Разные вопросы по фидеру

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Я в курсе. Но спасибо за анализ. Насчет фильмов щербаковых полностью согласен. Вообще не понимаю как можно снять тучу фильмов за пару лет по всевозможным видам ловли и расчитывать на серьезное к ним отношение. Так что буду искать диски Димы с подробным описание нюансов фидерной ловли. Если что-то еще кто видел достойное - поделитесь информацией. Буду благодарен
Скажу может и странную вещь. Димины фильмы просто интересные, но образовательная часть в них не столь богата, как его устное творчество :). Это и понятно - написать можно гораздо больше, чем изложить на видео. Так что для того чтобы ловить лесча без ощущения, что что-то недоловил - достаточно этого сайта. Фильмы (особенно про Мечту) - это уже изюминка на торте. Тот фильм, который про теоретические основы - вообще видеоинструкция. Она служит для того же, для чего экранизация "Войны и мира", которая является подспорьем для тех, кому ЛН Толстого читать влом.
Это не значит, что я против кино как жанра :) - просто если вы фильмов не найдете, ловить хуже не станете... при условии если тексты прочтете. Во как.
А кино Димино - конечно лучшее. При более энергичном монтаже можно на телике народу показывать. Регулярно. Тогда, может, и при нашей жизни, например, браков сажать начнут. От сильного общекультурного рыболовного прогресса.
 

Витебчанин

Новичок
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Витебск
Поделюсь белорусским мнением насчет браков.
Я не отношу себя к сторонникам Лукошенко в Белоруссии, но законы которые приняты при нем в охране окружающей среды однозначно в + рыболовам. Например у нас введена уголовная ответственность в отношении электроудочников. По моим наблюдениям их количество после этого существенно (в разы) сократилось. Это сказалось на количестве рыбы в первую очередь на малых реках, которые просто оживают (у меня дача на такой речке - так в прошлом году там снова начала ловиться плотва и голавль).
Запрещена продажа и ловля сеткой.
Разрешен лов рыбы весной одним крючком и одной удочкой (что еще надо для фидера) - особое спасибо, теперь межсезонье сократилось на 1,5 месяца.
Усилена материальная база органов рыбохраны (впервые за много лет видел на РЕЧКЕ патруль рыбнадзора).
Ограничены права арендаторов водоемов (правда дел еще очень много, например запрет аренды рек и речных стариц).
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Да, вот тут написали выше ... и это правильно - читайте статьи на этом сайте. Дмитрию здорово удалось обобщить фидерный опыт, систематизировать и донести его до широкого круга нуждающихся. Даже интеллигенту все сразу понятно становится.
А фильмы я все больше зимой смотрю, мечтаю о лете :-) В этом плане Щербаковские фильмы не так плохи - в них трава зеленее и небо голубее ...
PS/ Еще есть обучающий фильм от Боба Нада , но он на английском ...
Я в курсе. Но спасибо за анализ. Насчет фильмов щербаковых полностью согласен. Вообще не понимаю как можно снять тучу фильмов за пару лет по всевозможным видам ловли и расчитывать на серьезное к ним отношение. Так что буду искать диски Димы с подробным описание нюансов фидерной ловли. Если что-то еще кто видел достойное - поделитесь информацией. Буду благодарен
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Здравствуйте. Вот надумал и купил себе фидер. Только вот купил я похоже не очень хорошее удилище(Globe samuray, havy, 3,9 м,) за 1500 р дороже просто не потянул. Брал я его с расчетом выезда на Оку, но поездки пока не получаются и решил я опробовать его на прудах. Есть рядышком прудик с карпами, амурами, плотвой, окунем, карасем. Собрался и пошел. Кормушки у меня были от 30 до 80 граммов, последняя открытого типа. Начал с проверки рельефа дна(грузики тоже были), пруд искусственный и перепадов глубин нет и ямок как таковых тоже(хотя я может и не нашел их), я после спрашивал у рыбаков местных про этот пруд мне про рельеф так и рассказали. С местом ловли я так и не определился, рыба плескалась в основном на мелководье 0,5 метра глубина, я решил на мелководье не пробовать, а уйти на глубину. Решил я понадеяться на то, что рыба соберется на прикормку в более глубоком месте. Выбрал самую гибкую вершинку и повесил кормушку 30 грамм (вершинки у меня не маркированные и только те что шли в комплекте) забросил и натянуть не смог тащит кормушку и все, поставил уже более тяжелые кормушки даже самую последнюю которая была 80 грамм как раз на ней и кончик более менее изогнут был, ни одной поклевки я так и не увидел (леска была моно). Так и уехал ни с чем, хотя больше грешил на погодные условия, на этом пруду сидели рыбаки с поплавками и ничего не поймали. Брал я с собой и поплавочную удочку для проверки клева, из оставшейся прикормки налепил шариков и набросал к поплавку. Поймал 2 плотвичек и не увидел больше ни одной поклевки, ну думаю прикормка работает, что-то у меня не то со снастью, поехал купил плетенку, поставил и на следующую рыбалку поехал уже с плетенкой на фидер результат 0, а вот на поплавочную карпенка одного поймал грамм на 300, а еще один сбежал оторвав поводок. Опять думаю не то у меня со снастью, решил я теперь сменные вершинки помягче купить, но вот как на зло не было их в продаже более гибких чем у меня, хотя объездил не все рыболовные магазины. Пока фидер не принес мне результата никакого, но бросать его не собираюсь хочу все же освоить.

Может кто подскажет где мои ошибки, что я делал не правильно, и правилен ли у меня ход мыслей по поводу моей снасти?
Может я конечно что-то упустил и не описал для полноты оценки моих действий, прошу меня простить и задать вопросы на которые я уже более полно отвечу о своих действиях.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Может кто подскажет где мои ошибки, что я делал не правильно, и правилен ли у меня ход мыслей по поводу моей снасти?
Может я конечно что-то упустил и не описал для полноты оценки моих действий, прошу меня простить и задать вопросы на которые я уже более полно отвечу о своих действиях.
Пока надо просто почитать про фидер.
А про написанное вами - 100 пудов погода виновата.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Пока надо просто почитать про фидер.
Вот начал штудировать этот сайт. Фидер я себе купил после просмотра фильмов Дмитрия, но до захода на этот сайт. Я не увидел в фильме адрес сайта, только потом рассмотрел, но было уже поздно))).
Буду пытаться осваивать что есть в наличии и есть у меня водоем на примете там много плотвы, вот надо туда смотаться и посмотреть какие поклевки будут.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Буду пытаться осваивать что есть в наличии и есть у меня водоем на примете там много плотвы, вот надо туда смотаться и посмотреть какие поклевки будут.
Сейчас спортсмены меня покусают, но плотва не фидерная рыба, а пруды не лучшее место для первой рыбалки :D

Проще всего изучать фидер на реке.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сейчас спортсмены меня покусают, но плотва не фидерная рыба, а пруды не лучшее место для первой рыбалки :D

Проще всего изучать фидер на реке.
Нет, не никто не покусает. :)
Но на Экстра-хэвик мало кто ловит плотву :D:D:D:D:D:D:D
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сейчас спортсмены меня покусают, но плотва не фидерная рыба, а пруды не лучшее место для первой рыбалки :D

Проще всего изучать фидер на реке.
Плотва не фидерная рыба???
В пруду.....Ах,оставьте!:p
Плотвичка с ладонь клюёт так,что подставка ходуном ходит.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Фидер мой конечно дубоват, да и сменных вершинок пока не прикупил, меня терзают смутные сомнения, что с ними может возникнуть проблема. Как уже писал был в нескольких магазинах, в одних нет вообще, а в других жесткие как и мои. Хотя не очень далеко есть река Шат, но она относится к категории малых рек, ширина у нее метров 15-20. Может там попробовать? Там течение на русле сильное довольно, но вот расстояния не позволяют с забросами. А на пруду куда собираюсь попробовать плотву половить глубина не более метра. Варианты есть, но все не очень хорошие, но останавливаться не собираюсь.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А на пруду куда собираюсь попробовать плотву половить глубина не более метра. Варианты есть, но все не очень хорошие, но останавливаться не собираюсь.
Конечно ежай на пруд, если это второй или даже третий раз точность храмает полюбому, сам такой был, там как раз и будешь отрабатывать технику заброса... Прикорму я бы на твоём месте пока брал уже готовую в магазине для стояков и для плотвы, из насабок взял бы как можна больше всевозможных, если точно не знаешь на что клюёт, ну и пока пожалуй всё пока и я думаю хотябы поклёвку ты увидишь...
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
пруды не лучшее место для первой рыбалки :D
Не спорцмен, но - побью!:D
Плотва не фидерная рыба???
В пруду.....Ах,оставьте!:p
Плотвичка с ладонь клюёт так,что подставка ходуном ходит.
Действительно - "Ах,оставьте!":(
Тема диссертации: "Плотва - как от неё избавиться?";)
Фанера-наше все!!!
Уйди отсюда, искуситель (издеватель) обский!!!:mad::D:D:D

По сути.
Что-то странно по поводу взвода вершинки.:confused:
Сдаётся мне, что камрад Длинный должен более подробно это описАть. Ни в жизнь не поверю, что на стояке, даже на хэвике, 80-граммовая кормушка вершинку еле взводит.
Может ты, Длинный, просто неправильно себе "натянутую" вершинку представляешь?:cool:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Действительно - "Ах,оставьте!":(
Тема диссертации: "Плотва - как от неё избавиться?";)
Дикие украинские плотвиные пруды VS подмосковных плотвиных срывающих фидер со стоек :D

Позовите же уже на такой пруд.
Или хотя бы слейте инфу куда ехать:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Что-то странно по поводу взвода вершинки.:confused:
Сдаётся мне, что камрад Длинный должен более подробно это описАть. Ни в жизнь не поверю, что на стояке, даже на хэвике, 80-граммовая кормушка вершинку еле взводит.
Может ты, Длинный, просто неправильно себе "натянутую" вершинку представляешь?:cool:
У таких фидеров, как у Длинного с вершинками разные причуды бывают. Верю вполне. Видел у знакомого экстра хевик такара.. или атеми, не помню, вершинка на 140г гнётся пополам от 50г.:)
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Что-то странно по поводу взвода вершинки.:confused:
Сдаётся мне, что камрад Длинный должен более подробно это описАть. Ни в жизнь не поверю, что на стояке, даже на хэвике, 80-граммовая кормушка вершинку еле взводит.
Может ты, Длинный, просто неправильно себе "натянутую" вершинку представляешь?:cool:
Конечно может и не правильно. Я конечно и не расчитывал на изгиб в 90 градусов, но предполагал, что около 40-45 градусов будет на самой гибкой вершинке. А у меня кормушку в 50 грамм после вымывания прикорма самая гибкая вершинка просто стаскивает со дна, чуть натягиваешь, а она выпрямляется, а вот при 80 граммовой кормушке вершинка отклоняется градусов на 10 максимум на 15, не ожидал я такой жесткости конечно, но теперь ничего не поделаешь пока. Буду искать более мягкие вершинки.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А ловля на стоячке? Если так = то и не натянется по-моему под 45 градусов. Да и смысла нет по-моему.

А Если на течении, то надо посмотреть расположение видера. Чтобы получить такой изгиб, нужно фидер против течения располагать.
 
Сверху