Прикормка: ранняя весна, холодная вода

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
В субботу захимичил состав: 1 треть - ФД фидер, 3 части - Фишка для холодной воды, 100 гр. какао-порошка, 2 пачки панировочных сухарей, 150 гр. мотыля, кокосовая стружка.

на этот раз акцент поставил на пылевую составляющую прикормки. Прекрасно себя видет кокосовая стружка в прикормке, как разрыхлитель :). Стремится вверх, создавая шлейф. подсказали, что стружка, хорошо впитывает в себя запах. поэтому на следующие выхи замочу стружку в Бомбиксе сенсасовском.

Плотва клевала далеко от берега, близко от берега не клевала, соответственно, можно сделать вывод, что близко ее просто не было. Вообщем каши корм не испортил и это радует.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,593
Плотва клевала далеко от берега, близко от берега не клевала
Нечего ей сейчас там делать, жрать нечего, вода холоднее. Потеплеет, начнет всякая живность из дна выковыриваться, солнышко начнет прогревать прибрежную зону и она туда придет.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Вот и опробовал любимое лещёвое место на озере впервые сразу после схода льда. Сразу вывод: лещ - "нихт" :D Холодно ему ещё видать разгуливать по привычным кормёжным местам - температура воды "на руку" наверно около +5 :)

Прикормка: поскольку не нашёл специальной прикормки с обозначением "зимняя или для холодной воды" за основу была взята "Фишка универсал" (со свойственным для неё отсутствием сильного запаха :)) тёмного цвета. Смешал её где-то в пропорции 60% (прикормка) к 40% с перетёртой землёй с берега. + 1 пачка панировочных сухарей, + около 200г. кормового мотыля. Часть (около 50г.) была добавлена в прикормку, остальное добавлялось в кормушку. В результате прикормка собрала уклейку, которая регулярно поклёвывала на расстоянии 40-45м. от берега на перепаде глубин от прибл. 2,8 до 3,5м. Ловил только на мотыля. В улове ещё один под-подлещик :D
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Везде читаю про кокосовую стружку, то что она стремится в верх.

А поп-корн ни кто не использовал? Он ведь и сладкий и соленый продается, можно и самому сделать. Стремится в верх думаю не хуже. Блендер его отлично размельчает.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Везде читаю про кокосовую стружку, то что она стремится в верх.

А поп-корн ни кто не использовал? Он ведь и сладкий и соленый продается, можно и самому сделать. Стремится в верх думаю не хуже. Блендер его отлично размельчает.
Не всякая стружка стремится вверх.
Потом, стружка кокоса и поп-корн это разные вещи, нет? Или все что стремится вверх - гуд? Тогда можно сэкономить и заменить стружку и поп-корн на опилки из лесопилки :)
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Не всякая стружка стремится вверх.
Потом, стружка кокоса и поп-корн это разные вещи, нет? Или все что стремится вверх - гуд? Тогда можно сэкономить и заменить стружку и поп-корн на опилки из лесопилки :)
Собственно говоря кокосовая стружка (копра) - на вкус те же опилки, но что-то в ней, несомненно, есть такое....
Измельченный попкорн входит в состав некоторых карповых и лещевых прикормок (установлено методом глядения в микроскоп);)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Кстати, опилки, интересно.. Только они запах не впитают наверное. А стружка как абсорбент весьма неплоха.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
Собственно говоря кокосовая стружка (копра) - на вкус те же опилки, но что-то в ней, несомненно, есть такое....
Измельченный попкорн входит в состав некоторых карповых и лещевых прикормок (установлено методом глядения в микроскоп);)
Кокосовая стружка и копра это разные вещи. Стружка это серцевина ореха, копра это молотая скарлупа.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Я конечно целенаправленно не искал в магазинах кокосовую стружку. Но на витринах в глаза не бросается. Подумал, что как заменитель подойдет и поп-корн. Хуже от него вроде не стало.

А что такого особенного в этой стружке может кто объяснит?
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А что такого особенного в этой стружке может кто объяснит?
Особенного, наверное, нет особо ничего :).

Просто как частицы, стремящиеся вверх, пропитываемые ароматом, они, по идее, хорошо должны информировать рыбу, плывущую вполводы, о прикормке на дне, тем самым, как-то вот так :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А что такого особенного в этой стружке может кто объяснит?
Нравится плотве стружка. Нравится вкус кокоса. Нравится рыбе не смотреть, как всплывают частицы, а нравится жрать её, стружку.
На всплывающие частицы собирается молодая плотва и прочая мелочь - имейте это ввиду.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Извините за назойливость, но преимущества кокосовой стружки над попкорном из Ваших ответов я не понял. Чего б ей этой рыбе кукурузу не жрать. Да и аромат не плохо вроде впитывает.

Может кто сравнения проводил?
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Извините за назойливость, но преимущества кокосовой стружки над попкорном из Ваших ответов я не понял. Чего б ей этой рыбе кукурузу не жрать.
рыба приплывает на прикормку и в том случае, если вы предложили интерсную ей насадку - следует поклевка.

Прикормки они это... от поставленных условий ловли и ловимой рыбы, очень разные бывают. Где-то хорошо привлекает рыбу добавка из кокосовой стружки, где-то попкорн о где -то только земля с мотылем.

ЗЫ размоченный батон хлеба рыбу нормально собирает и жрет его рыба тоже нормально...нафига попкорн.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Не настаиваю на попкорне, поинтересовался как он, пробовал ли кто-нибудь его в рыбной ловле.
Прочитал пост 22 от Арлы и у меня закралось сомнение, что стружка значительно лучше. Попробовал уточнить чем. Собственно все.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Не настаиваю на попкорне, поинтересовался как он, пробовал ли кто-нибудь его в рыбной ловле.
нормальная летняя всплывающая растительная насадка для карпо-карасей на водоемах без течения. Можно ловить с поверхности или донками над дном.
не думаю, что попкорн будет лучше чем консервированная кукуруза.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
началось потепление, на водоемах со стоячей водой лед еще не сошел, рыбка активизировалась.
на одном из Московских прудов в прорубе видно плавающую рыбу: окунь, плотва, караси, подлещики.
Сердобольные прохожие накидывают в прорубь куски черного и белого хлеба:(.
об чем это...а ну да о прикормке ...
Прихватил я с собой некоторые запасы, чтобы посмотреть, как будет реагировать рыба на прикормку.
начал с мотыля - мотыль медленно опускался на дно, кидал опарика, прикормку, грунт с мотылем, прикормку с грунтом и мотылем. Рыбе было все пофигу - подплыла, понюхала, поплыла дальше.:)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не настаиваю на попкорне, поинтересовался как он, пробовал ли кто-нибудь его в рыбной ловле.
Прочитал пост 22 от Арлы и у меня закралось сомнение, что стружка значительно лучше. Попробовал уточнить чем. Собственно все.
Они просто разные. Они на разную рыбу (как добавка), и на немногочисленные различные случаи по необходимости их применения. Понятие "стружка кокоса" тоже, как следует из постов, воспринимается камрадами по-разному (есть стружка кокоса (копра), есть стружка кокоса гриль, как продукт, например в линейке Sensas, есть кокосовая мука, есть копра-меласса, есть коко бельже).
Еще я хотел обратить внимание, что стружку кокоса очень редко, кто добавляет по зиме.
Важно не получить ошибочное, на мой взгляд мнение, что "все всплывающее есть гуд", т.к. на самом деле далеко не всегда это приности большие уловы.
По моему скромному мнению, можно смело ими (попкорном и кокосом) - "не париться" при комбинировании прикормок.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Арлы, Rial Благодарю, я начинающий мне все интересно.

Rial, только я не собирался его на крючек насаживать, но за ответы спасибо.
 
Сверху