Разные вопросы по прикормкам

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Всем привет. Вопрос такой - можно ли варить прикормку на костре?(салапинку) Есть у кого опыт варки в походных условиях?
Все детство месяцами жил в палаточном городке на Оке. Пшенку и т.д. все варили и на костре, и на примусах, и на паяльных лампах. И вроде ловилось.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
У меня приятель тоже весь отпуск живет на водоеме, кашу для кошеля естественно варит на костре. Лещи от каши не отказываются).
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Хоть варю всегда на плите в походных условиях (время жалко), но не думаю, что дело было в "дымке". Причина скорее всего в другом.
А чего в фильме по "уловистым метсам уловистого фидера" кашу с собой везли???:eek:
 

papasha

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
25
Возраст
57
Адрес
г.Архангельск
Всем спасибо за ответы. Самое интересное что рыба то не куда не делась, просто стоит и не жрёт, привередничает, разбаловали мы её:)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Хотелось бы услышать хоть раз, что прикормка не собрала рыбу, обычно "пишут клева нет, погода плохая", но не прикормка. Имхо, по подлещу работает любая прикормка, если она не залита вусмерть жуткой аромой, хотя пробовали "убивать" точку аромами - не всегда получается. Так что таким тестам грош цена и я думаю это вполне объективно. Истина познается в сравнении, а сравнивать нужно при соблюдении некоторых базовых условий. Причем еще и куча вторичных факторов работает, таких как способ закорма, тип кормушки и пр. Ну да ладно, понесло меня...
Перец регулярно используют штекеристы на Пахре, перечные дипы в этом году тоже многие нахваливают. Тот же Думчев на МР постоянно использует прикормки с ярко выраженным запахом специй, индийский вариант
Но это сродни религии - кто во что верит.
Балаев Максим постоянно опровергает тезис о сложных миксах, используя простые прикормки...
Посмотрел вчера таблицу ЧМ по фидеру - много думал по поводу такого разлета результатов в секторе, а там ребята все опытные:crazy: Посему вывод напрашивается - надо быть проще и больше работать головой, а не сочинять сложные миксы
Все имхо, конечно
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Так что таким тестам грош цена и я думаю это вполне объективно. Истина познается в сравнении, а сравнивать нужно при соблюдении некоторых базовых условий.
Подскажите, какие тесты в цене, и какие, некоторые, базовые условия требуется соблюсти??? И по поводу "сложных миксов", что такого "сложного" я натворил в приведенном выше "рецепте"? Объясните, пожалуйста, подробнее, пока в Вашем ответе конкретики я не увидел.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Подскажите, какие тесты в цене, и какие, некоторые, базовые условия требуется соблюсти??? И по поводу "сложных миксов", что такого "сложного" я натворил в приведенном выше "рецепте"? Объясните, пожалуйста, подробнее, пока в Вашем ответе конкретики я не увидел.
Эдик ловил на участке, где дофига активной рыбы дунаевым.
Вася обловил его в разы, кормил жмыхом и комбикормом с фермы. На нижней Волге:p
Петя перепробовал Сенсас, Мило, VDO - ОП. Но сидел на убитом участке Оки в июне>:D

Вопрос: какая прикормка лучше. Очевидно;) - Сенсас говно, дунаев так себе, комбикорм рулит.

Я ловил не так давно на стояке с Дунаев-Фадеев+немного кашки против микса Трапера. Точнее не ловил, а "тихо курил в сторонке".
После этого пересел пока на Трапер кстати, но это же не значит, что Дунаев хуже? Просто так совпало.

ИМХО делать выводы о прикормке на основе одной сессии при отсутствии конкурентов не правильно.
Результат твоего тестирования - "предложенный микс не распугивает рыбу":eek: как ни странно.

Соревы и регулярные совместные рыбалки - вот реальный тест.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Подскажите, какие тесты в цене, и какие, некоторые, базовые условия требуется соблюсти??? И по поводу "сложных миксов", что такого "сложного" я натворил в приведенном выше "рецепте"? Объясните, пожалуйста, подробнее, пока в Вашем ответе конкретики я не увидел.
Я не гуру, и тем более не хотел обсуждать именно ваш тест прикормки, а обобщил. "Тест" прикормок в 99% случаев заключается в том что она просто используется и все. Сложность же заключается в том, что равные условия тестирования практически невозможно создать и доказать именно работу прикормки сложно. Грубо на дне лежал валун и прикорм за него цеплялся и рыба там стояла лучше, чем у соседа, к примеру.
Вы спросили про перцы - я ответил.
Что касется микса - то я бы исключил "плотву", если ловля на течении.

По поводу базовых условий: Попов Сергей из украинской команды пояснил - на ЧМ кормили так, чтобы минимально пылить и доставлять корм именно на дно, так как плотва мешала ловить леща, для этого использовали закрытые кормушки. А к примеру товарищ ловит сеткой и пылит ей, ну и так далее.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Хотелось бы услышать хоть раз, что прикормка не собрала рыбу, обычно "пишут клева нет, погода плохая", но не прикормка. Имхо, по подлещу работает любая прикормка, если ...
Из многлетнего опыта возни с самопалами, могу смело сказать, что прикормка может и не сработать. Или не собрать рыбу (и еще вопрос откуда ее собрать-то нужно?), или собрать не ту что нужно. И вряд ли я первый кто это сказал. :D

.... Балаев Максим постоянно опровергает тезис о сложных миксах, используя простые прикормки...
... Посему вывод напрашивается - надо быть проще и больше работать головой, а не сочинять сложные миксы. Все имхо, конечно
И не только он об этом говорит. У буржуев много об этом инфы. Я тоже подпишусь под этим. Но... если говорить о простых смесях, то нужно или делать их самому, или представлять, из чего состоит используемая фирменная. Состав из трех-четырех компонентов из магазина может "уделать" любую фирменную прикормку запросто. Но он будет хорош только в определенном месте, в определенное время, и по определенной рыбе. И подобрать его ой как не просто. Это путь познаний, радости от успехов, но и горьких разочарований. Когда слышу, что самопал, это чтобы получить дешевую прикормку... :D Сия затея может быть отнють недешева.

И если честно, то проще смешать два-три пакета ВДЕ, причем понимая, что каждый пакет уже сложный микст по сути. И будет не намного хуже. Просто опять же, нужно понимать, что с чем смешиваешь, а главное - ЗАЧЕМ смешиваешь. Отсюда и понимание будет, нужно ли это....
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Я не гуру, и тем более не хотел обсуждать именно ваш тест прикормки, а обобщил. "Тест" прикормок в 99% случаев заключается в том что она просто используется и все. Сложность же заключается в том, что равные условия тестирования практически невозможно создать и доказать именно работу прикормки сложно. Грубо на дне лежал валун и прикорм за него цеплялся и рыба там стояла лучше, чем у соседа, к примеру.
Вы спросили про перцы - я ответил.
Что касется микса - то я бы исключил "плотву", если ловля на течении.

По поводу базовых условий: Попов Сергей из украинской команды пояснил - на ЧМ кормили так, чтобы минимально пылить и доставлять корм именно на дно, так как плотва мешала ловить леща, для этого использовали закрытые кормушки. А к примеру товарищ ловит сеткой и пылит ей, ну и так далее.
Вот теперь я с огромным удовольствием скажу Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! По поводу исключения "плотвы" у меня тоже была мысль, Вы, эту самую мысль, только укрепили. Спасибо.
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
ИМХО делать выводы о прикормке на основе одной сессии при отсутствии конкурентов не правильно.
Результат твоего тестирования - "предложенный микс не распугивает рыбу":eek: как ни странно.
Соревы и регулярные совместные рыбалки - вот реальный тест.
Если Вы внимательно читали, то я сразу оговорился, что судить по одной рыбалке о качестве прикормки будет большой ошибкой. А то, что необходимо проводить совместные рыбалки и уже там тестировать, тут я согласен на все 100%.
Вы сказали, что "предложенный микс не распугивает рыбу, как ни странно". В чем моя ошибка, на Ваш взгляд, при выборе этого "микса"?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
По поводу базовых условий: Попов Сергей из украинской команды пояснил - на ЧМ кормили так, чтобы минимально пылить и доставлять корм именно на дно, так как плотва мешала ловить леща, для этого использовали закрытые кормушки. А к примеру товарищ ловит сеткой и пылит ей, ну и так далее.
а разве дунаев премиум плотва пытил:-[] она даже не активнаяя, просто мелкодисперсная при этом инетрная и липкая как и вся серия премиум, с характернам запахом како шоколад и темная
за счет того что мелкодесперсная возможно смывается донным течением и оттягивает рыбу но не как не пылит
Если Вы внимательно читали, то я сразу оговорился, что судить по одной рыбалке о качестве прикормки будет большой ошибкой.
судить о прикормке которая работает у людей годами глупость нужно искать пробелы в понимании работы и составных компонентах самой прикормки также как и добовляемых разрыхлитилях или утяжелителях активных и инертных
Но... если говорить о простых смесях, то нужно или делать их самому, или представлять, из чего состоит используемая фирменная. ....
+1, это только с опытом
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
а разве дунаев премиум плотва пытил:-[] она даже не активнаяя, просто мелкодисперсная при этом инетрная и липкая как и вся серия премиум, с характернам запахом како шоколад и темная
за счет того что мелкодесперсная возможно смывается донным течением и оттягивает рыбу но не как не пылит, я ее для этого разгоняю регулярно, возможно есть
С Поповым не про Дунаева, а про способ закорма (они сенсасом ловили). Я не писал, что Дунаев плотва пылит, а про то, что она нафиг не нужна по моему сугубо скромному мнению в данном миксе.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
С Поповым не про Дунаева, а про способ закорма (они сенсасом ловили). Я не писал, что Дунаев плотва пылит, а про то, что она нафиг не нужна по моему сугубо скромному мнению в данном миксе.
не нужна где?
на канале к примеру в составе с премиум лещь+-добавки работает последнее время отлично, вода там поменялась нежели весной, когда все лежало и мешать имело смысл с активной плотва спорт
да что там говорить с канала отчетов хватает в садке, с составом прикормок и компонентов, за что товарищам отдельное спасибо:beer:;):thumbup:
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
По поводу исключения "плотвы" у меня тоже была мысль,
Извините повторюсь. ЗАЧЕМ? Не мысль должна быть, а факт (в крайнем случае обоснованное предположение). Данная прикормка делает то-то и то-то. В данных условиях это влияет на то-то и то-то. Плотва иногда предпочитает тяжелую инертную прикормку, а леща привлекает активная, но с крупной фракцией. И????? Стереотипы, злейший враг рыболова... Рингер писал, что основа его успеха была ловля на глубине на счет ХХХ, падения грузика ХХХ унций. Что теперь, будем на всех водоемах на данной глубине ловить?
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Извините повторюсь. ЗАЧЕМ? Не мысль должна быть, а факт (в крайнем случае обоснованное предположение). Данная прикормка делает то-то и то-то. В данных условиях это влияет на то-то и то-то. Плотва иногда предпочитает тяжелую инертную прикормку, а леща привлекает активная, но с крупной фракцией. И????? Стереотипы, злейший враг рыболова... Рингер писал, что основа его успеха была ловля на глубине на счет ХХХ, падения грузика ХХХ унций. Что теперь, будем на всех водоемах на данной глубине ловить?
Давайте мысль все же оставим первичной;) Я пока внятного пояснения мешания различного вида прикормок не видел, обычно это постулатами выдвигают. По стереотипам полностью поддерживаю.:thumbup:
Почему то не принято у "продвинутых" ловить чистыми смесями, обязательно нужно мешануть того-сего пятого-десятого, а как таковых фактов то нет. По типу хуже не будет.
 
Сверху