Простукивание дна

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А как же чуйка в руку при протаскивании маркерного груза по дну? Собственно для того всё и делается: выяснить структуру и характер дна (отыскать переходы с ила на песочек или гравий, и т.п.), а не только глубины и перепады... Вопрос именно о звонкости удилища.
Некоторые камрады пробивают рабочим фидером без вершинки, говорят чуйка лучше.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
А как же чуйка в руку при протаскивании маркерного груза по дну? Собственно для того всё и делается: выяснить структуру и характер дна (отыскать переходы с ила на песочек или гравий, и т.п.), а не только глубины и перепады... Вопрос именно о звонкости удилища.
Ну ты сам и ответил. Бери любую звонкую палку и вперед. Фидером же умеешь? Вот им и фигачь, если карповик глухой.
Главную плетню поставь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А как же чуйка в руку при протаскивании маркерного груза по дну? Собственно для того всё и делается: выяснить структуру и характер дна (отыскать переходы с ила на песочек или гравий, и т.п.), а не только глубины и перепады... Вопрос именно о звонкости удилища.
Переходы с твердого на вязкое и с вязкого на звонкое пробивает любая фидерная палка с жесткой вершинкой. Все остальное от лукавого и маркетинг. Т.е. развод "лоха".
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Ну ты сам и ответил. Бери любую звонкую палку и вперед. Фидером же умеешь? Вот им и фигачь, если карповик глухой.
Главную плетню поставь.
Плеть само собой! Проблема в том, что фидером я чётко различаю где есть гравий, камни или трава, а вот песок от илистого дна отличить чётко и ясно не могу... Знаю много водоёмов с гравием и каменистым дном, и есть подозрения, что рып может наиболее вероятно стоять на песочке или илистом (ещё лучше на границе песка с илом), а "поймать" ТОЧНО эти места фидером не получается, "не вижу" полную и ясную картину дна. А хотелось бы!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Переходы с твердого на вязкое и с вязкого на звонкое пробивает любая фидерная палка с жесткой вершинкой. Все остальное от лукавого и маркетинг. Т.е. развод "лоха".
Я вот все думал спец-палку прикупить типа фри-спирит МРМ маркера, говорят чуйка суперская, но так и не созрел - денег жалко, да и гимор лишний. Твердое-мягкое и так понятно, но интересны нюансы - мягкое - не совсем мягкое (т.е. разный тип ила).
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Переходы с твердого на вязкое и с вязкого на звонкое пробивает любая фидерная палка с жесткой вершинкой. Все остальное от лукавого и маркетинг. Т.е. развод "лоха".
Вопрос не ради обидеть: сам пробовал и не нашёл разницы или просто так решил для себя, не пробуя?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Плеть само собой! Проблема в том, что фидером я чётко различаю где есть гравий, камни или трава, а вот песок от илистого дна отличить чётко и ясно не могу... Знаю много водоёмов с гравием и каменистым дном, и есть подозрения, что рып может наиболее вероятно стоять на песочке или илистом (ещё лучше на границе песка с илом), а "поймать" ТОЧНО эти места фидером не получается, "не вижу" полную и ясную картину дна. А хотелось бы!
Ил - тянется с трудом. Глина-груз скользит быстрее, чем подматываешь. Песок - шуршит в руку и скользит не так, как на глине. Ракушка в илу- тянется с трудом и с периодически стучит в руку. Гравий, камень - стучит четко в руку. Трава- скользит, затем зацеп, затем снова скользит и снова зацеп. Коряга- трудно. Бывает, что без зацепов- стук, трудно тянуть, провал, стук. Нюансов до фига. Ничего нового маркерная палка не даст. В карпфишинге сам прошел через все это. Покупал хрен что. а приятель обыкновенным Крокодилом пробивал не хуже меня.
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Я вот все думал спец-палку прикупить типа фри-спирит МРМ маркера, говорят чуйка суперская, но так и не созрел - денег жалко, да и гимор лишний. Твердое-мягкое и так понятно, но интересны нюансы - мягкое - не совсем мягкое (т.е. разный тип ила).
Сегодня под руку в магазе попалась Шимано Аливио Маркер. Посмотрел, пошшшупал.... Опять "засвербило" в мозгу. Прошлый сезон эту идею удалось утихомирить, сейчас снова одолевать начинает, зараза... :D
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Нюансов до фига.
Это и понятно. Потому и затеял сыр-бор. Ведь если провести аналогию со спинами: есть удилища - видишь поклёвку и "отыгрышь" джига по хлысту, а есть - звонкий удар в руку и ощущение как мелкий окунь ЖУЁТ твою резинку, лежащую на дне ещё до поклёвки. Пробовал, знаю о чём говорю...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это и понятно. Потому и затеял сыр-бор. Ведь если провести аналогию со спинами: есть удилища - видишь поклёвку и "отыгрышь" джига по хлысту, а есть - звонкий удар в руку и ощущение как мелкий окунь ЖУЁТ твою резинку, лежащую на дне ещё до поклёвки. Пробовал, знаю о чём говорю...
А коль знаешь, то зачем муторишь?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
К тому, что фидером, повторюсь, полной картины дна не вижу. Хотелось уточнить есть ли разница заметная меж фидером и маркерным специальным именно в сенсорике....
Ну процентов 15-20, максимум, маркерное будет более информативно. Насколько это критично?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
К тому, что фидером, повторюсь, полной картины дна не вижу. Хотелось уточнить есть ли разница заметная меж фидером и маркерным специальным именно в сенсорике....
...у меня те же проблемы, хотя спином похлестал за свою жисть дай боже! тут наверно еще и от характера дна много зависит! ИМХО
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
К тому, что фидером, повторюсь, полной картины дна не вижу. Хотелось уточнить есть ли разница заметная меж фидером и маркерным специальным именно в сенсорике....
Хороший фидер гораздо информативней маркера.( Маркера просто более мощные палки, а уголек там не всегда наивысшего качества, скорее худшего). Угольные вершинки рулят, стекляшки глухие. Тащишь по дну, а пальчик указательный на бланке лежит.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
К тому, что фидером, повторюсь, полной картины дна не вижу. Хотелось уточнить есть ли разница заметная меж фидером и маркерным специальным именно в сенсорике....
Маркером промер глубины совсем по другому происходит нежели чем фидером. Умер бы со смеху, если бы увидел как маркером груз протаскивают и что-то услышать пытаются.:D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Маркером промер глубины совсем по другому происходит нежели чем фидером. Умер бы со смеху, если бы увидел как маркером груз протаскивают и что-то услышать пытаются.:D
Тимур, кстати прав, вообще не владею толком. Привык к оливке на фидере. Да и то ракушку вшивую искать, не боле:D.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Тимур, кстати прав, вообще не владею толком. Привык к оливке на фидере. Да и то ракушку вшивую искать, не боле:D.
Серега, сколько ты на фидер ловишь? И джигом ни разу не ловил ( взято с твоих слов.) Тащишь грузик по дну и чувствуешь тактильно по какому дну тащишь, по илу или камням.
 
Сверху