Размер кормушки

Майор

Старожил
Ага, у нас летом выползка на 2 номере крючка за пять минут объедала.
Червь должен быть ну очень компактно одет, не единого висящего кончика. Особенно хорошо подбирать кончики у червя который уже побывал в воде и не крутится как уж на сковородке, превращая его практически в кулубок. А может это была не густера, а к примеру раки. Они огромные мастера объедать червей с такой ювелирной точностью, что даже вершинка практически не шевелится.

:D Андрей, много нам это в Белоомуте помогало? :D
А там особенно ни кто и не укрупнялся, 12, 10 номера крючков, правда опарышей штук по 8-10, вовсяком случае я насаживал. А надо было бы переходить на кукурузу. Во всяком случае густера была бы крупнее. Самое важное, что концерт на противоположном берегу с их дылбанным диджеем, который себя восхвалял каждые пятнадцать минут, не только нам мозг вынес но и рыбе тоже.

Tanat

2
А там особенно ни кто и не укрупнялся, 12, 10 номера крючков, правда опарышей штук по 8-10, вовсяком случае я насаживал. А надо было бы переходить на кукурузу. Во всяком случае густера была бы крупнее. Самое важное, что концерт на противоположном берегу с их дылбанным диджеем, который себя восхвалял каждые пятнадцать минут, не только нам мозг вынес но и рыбе тоже.
Придется в следующем году повторить...

Vadkh

2
Червь должен быть ну очень компактно одет, не единого висящего кончика. Особенно хорошо подбирать кончики у червя который уже побывал в воде и не крутится как уж на сковородке, превращая его практически в кулубок. А может это была не густера, а к примеру раки. Они огромные мастера объедать червей с такой ювелирной точностью, что даже вершинка практически не шевелится.
Как ты себе представляешь выползка компактно одетого на крючок, получится шарок размером с шарик для пин-понга. Подумай крючки были 2 номера..... Стояло мелкое дрочилово, они(густерки) рвали его в клочья.

Майор

Старожил
Как ты себе представляешь выползка компактно одетого на крючок, получится шарок размером с шарик для пин-понга. Подумай крючки были 2 номера..... Стояло мелкое дрочилово, они(густерки) рвали его в клочья.
С червем у меня все как-то не срасталось, объедало его с незначительными шевелениями вершинки. Так вот не крайней рыбалке в АО, понимая, что днем берет на червя лучше искал способ чтобы отмазаться от густеры. В начале надевал навозных червей большим пучком на 8 номер, после того как крючок с червем побудет на дне и слегка будет пожеван густерой, доставал снасть из воды (иногда с той самой густерой) и тщательным образом все свисающие хвостики насаживал на жало крючка. В итоге получался шарик из червей размером с 16 бойл, тут он густере уже не лез в рот. Итог уверенная поклевка , иногда с отигрыванием вершинки, и крупный подлещик на крючке. Это конечно мои наблюдения и мой опыт.

ЩукарЪ

Бывалый
Размер имеет значение !!!

Размер имеет значение !!!

В каком то фильме Нормундса, он сетовал, что фидермены хронически недокармливают рыбу.
Вашему вниманию предлагается кормушечка, способная радикально решить енту проблему.
А то швыряем кормухи - то туды, то сюды, а тут бамс, и всё в одной точечке, да так, что любой штекерный ковшик отдыхает.
Так что кто еще к сезону не подготовился - велком.

Пардон за качество фото, чё то света мало было, но при заказе от фуры -обещаю красочное портфолио отменного качества.

Вложения

Tiras 60

Старожил

Tiras 60

Старожил

euggn

Старожил
Когда-то были понятия "привада" и "прикорм". Привада - регулярное кормление рыбы в точке предполагаемого лова. Ессно, подразумеваются "стационарные точки" - например, на "трубе" (протоке между плесами Волго, начинающейся от устья Леменки, у меня там дом был 15 лет, сейчас я его оформил на старших детей) это было так организовано: на ямках местные ежегодно вбивали по весне колы, к которым во время рыбалки привязывалась долбленка ("челнок") с которого осуществлялась ловля. Челнок делался из цельной осины, по бокам для остойчивости были набиты сосновые "крылья", в корме делался "багажник" - выдолбленная секция с прорубленным дном, забранным сеткой и деревянной крышкой, которую вместе петель крепили резиной из грузовой камеры. Челноки выходили к колам преимущественно "на шесте", одним веслом перегребали только глубокие места (так как эта посудина не предназначена для длительного плавания и обладает низкой мореходностью, хотя я на челноке, пользуясь "а-ля байдарочным" веслом иногда дорожил).
Все колы были "чьи-то" и рыбу там кормили весь сезон (как правило - зерно с горохом), знакомые подкармливали и друг у друга, если человек по каким-то причинам не мог долго выбраться на рыбалку. Соответственно, это была классическая привада.
Прикорм же был, по возможности, чем-то мелким, малосъедобным и мутящим-вонючим (отруби или немного дробленки с глиной и сдобренное нерафинированным постным маслом, например) - чтобы во время лова рыбу не столько кормить - сколько раззадорить.

Сейчас в фидере эти вещи "неразделимы", они "слились" - мы доставляем рыбе смесь и из "сытного" - и из дразнящего.
Поэтому можно сколько угодно спорить о "первой задаче прикормки", но в действительности - у нее все задачи "в одном флаконе". Исключая специфические случаи ловли "на муть с пылью" преимущественно животноядных рыб, но не думаю, что многие этим системно занимаются с фидером.

Урал67

Участник
Наблюдал я как-то лет 10 назад погожим летним вечерком превеликое СТАДО леща. Поднялся он наверх и полоскался аки дельфин,мылся. Обтекал нашу лодку со всех сторон и сидели мы пораженные этой картиной! На всю жизнь запомнили, перед глазами стоит. Кто видел, тот поймет. Не зря деды наши приваживали леща, ой не зря. А теперь возьмите самую огромную фидерную кормушку и разделите на это стадо! Особенно мне нравится в умных фильмах фраза: " на фидерную сессию нужно 1-2 кг. сухой смеси". Весело.

Сверху