Разные вопросы по фидеру

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Кривое верхнее колено фидера

Кривое верхнее колено фидера

Дистанционно прикупил фидер, по приходу обнаружил, что верхнее колено кривое.
Что делать отправить обратно, оставить себе. Как это повлияет на работу снасти в целом и конечно же при забросе.DSC00415..JPGтут середина колена концы в полотную к линейке

DSC00404..JPG общий вид с хлыстом
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
это, что за модель фидера:eek:

лучше, конечно поменять...не факт, конечно что на замену приедет колено прямее.

ловить можно и таким....но точность заброса, конечно будет страдать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да и просто неприятно. Новая вещь, а эстетики никакой, не говоря уж про вероятность последующих проблем...
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
это, что за модель фидера:eek:

лучше, конечно поменять...не факт, конечно что на замену приедет колено прямее.

ловить можно и таким....но точность заброса, конечно будет страдать.
Модель Хевик, тестом 60-150 грамм, фирму изготовитель не озвучиваю, по причине того, что с продавцом связался, они готовы поменять, не хочется верить что отправили специально, скорее имеет место простая халатность

Да и просто неприятно. Новая вещь, а эстетики никакой, не говоря уж про вероятность последующих проблем...
Вот про проблемы и спрашиваю, какие могут быть?
При забросе скорее всего, колено будет стремится развернуться в сторону наименьшего сопротивления, которое приходится на изгиб, но насколько это критично?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
у меня пикер был с искривлением, проблем не было. думаю, и этот жить и работать будет
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
у меня пикер был с искривлением, проблем не было. думаю, и этот жить и работать будет
Да нормально всё будет с палкой!
Спасибо:)

Протестировал два дня, каких то проблем не обнаружил, теперь предстоит полноценная ночная рыбалка.8-D:lick:
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Образование бороты

Образование бороты

происходит из-за перемотки на шпулю плетни или из-за толщины?
А то пару раз было на разных катухах, что метров в 10-15 слетает больше плетни и путается и с этим узелком улетает :-)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
происходит из-за перемотки на шпулю плетни или из-за толщины?
А то пару раз было на разных катухах, что метров в 10-15 слетает больше плетни и путается и с этим узелком улетает :-)
Варианта два.
-Слишком большая намотка.
-Виновата катушка(неравномерно наматывает шнур, сбивает его в один из краёв шпули.)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Варианта два.
-Слишком большая намотка.
-Виновата катушка(неравномерно наматывает шнур, сбивает его в один из краёв шпули.)
Это точно, немного дополню , еще может из за того что шнур не плотно лежит на шпуле. Т.Е. при первой намотке небыло достаточного натяжения и еще такое бывает если при вымотке выпрыгивает кормушка и опять же шнур ложится не плотно, с небольшими петлями, которые и слетают при забросе.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Не катушка не виновата, это на разных катушках было пару раз.
Причем на одной намотка до бортика 2мм точно не доходит.
Про намотку в 1-й раз сомнительно ибо плетня натянется как ей надо через 1-н бросок.
Думаю и вправду из-за прослаблении и рывка кормухи намотка просевшая и получается борода, причем борода в последнем 10-ке метров от удилища.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я тоже пытался ловить в этом году " плетней " но часто была борода ,приходилось обрезать леску >:D Так и не понял, почему это происходит катушка " заубер" вроде должна наматывать правильно , но леску плетню мне за пол цены друг подогнал так я и решил что не качественная :D Мои друзья спиннингисты говорят, что не надо наматывать плетню почти до бортиков катушки как это все делают там 2-3мм и борода пропадает сразу и заброс не страдает от этого тоже как все утверждают противоположно этому
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не катушка не виновата, это на разных катушках было пару раз.
Причем на одной намотка до бортика 2мм точно не доходит.
Дай Бог! А мне пришлось сегодня одну катушку списать со счетов, независимо от того, что намотка не доходила до края шпули на 2 мм., хотя ей ещё и года не исполнилось. Дерьмовая оказалась. Намучался с ней и шнур загубил.:( Благо было чем заменить, в машине лежала новая в упаковке.;)
Когда стала петли скидывать,тоже поначалу думал,что из-за скачков по поверхности.На тех же последних 10 метрах.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я тоже пытался ловить в этом году " плетней " но часто была борода ,приходилось обрезать леску >:D Так и не понял, почему это происходит катушка " заубер" вроде должна наматывать правильно , но леску плетню мне за пол цены друг подогнал так я и решил что не качественная :D Мои друзья спиннингисты говорят, что не надо наматывать плетню почти до бортиков катушки как это все делают там 2-3мм и борода пропадает сразу и заброс не страдает от этого тоже как все утверждают противоположно этому
Моё личное мнение , для спинна с легкими приманками это актуально, но если бросать что то тяжелое , то и полмиллиметра ниже достаточно. Главное , плотно намотать бэкинг и нормальной натяжкой уложить шнур. На моих катушках , все бюджетные, okuma, tica , viva , kaida , mikado . (размер под 3500 по дайве ) шнур практически вровень. сбросов петель небыло,
а если любую из них ставлю на спинн , после второго - третьего заброса борода.
И не надо бороду сразу обрезать, полезно иметь
так называемую "тупоносую иголку" и с её помощью можно ослабить и распутать сброшенные петли.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Главное , плотно намотать бэкинг и нормальной натяжкой уложить шнур. полезно иметь
так называемую "тупоносую иголку" и с её помощью можно ослабить и распутать сброшенные петли.
В моём случае при таком варианте хватало на 2-3 нормальных заброса, а потом по новой:( Терять из- за петель оснастку тоже нет желания. Удовольствия во время короткого периода клёва ковырять иглой шнур -ноль. Поэтому-в утиль.;)
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А как на ваших катушках идет укладка?
Прогресс , крест или комбинировано прогрессивно- перекрестно?
интересно так сказать в общепознавательных целях.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Мне говорили что бюджетная катушка не будет укладывать леску :( хотелось -бы узнать о цене, бюджет у людей разный ,вот мне 30-50 баксов это бюджетная ,будит ли она укладывать "плетню":-?
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Мне говорили что бюджетная катушка не будет укладывать леску :( хотелось -бы узнать о цене, бюджет у людей разный ,вот мне 30-50 баксов это бюджетная ,будит ли она укладывать "плетню":-?
Полный сезон отловил Прошкой 0,13 на самом, что есть бюджетном "китае" за 1000 р. Не одного сброса петель и бороды... И на ролике не следа износа.



Но конечно шансов на проявление "косяков" у такого бюджета значительно больше, чем у "фирмы".
 
Сверху