
Парни, ещё раз спасибо всем вам за ваши советы касательно моего вопроса. Поясню еще немного. За моими плечами 15-20 рыбалк. Это немного, но все впереди. Каждую субботу, а летом в ночь с пятницы на субботу, я мчу на новый водоем. Оснастки я готовлю дома, т.к. правильно связать оснастку за 20 сек на водоем, как это делаете вы, у меня еще не получилось. То, что я увидел тут, это и есть причина того что я пользую много разных оснасток, которые вяжу дома. Я коплю собственный опыт и нарабатываю свои часы лова. Сказать за конкретную оснастку я не могу, т.к. опыта еще очень мало. Представьте, что будет если я в профильный теме перед поездкой спрошу: пацаны, еду на речку, ширина метров 40, дно песчаное, вокруг поля? Да тут бы флуда на 20 страниц развелось. И как мне выбирать оснастку? Поэтому только сам. Сравниваю, замечаю, эксперементирую и зарабатываю свой опыт.
Ну и еще вопрос. Тут кто-то писал, что оснастку лучше вообще связать один раз, и на несколько рыбалок хватит. Как вы возите удилище с леской? Я каждый раз все разбираю, снимаю катушку, ложу в спец чехол. Тут один человек заметил, что в последние колечки вертлюжки и карабинчики нормально не полезут. Полностью согласен. Я один раз попробовал собрать удочку не снимая оснастки. Это жесть. Несколько колен рассоеденить, леску подмотать, секции связать...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тут кто-то писал, что оснастку лучше вообще связать один раз, и на несколько рыбалок хватит. Как вы возите удилище с леской?
Это я писал. Я почти всегда использую скользящую (спортивную оснастку), первопричиной этого является то, что я спортсмен, и мне так удобнее, привыкать именно к ней везде и всегда. Второй причиной, как уже писал, является то, что она заменяет все виды петель сразу и отчасти, местами, патерностер, и надо менять только проставки к кормушкам. По поводу перевозки - я раскладываю удилище, не снимая ни лески, ни катушки, ни, даже кормушки. Складываю колено-к-колену, подматываю леску так, чтобы оснасткой с кормушкой обмотать несколько раз всё это в районе ножки катушки, даже, не всегда поводок снимаю, если он еще свежий, крючок можно воткнуть в пробку ручки, и убираю в карповый чехол типа "holdall", который специально предназначен для перевозки собранных удилищ. В "holdall", предназначенный для трех собранных карповых палок влезает до 5-6 собранных фидеров, в зависимости от того, какие там оказываются комбинации транспортных длин и расположений катушек. А все родные чехлы валяются кучей где-то в углу, или сразу на помойку, если нет планов продавать потом палку.
 
Последнее редактирование:

madcity

Новичок
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
4
Адрес
Минск
Ребята, такой вопрос. Основная плетня- шоклидер на плетне/леске? И наоборот: основная леска- шок на плетне/леске? Что лучше?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это некорректный вопрос. Каждому отдельно взятому случаю - свое решение. Где-то полезен лидер из толстой плетни на основной моно (для сильных бешеных рыб), где-то из толстого флюрика, а где-то из обычной монки. А где-то основная плетня, для чувствительности, для аккуратных и пуганых рыб, а лидеры опять самые разные могут быть, смотря для чего этот лидер.
Чтобы сказать, лучше или хуже, надо понимать, какая структура дна в месте ловли, какой рельеф, какая рыба...
 
Сверху