Прикормка: ранняя весна, холодная вода

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
стоит ли добавлять в прикормку рубленных червей, а то они скоро сами помрут:) 2 недели в холодильнике
 
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Москва, Солнцево
Коллеги, подскажите новичку, будет ли сейчас шоколадная добавка вприкорм работать?
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Прикормка: ФД База, ФД Река, Dinamyte Baits Silver X SB, глина, сушеный гаммарус, мотыль, сухари панировочные, кокосовая стружка, ночь настояная на Bombix Sensas big roach. Прикормка получилась темного цвета с белоснежными вкраплениями стружки кокоса :)

Данная прикормка собрала вчера на соревнованиях огромную кучу мелкой рыбы, в результате чего появилась новая проблема -как ее подсечь :D

После соревнований, остатки этой же прикормки на Днепре за полтора часа завели в глухой угол десяток плотв размером 300-400 грамм. При всенародном бесклевье на берегу и разговоры что плотва еще не пошла - это можно назвать достижением :).

Делаю для себя вывод, анализируя две рыбалки в реке и на канале, где проводились соревнования - прикормка хорошо привлекает рыбу. Тот факт, что на канале клевала исключительно мелкая рыба, скорее наводит на мысль, что крупной рыбы в канале на данный момент просто нет. Это кстати подтверждает и лишь один подлещик на 600 гр у победителя из всех участников (около сотни), в то время как обычный вес рыбы - 50-80 грамм. Также за несколько дней до соревнований судя по уловам тренирующихся, в более теплую чем в Днепре воду зашло очень много мелкой рыбы.

На Днепре же прикормка дала хорошие результаты, с чем себя и поздравляю :) Вода в Днепре +5 С.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дима, да с чего бы ей теплой быть? если мы говорим не о стоках теплых вод, то под холодной водой я понимаю до 10 градусов по цельсию. чем вода 5 градусов у вас отличается от 5 градусов у нас? :)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Мне не менее важным такой момент представляется:
вот, мотыль есть, прикормка работает.
Но нужен докорм.
Течняк есть, так что более-менее плотно лепить надо.
Но даже с грецкий орех шары плюхаются довольно громко, отгоняя рыбу.
Как лучше: делать совсем с наперсток, но много - или жахнуть шары объемом побольше, загодя смирившись с паузой в клеве?
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Мне не менее важным такой момент представляется:
вот, мотыль есть, прикормка работает.
Но нужен докорм.
Течняк есть, так что более-менее плотно лепить надо.
Но даже с грецкий орех шары плюхаются довольно громко, отгоняя рыбу.
Как лучше: делать совсем с наперсток, но много - или жахнуть шары объемом побольше, загодя смирившись с паузой в клеве?
Смотри на реакцию при докорме - если отваливает даже от малой порции, то надо делать массированный докорм в 4-5 мандаринов!
Если не уходит с прикормки, то кидай часто размером с шарик для пинг-понга
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вопрос к Гуру.
Скажите, при замесе готовой прикормки все еще придерживаться правила "меньше запаха" или уже можно начинать добавлять разного рода вонялок в количествах несколько больших, чем зимой.
Мне кажется, что пока еще рановато добавлять "много запаха".
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Вопрос к Гуру.
Скажите, при замесе готовой прикормки все еще придерживаться правила "меньше запаха" или уже можно начинать добавлять разного рода вонялок в количествах несколько больших, чем зимой.
Мне кажется, что пока еще рановато добавлять "много запаха".
я не гуру, но
от готовой ведь зависит
если это база, надо добавлять (шок - это по нашему:) или мелассу)
если типа фирма, добавлять не надо - они и так достаточно пахнут
я придерживаюсь правила "запах нужен всегда" :)
и потом - мотыль - это ведь тоже запах!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Мне кажется, что пока еще рановато добавлять "много запаха".
Ты же знаешь, что есть 2 "школы" ароматизации. По одной в холодной воде надо меньше запаха, по другой, наоборот, больше. В принципе, ряд экспериментов подтверждают скорее идеи второй школы. Делайте выводы.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Ты же знаешь, что есть 2 "школы" ароматизации. По одной в холодной воде надо меньше запаха, по другой, наоборот, больше. В принципе, ряд экспериментов подтверждают скорее идеи второй школы. Делайте выводы.
А есть ещё запахи летние и зимние...
 
Сверху