Работа над ошибками

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Есть сегодняшняя информация от Эколога.

Дима был на двух рыбалках.
1. В этом контексте неинтересная ночь. Говорит, на спецточке N 2 килограмм 5 неплохой густеры насандалил.
Правда, взял только штук 5 под 500 грамм... Густера брала всего 1.5 часа...
Остальное выпустил, не такое уж и мелкое 200-300 грамм...

2. День. Закормился кашами:сыпухами по весу в отношении 3:2.
Клевало только с рассвета и до часов 10:00... А потом - звенящая жара без намека хотя бы на малейший ветерок и в час по чайной ложке.
В общем, по словам Димы на Оке ему понравилось каши добавлять в прикормку.
По улову - говорит, штук 5-7 около 500 грамм, штук 10-12 желтых от 250 до 350 грамм.

Ловил на болонку.
В 10:00 не выдержал жары и смотался. Получилось около 7 кг.

Забрал домой с дневной рыбалки штук пять 500-граммовиков и с ночной столько же густер весом 400-500 грамм.
В общей сумме взял штук 10, килограмм 5 и остальное выпустил.

Увы, выходов оковалков весом 1.5-2.0 кг не было...

Мое мнение...
1. Прекратило брать в 10:00 - может это было связано как раз с тем, что оковалки подошли. Хотя Дима очень опытный рыбак и вряд ли не заметил бы выход крупняка.
Впрочем, на Оке под Коломной часто так бывает - пауза в клеве как раз где-то с 10:00 и до 11:00-12:00. А потом подходит хорошая плотва, а за ней как раз крупный подлещик...
То есть выходы рыбы бывают в 11:00-13:00. Ну и поклевывает этак до 14:00-15:00, а потом вечерняя пауза (рыба вообще на Оке вечером плохо берет, ИМХО).

Дима в принципе это все знает, но, говорит, уж очень жарко. Не было сил ждать до 12:00.
Я его понимаю - вон, сидя дома, раз в полчаса в душ бегаю.

2. Безусловно, июльские и августовские похолодания на Оке с ветром и небольшим незатяжным дождем - лучшее время для ловли. А солнцепек - худшее...
Но я давно уже хочу проверить гипотезу - летом, в жару, рыба днем все же берет. Но смещается она в сторону фарватера...

Короче, я бы на месте Димы, если бы клев в 10:00 провалился и это было бы связано не с выходом оковалков, разобрал бы фидер и пробил бы кормоемкой кормушкой фарватер. Тем более там он всего в 30-40 метрах от берега (срез на 4-5 м глубины).

На неделе у меня дела, связанные с судом...
Но, как договорюсь о часах встречи с юристом, то сразу в свободное время сгоняю на Оку в Коломну!
Зевать нельзя! Лещ там будет брать максимум до 5-10 сентября!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, еду опять на наше с Экологом дневное место.
Вероятность поездки - процентов 80%. Время ловли - понедельник утром.

Цели рыбалки:
1. Наловить рыбки на покушать. Нарезка: 150-500 грамм. Плотва, подлещик, густера, может быть подъязки.
2. Все же попробовать сделать то, что не удалось на крайней рыбалке Экологу - притянуть оковалков с фарватера.

Прикормка: две порции по 1 кг СР Dunaev Плотва + 2.0 кг пшено-горохово-геркулесовой каши + 4 столовых ложки сухой пшеницы (после распаривания). Добавка - по 100 грамм крупного мотыля в каждую порцию.
Итого: 7 кг прикормки (с учетом веса пшеницы и воды для сыпучки).
Обязательно всю прикормку перекидаю.

Насадка: крупный мотыль, червь, пшеница, пенопласт, опарыш. Ставка на мотыля и на червя с подсадкой одного опарыша.
Болтушку брать не буду.

Тактика.
1. С рассветом начну ловить на 8 м мах. Оснастка: основа 0.128, поводок 0.104, крючок 12 или 10 (прямо с начала ловли).
Расстояние ловли - где-то метров 13-14 от береговой линии (я еще метра на 2..3 в воду с махом захожу).
Одновременно разберу экстрахэвик с патерностером, грузиком в 2 унции и поводком 0.18 мм, но сразу на него ловить не буду.
На фидере отмерю и заклипсую расстояние ловли махом.

2. Закорм с руки по поплавку 10-ю шарами-апельсинами.
Ловля с периодическим докормом мандаринами и апельсинами с руки.
При малейшем подозрении, что на прикормку встали оковалки - мах на берег, фидер на стойки. Крупная насадка - червь или пучок мотыля.

3. Если, как у Эколога, после 10:00 наметится прекращение клева, то:
- прозондировать закормленную зону фидером. Может быть поставлю елку с пенопластом;
- если в течение 1.5..2.0 часов клева не будет и не будет признаков его возвращения, то поставлю экстрахэвик на дальнюю бровку в фарватер (метров 30-40 от берега) и там буду темповать кормом с патерностером и кормоемкой кормушкой.
Повторяю - цель есть перекидать 7 кг корма. Хотя, конечно, лучше его кидать в одну точку и не размениваться на ближнюю/дальнюю дистанции... Но буду действовать по обстановке!

Отчет и разбор полетов, разумеется, с меня.

З.Ы. Если до 13:00 клев будет неудовлетворительным, то свернусь и вечером - за густерой на спецточку N 2.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот отчет о рыбалке:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?174-р-Ока-(Московская-обл-)&p=235255&viewfull=1#post235255

Все делал по плану - кормил с руки, ловил махом и фидером под берегом.
Дальнюю точку в фарватере пробивать не стал.

За рыбалку перекидал, как и планировал, все 7 кг прикормки.
Жрала ли рыба прикормку? Жрала, да еще как! Вода в ведре для чистки рыбы была желтой уже после первых двух рыбок!
Но рекорд поставил один подъязок грамм на 350. При поимке (на пенопласт!) у него вся пасть была битком набита прикормкой! Хоть доставай из пасти и забивай в фидерную кормушку.
Похоже подъязки - пылесосы еще хуже, чем голавли!

По оковалкам.
Выход был, как всегда в это время, с 12:00 до 13:00. Один реальный оковалок сошел через секунд 40, даже не оторвавшись от дна, а второй бонусом трудно назвать - грамм 800-900 с виду. Отклеился уже перед подсаком.
(В середине июля на Оке выход оковалков немного раньше - часов с 11:00).

То, что были поклевки очень крупной рыбы, - очень хорошо.
Значит, я на правильном пути! В прошлый раз было 3 поклевки, теперь - одна.
Причины (ИМХО):
1. Клев в прошлый раз был лучше. И воды, кстати, было сантиметров на 15 больше.
2. В прошлый раз в прикормке было 300 рубленных червей. В этот раз червей в прикормке не было.
Причина - сразу признаюсь - моя лень. Лень было кашу вовремя сварить, сходить накопать червей и порубить их в прикормку.
Думал, что сойдет 100 грамм крупного мотыля... Но видимо для крупняка предпочтительнее червь. Летом, по крайней мере.
3. Ну еще пшеницу забыл у брательника на хате в холодильнике, когда на водоем выдвигался. Идиот.

Прихожу к выводу, что кашу для леща надо готовить еще на неделе до рыбалки. Отпишусь в спецтеме.

По фидеру...
Как я отписался в отчете, было поймано шесть рыбок - два подлещика, окунь, плотва и два подъязка. Все, кроме окуня и плотвы, около 300 грамм.

Но я не написал, что было еще две мощных поклевки, при которых фидер едва не слетел со стоек.
Оба раза - разогнутый крючок N 10 с проволокой 0.435 мм.
Вряд ли это был лещ, т.к. рыба хватала пенопласт, а червяк или пучок мотыля висели нетронутыми. Да и поклевки эти были не лещевыми.
Клевал скорее всего либо крупный голавль, либо хищник, коего там полно.
Причина разогнутых крючков помимо качества самих крючков - очень жесткая оснастка елки. Основа - плетенка, поводок - плетенка. Нужно вносить в конструкцию аммортизатор (фидергам). Иначе так и буду сорить хорошими поклевками.
Обсуждать это тоже буду в спецтеме.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Но я не написал, что было еще две мощных поклевки, при которых фидер едва не слетел со стоек.
Оба раза - разогнутый крючок N 10 с проволокой 0.435 мм.
Вряд ли это был лещ, т.к. рыба хватала пенопласт, а червяк или пучок мотыля висели нетронутыми. Да и поклевки эти были не лещевыми.
Клевал скорее всего либо крупный голавль, либо хищник, коего там полно.
При таком массовом закорме кашей это скорее всего клевал карп. В этой связи я давно отказался от крючков, которые могут разогнуться на поклевке. Конечно, толстые крючки по типу "бараний рог", которые используются на макушатниках, я использую редко, и стараюсь подобрать тонкую но довольно крепкую проволоку. Т.е. чтобы пальцами не согнуть, и бутылку 2л поднять без проблем для крючка, и мотыля насасдить при необходимости.
Причина разогнутых крючков помимо качества самих крючков - очень жесткая оснастка елки. Основа - плетенка, поводок - плетенка. Нужно вносить в конструкцию аммортизатор (фидергам). Иначе так и буду сорить хорошими поклевками.
При карповых поклевках даже на основной монке ты часто будешь получать точно такие же поклевки, с оборванными поводками вплоть до 0.28. У меня только в этом году раз пять 0,28 обрывало если не на поклевке, то через пару секунд после того, как взял удилище в руки. Повергам на ёлку ты не повесишь, поэтому переходи на монку. Эта снасть достаточно чувствительна, кто бы что ни говорил. Мужики с 60м густеру вытаскивают. Поищи леску с меньшей растяжимостью, и все.

Мельчить с крючками и поводками можно только до тех пор, пока у тебя нет шанса на поклевку карпа, голавля, карася под 1кг, т.е. любой рыбы способной доставить неприятности на тонкой оснастке. При массовом использовании каши мой тебе совет: жди крупняка, а в частности карпа. Представь на секунду как бы изменился твой отчет, если бы ты реализовал те две поклевки ;) В следующий раз ты бы говорил "Да нафига мне эта мелочь в 100г, мне бы одного карпа взять, а остальное пусть даже крючок заглотить не сможет". :)
Конечно бывает что ты кормишь-кормишь, а крупняка всё нет. Тогда приходится ставить мелкий (но крепкий!) крючок, но поводок всё равно никак не тоньше 0.22 (я меньше 0.25 давно не ставлю :p:D), можно плетеный поводок делать, и ловишь себе потихоньку мелочь, пока не влетит что-то серьезное. Карпуша (как и лещ) - рыба очень интересная, может и на одного опарика взять, если что...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
При таком массовом закорме кашей это скорее всего клевал карп.
Гм...
Ты считаешь, что на фидер это были две поклевки крупняка?! Почему тогда на пенопласт хватали, а не на двух червей, замкнутых опарышем и висящих рядом?

В общем, думал я, что это голавли грамм на 300-400. Это они так любят вершинку фидера дергать, что она ходит по полметра туда-сюда.
С другой стороны разогнутый крючок...

Наверное, все же это был крупный лещ, а не карп. А может и язь на килограмм...
Ты все же не забывай - Молдавия от Подмосковья отличается тем, что карп-сазан у вас нерестится, а у нас - нет. Весь карп у нас, включая Оку, - тот, что сбежал с платников. Т.е. его очень мало в диких водоемах.

Итак, на следующую рыбалку на фидер ставлю елку с крючками N 8 из хорошей проволоки (как раз пенопластина в 4 мм насаживаться хорошо будет).
И в рабочем положении - полностью ослабленный фрикцион. Посмотрим! Отчет, как всегда, с меня!
Но съездить удастся только после 26.08.2013...

З.Ы. Мдаа... Ловец я еще тот... Сижу вот, жарю подлещиков и плотву 150-400 грамм... А трех нормальных рыбин спустил...
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Карп легко мог взять пенопласт, если он болтался над ковром прикормки.
Как лещ может разогнуть крючок я не представляю. Не представляю как лещ может не то что крючки гнуть, а поводки обрывать, даже если они, скажем, 0.16мм. Это мог быть карп, голавль, карась. Про карпа я подумал только из-за объема каши.
З.Ы. Мдаа... Ловец я еще тот... Сижу вот, жарю подлещиков и плотву 150-400 грамм... А трех нормальных рыбин спустил...
Всё хзависит от адреналина и степени удовольствия. Можно испытать моральное удовлетворение от поимки, скажем, 10кг карася, или поимки трофейной густеры, или от ловли именно той рыбы, на которую нацелился ("сегодня ловлю только плотву!!!!"). Но удовольствие реализовать именно "ту самую" поклевку, когда рыба была "вот с таким глазом" - всё равно выше. Вываживание займет бывает и 5 и 10 и 15 минут, так что удовольствия выше крыши :D У меня раньше руки дрожали и пульс зашкаливал от счастья :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Моя ИМХО,голавль или язь за килошник.И тот и другой рвут и гнут только в путь.Тугрик,что за крючки,и мотыля,и карпа держат?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Карп легко мог взять пенопласт, если он болтался над ковром прикормки.
У меня к пенопласту особое отношение...
На мой взгляд, если рыба стоит на прикормке, но не берет ни на какие насадки, то шанс получить поклевку на пенопласт довольно велик.

Соображения.
1. Рыбалка на Канале в июле в Дубне.
На пенопласт ловилась плотва, хотя летом на Канале она берет очень плохо на классические насадки, т.к. питается зеленью.

2. Ока. Крайние две рыбалки. Особенно последняя.
После 14:00 над обильным ковром прикормки - мертвяк. Это очень подозрительно, т.к. в Оке полно мелочи: мелкой плотвы, пескаря, ельца, мелочи благородных рыб... Эта мелочь берет абсолютно всегда, т.к. всегда голодная.
Но после 14:00 - вообще мертвяк.

Можно, конечно, ссылаться на общий плохой клев. И мелочь не берет.
А можно и другие причины предположить:
1. Рядом с кормовым пятном встала, скажем, щука на 10 кг. Такую даже лещи на 2 кг будут опасаться.
2. На прикормке стоит крупная белая рыба (лещи, язи, голавли весом более 1 кг...), но не берет! Крупняк уподобляется собаке на сене - и сами не берем, и голодную мелочь не пустим.

Я склоняюсь ко второй версии, так как исследовал закормленную зону фидером с грузиком.
В ход пошла насадка для бесклевья - пенопласт. ИМХО пенопласт рыба хватает в силу любопытства, а не потому, что голодна.
Вот и поймал после 14:00 четыре рыбки немного в стороне от кормового стола и два раза фидер улетал со стоек на кормовом столе.
С грузиком ловить удобно - можно исследовать не только область закорма, но и близлежащее дно...

Эх, руки чешутся поехать в Коломну! Жду "после 26.08"!
Кашу уже сварил и базу сделал! Надо теперь туда червей порезать (а для начала - накопать).

З.Ы. Если Бог даст, то планирую пенопласт протестировать на позднеосенних голавлях...
1. Спортсмены не используют пенопласт по простой причине - запрещен Правилами.
2. Фидермэны не применяют его, т.к. часто требует дубинаторской оснастки.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
830
Адрес
Молдавия
Моя ИМХО,голавль или язь за килошник.И тот и другой рвут и гнут только в путь.Тугрик,что за крючки,и мотыля,и карпа держат?
Hayabusa FLY 371.
На 14-й номер брал карпа 3200. Завел в коряги и 15 минут на течении на отрезке в 3м ничего не разогнул.
На 16-й - лещ за 1.8 кг.
Обычно использую номера 8-12, пучок опарыша/червя. Карпа до 5 брал, правда я никогда не форсирую и беру рыбу аккуратно.
2. Ока. Крайние две рыбалки. Особенно последняя.
После 14:00 над обильным ковром прикормки - мертвяк. Это очень подозрительно, т.к. в Оке полно мелочи: мелкой плотвы, пескаря, ельца, мелочи благородных рыб... Эта мелочь берет абсолютно всегда, т.к. всегда голодная.
Но после 14:00 - вообще мертвяк.
Надо было попробовать второй фидер бросить ниже метров на 5. Если там полно мелочи - значит над прикормкой 100% стоит крупняк.
Вот и поймал после 14:00 четыре рыбки немного в стороне от кормового стола и два раза фидер улетал со стоек на кормовом столе.
Вот это он и был ;) При таком уж сильном и резком затишье советую ослаблять фрикцион, делать паузы между забросами, и одевать крупную насадку.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
На Волге ловил сазана на фидер с лодки,с берега нельзя,закоряжена бровка.Идет стандарт 2кг но мне повезло,вытащил одного на пятерку.Большинство сазанов забагрены крючком за морду,с лещем и язем такого не происходило.Вопрос,почему?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
На Волге ловил сазана на фидер с лодки,с берега нельзя,закоряжена бровка.Идет стандарт 2кг но мне повезло,вытащил одного на пятерку.Большинство сазанов забагрены крючком за морду,с лещем и язем такого не происходило.Вопрос,почему?
Скорее всего излишне форсированное вываживание, в процессе вытаскивания крюк выскакивает и багрится за морду (сазан крутиться и бьется всегда сильно, особенно такой небольшой). Или крюк тупой и не просекает нормально - так же выскакивает и багрит карпика.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На Волге ловил сазана на фидер с лодки,с берега нельзя,закоряжена бровка.Идет стандарт 2кг но мне повезло,вытащил одного на пятерку.Большинство сазанов забагрены крючком за морду,с лещем и язем такого не происходило.Вопрос,почему?
А какая была конструкция оснастки и длина поводка? Губы у сазана большие, роется он как свинья в корыте, надо представить физику процесса...Крючок минует рот, мясистые крепкие губы и в последней фазе цепляется за верхние части головы. Тупой крюк и форсированное вываживание тут ни при чем, если язь и лещ подсекается нормально.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
Скорее всего излишне форсированное вываживание, в процессе вытаскивания крюк выскакивает и багрится за морду (сазан крутиться и бьется всегда сильно, особенно такой небольшой). Или крюк тупой и не просекает нормально - так же выскакивает и багрит карпика.
Да нет,вываживал аккуратно.При активном вываживании бывает много сходов.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
А какая была конструкция оснастки и длина поводка? Губы у сазана большие, роется он как свинья в корыте, надо представить физику процесса...Крючок минует рот, мясистые крепкие губы и в последней фазе цепляется за верхние части головы. Тупой крюк и форсированное вываживание тут ни при чем, если язь и лещ подсекается нормально.
Вы карпа много ловили? Вообще видели как он питается под водой? (тот же корда андервотер). Форсировано пробовали вываживать? Особенно с бананом.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
А какая была конструкция оснастки и длина поводка? Губы у сазана большие, роется он как свинья в корыте, надо представить физику процесса...Крючок минует рот, мясистые крепкие губы и в последней фазе цепляется за верхние части головы. Тупой крюк и форсированное вываживание тут ни при чем, если язь и лещ подсекается нормально.
Вязал патерностер,поводок 50см.
 
Сверху