Прогноз на ближайшие выходные (М, МО)

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Может не так резко, но похолодает. Хотелось бы знать мнение более опытных товарищей, есть ли смысл ехать или дома пересидеть на форуме? :)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Может не так резко, но похолодает. Хотелось бы знать мнение более опытных товарищей, есть ли смысл ехать или дома пересидеть на форуме? :)
обычно при похоладании после жары, рыба начинает усиленно питаться...
будет она при этом ловиться или нет...это как повезет:)
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Всем привет!
Собрался на НМР в район Рыболово-Фаустово,чего стоит ожидать ?:D с весны там не был
З.Ы
на канале в новосельцево,в прошлые выходные подлец,с ближней дистанции дуром пёр,правда крупнее 400гр. не было
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
В прошлые выходные везде пер!:)А теперь пахать надо чтоб чего выловить;(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Подскажите отсутствовавшему, что у нас на первые выхи октября? Не пойму, то ли в лес идти, то ли на воду, но куда?
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Подскажите отсутствовавшему, что у нас на первые выхи октября? Не пойму, то ли в лес идти, то ли на воду, но куда?
Думаю, что вода будет ближе, чем лес.

В эти выходные +8, давление с пятницы стабильное. А на следующие выхи (прогноз) дожди и +5. С такой погодой ни в лис ни на реку не выйдешь.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Аномальное лето прошло, пришла чумная осень , рып видать мечется как дурная .Холодов не обещают еще пару недель.Так что половим еще в тепле .:thumbup:Прогноз такой - кто ее найдет тот и в шоколаде , где она бродит ? Скажите?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Поеду плотву половить, в такую-то погодку это не грех ))) Марьино, если что.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Поеду плотву половить, в такую-то погодку это не грех ))) Марьино, если что.
А я это еще успею :D, попробую еще подлещика половить в пятницу с утра, или в выходные, если лить не будет...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Лех , да он как бы и ловится блин:)вот только долбанные дожди>:DКак только стихал тут же поклевки были:thumbup:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Давление атмосферного воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность.

В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха, с высотой убывает. Среднее атмосферное давление на уровне моря эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 760 мм, или 1013,25 гПа.

По мнению большинства рыболовов атмосферное давление, а точнее его падение, чаще всего является причиной неудачных рыбалок. Видимо, изменения атмосферного давления происходят вследствие целого комплекса порой не замечаемых нами и не регистрируемых приборами погодных явлений.

Рыболовам известна особая чувствительность рыб к изменениям атмосферного давления. Но многие факторы, вызванные воздействием на рыб изменяющимся атмосферного давления, науке пока не известны. Рыбы чувствительны также и к колебаниям уровня воды в водоеме, но это явление не зависит от изменения атмосферного давления.

Напомню, что такое атмосферное давление. Это давление воздушных масс, находящихся над данным участком земной поверхности. Масса всего воздуха нашей планеты сравнима с массой воды в Черном море, 1м3 сухого воздуха при температуре 0°С и при давлении 760 мм ртутного столба весит 1,293 кг


До настоящего времени единицей измерения давления используется техническая атмосфера, равная давлению в 1 кгс на 1 см². Техническая атмосфера обозначается ат или кгс/см². В качестве единиц измерения давления (разрежения) применяют также метр и миллиметр водяного столба и миллиметр ртутного столба.


Соотношения между этими единицами таковы:

1 кгс/см² = 735,56 мм рт. ст. (при 0 °С);

1 кгс/см² = 10 м вод. ст. (при 4 °С);

1 кгс/см² = 10 000 мм вод. ст. = 10 000 кгс/м².


В науке, а иногда и в технике за единицу давления принимается физическая атмосфера, обозначаемая атм и равная давлению столба ртути высотой 760 мм рт. ст. при 0 °С.


Соотношения между технической и физической атмосферами следующие:

1 кгс/см² = 0,9678 атм;

1 атм = 1,0332 кгс/см² = 10,332 м вод. ст.


В системе СИ основной единицей измерения давления являются ньютон на квадратный метр (Н/м²). По решению Международного комитета мер и весов, принятому в октябре 1969 г., эта единица названа паскаль (Па). Так как величина паскаль для практических целей часто слишком мала, то допускается применение внесистемной единицы давления — бар, которая равна 100 000 Па.


Соотношения паскаля со старыми единицами МКГСС измерения давления следующие:

1 мм вод. ст. = 9,80665 Па ≈ 9,8 Па;

1 мм рт. ст. = 133,322 Па ≈ 133,3 Па;

1 кгс/см² = 98 066,5 Па;

1 атм = 101 325 Па.


Атмосферное давление подвержено суточным колебаниям, которые составляют 1-2 мм рт. ст., но иногда доходят до 5 мм рт. ст. Рыбы на эти суточные колебания атмосферного давления не реагируют. Нельзя исключать, что рыбы чувствуют первопричины, вызывающие существенные изменения атмосферного давления. Каковы эти причины и их негативные последствия? Все сильные землетрясения на Земле связаны с активными процессами, происходящими на Солнце. Влияние Солнца на Землю осуществляется через атмосферные процессы. Землетрясению предшествует резкое изменение атмосферного давления в различных местах земного шара, в результате чего происходит перекачка гигантских атмосферных масс из одного полушария в другое. Землетрясения происходят чаще всего при низком атмосферном давлении и при малом количестве осадков.

Отмечена связь перепадов атмосферного давления с колебаниями силы земного притяжения.

Понижение атмосферного давления вызывает подъем вредных газов (паров ртути, радона и др.) из глубин Земли на ее поверхность, снижает содержание кислорода в воде. Изменению температуры воздуха во все времена года сопутствует изменение атмосферного давления. Сильное влияние на изменение атмосферного давления оказывает Луна, которая вызывает приливные явления в атмосфере и в воде.

Подробнее следует сказать о связи атмосферного давления с изменениями погоды. Эти знания особенно важны при прогнозе рыбалки.

Резкие изменения погоды в худшую или лучшую сторону связаны с действием циклонов и антициклонов. В циклонах всегда велика разность давлений между его центром и периферией. С приближением циклона к какому-то району Земли атмосферного давления там падает. В районах, охваченных антициклоном, погода чаще всего бывает лучше, чем в районах, находящихся под действием циклонов, и рост атмосферного давления, таким образом, может служить признаком улучшения погоды.

А что говорит рыболовная практика о влиянии изменения атмосферного давления на клев?

Клев будет хорошим, если атмосферного давления устойчивое, держится около нормы или слабо растет. Устойчивым считают давление, которое в течение двух -трех дней остается стабильным или же изменяется в ту или другую сторону не более чем на 1-2 мм рт. ст.

Для рыб более существенными являются не абсолютные значения атмосферного давления, а тенденции его изменения. Рыбы приспосабливаются практически к любому давлению, за исключением его экстремальных значений.

У большинства видов рыб клева не будет, если после резкого падения давления сохраняется тенденция к продолжению его падения или же значения атмосферного давления очень низки (например, для Подмосковья ниже 720 мм рт. ст.).

Резкое повышение атмосферного давления также приводит к ухудшению клева, но если высокое давление будет держаться несколько суток, то клев может быть удовлетворительным.

В зимнее время рыбы особенно чувствительны к изменению атмосферного давления. Если давление в течение короткого времени несколько раз изменялось то в одну, то в другую сторону, нельзя ждать хорошего клева, даже после установления нормального давления. Для возобновления клева давление должно быть устойчивым не менее двух – трех суток.

Рыболовы заметили, что в каждой местности клев бывает хорошим при определенном значении атмосферного давления.

Практика показывает, что порой решающее влияние на клев оказывает оптимальное сочетание атмосферного давления и температуры воздуха. Если атмосферного давления в течение нескольких часов повышается на 10-15 мм рт. ст., а температура воздуха снижается на 5-10°, клева не будет.

Такое же влияние на рыб оказывает и резкое падение атмосферного давления на 5мм рт. ст. и больше, которое происходит в течение нескольких часов и сопровождается также изменением температуры. Клев не улучшится до тех пор, пока эти факторы не станут устойчивыми.

Рыбы хорошо могут клевать при различных атмосферного давления и температурах в зимнее время. Важно, чтобы морозной погоде соответствовало высокое атмосферного давления, а низкому атмосферного давления – слабый мороз или оттепель.


Как же ведут себя отдельные виды рыб при изменении атмосферного давления?

Л. П. Сабанеев отмечал, что налим в конце лета – в начале осени прекращает клев при повышении давления. Щука при высоком стабильном давлении в жаркую погоду летом стоит в полусонном состоянии до тех пор, пока давление не начнет резко падать, и чем дольше сохраняется хорошая погода, тем сильнее ее жор. Клев линя при падении атмосферного давления всегда ухудшается, а затем и прекращается. Особенно чувствительны к изменению атмосферного давления лещи: при каждом сильном падении давления они перестают клевать.

Чем объяснить эту высокую чувствительность рыб к изменению атмосферного давления? Существует несколько гипотез. Согласно одной из них уменьшение давления на тело рыбы может нарушать диффузные процессы, пищеварение или же изменять ее плавучесть. Некоторые полагают, что это связано с восприимчивостью к колебаниям рыбного пузыря.

Убедительно и мнение о том, что погодные условия, включая атмосферного давления, оказывают влияние на физическое состояние среды обитания рыб – воды: растворимость газов, осмотическое давление, ионный состав и т.д.

И в заключение хотелось бы напомнить рыболовам о признаках изменения атмосферного давления. Тенденцию к понижению атмосферного давления можно определить по воде: если вода становится как бы вязкой, маслянистой, если во время дождя при движении на лодке долго держатся на воде пузыри или при волнении у наветренных берегов образуется устойчивая пена, то давление понижается. Об этом же говорят дым костров и труб, опускающийся вниз, и не рассеивающийся дневной туман.

При неизменном или повышенном атмосферном давлении утренний туман рассеивается с восходом солнца, днем со стороны солнца дует слабый ветер, затихающий к вечеру.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну наверно сюда ! начаслся спад воды - как это будет влиять на бель-хищник вон активизировался сегодня.По прошлому году непомню, как было -видать ничего хорошего:(
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
в марьино и проверим в субботу...
вроде по прошлым годам ничего особенного не происходло...рыбка клевала
 
Сверху