Прикормка для фидера

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тимур, тема флеймовая! ;)

Тем не менее, вот мое мнение...
Отличие фидерной прикормки от поплавочной зависит от многих факторов: где ловим, кого ловим, в какое время года ловим...

Очень крупно, мазками.

1. Если ловля идет весной, в конце апреля-мае, на реке, то это означает - под берегом пикером. А посему лично я никаких различий между пикерной прикормкой и прикормкой для маха не делаю... Просто увлажнение должно быть таковым, чтобы прикормка доходила до дна и немного там удерживалась на сильном весеннем течении.
Крупные фракции вредны (?), т.к. в начале мая рыба еще не привыкла к растительному корму. Лучше увеличить в прикормке количество рубленого червя и мотыля.
Наличие "хлебных" сыпучек имеет назначение просто привлечь рыбу к месту ловли вкусными запахами, но не кормить ее.

2. Если ловится некрупный карась до 150 грамм, то на озере лично я тоже не делаю разницы между поплавочной прикомкой и фидерно-пикерной.
Если могут подойти крупные караси до 500-700 грамм, а то и, чего доброго, карпы, то в прикормку обильно добавляю крупные фракции - пшено, горох, геркулес...
Но прикормка должна быть нелипкой, не лежать комком на дне карасиного пруда, а быть рассыпчатой...

3. Наконец, всеми нами любимая Ока... Лето...
Тут все тоже зависит от места.
Если это Коломна и ниже с преимущественно животным натуральным кормом, то подойдут сыпучки без крупных фракций, но с добавлением мотыля и рубленого червя. Думаю, для фидера прикормка должна быть немного более увлаженнной, нежели для маха - прикормка должна не вымываться в толще воды в кормушке, а сначала дойти до дна и только потом вымываться.
Впрочем, верно это для слабого окского течения, когда можно применять кормушки весом 42-60 грамм по свинцу.

Если окское течение очень сильное (80-150 грамм свинца) или место таково, что рыба здесь преимущественно питается растительной пищей, например, Серпухов, то тут возникает другая задача - как на сильном течняке сформировать прикормочный стол?
Всю пыль из покупных пачек тут сдувает в один момент! У Митрохина с Марковым в таком месте сыпучая прикормка была не просто увлажененной - она была мокрой!
Я летом пошел другим путем: не пюре из каш стал добавлять в сыпучую покупную прикормку, а наоборот - в каши на основе пшена, гороха и геркулеса добавлять сыпучки для поглощения излишней влаги. Причем, горох я в блэндере не перемалываю до пюре, а оставляю дробленку (1/4-1/2 частички горошин) как есть.
Около берега хорошо видно, как работают такие каши на дне: сначала идет небольшая муть от гороха, а потом на дне остаются кусочки каши... Размываясь на мощном течении, горошины и частицы пшена забиваются под перловицы и камни, но хорошо видны, обозначая прикормочный стол!

Если в аналогичной ситуации посмотреть на сыпучки, то на дне под ногами шары быстро распадаются, разваливаюься в кучки и потом тонким слоем покрывают дно и этот слой быстро утоньшается. Невооруженным глазом видно, что крупняку тут поживиться нечем в отличии от каш.

Вторая проверка этой теории будет на Оке завтра...
А вообще я ее хочу еще проверить и на Пехорке зимой с ее мощным течением. Есть подозрение, что на Пехорке тоже не держатся на дне сыпучки и стол быстро становится голым...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур, тема флеймовая! ;)

Тем не менее, вот мое мнение...
Отличие фидерной прикормки от поплавочной зависит от многих факторов: где ловим, кого ловим, в какое время года ловим...
Нет, Михаил, ты не понял, в данный момент не интересует какой прикормкой в какое время года и кого ловить, интересует вот что, берём три мешка одного производителя прикормку - на одной написано просто лещ, на другой фидер лещ, и лещ река, и вот чем они в мешках отличаются.
Пришли к выводу что в теории
лещ - поплавочная прикормка, обладающая повышенной клейкостью с большой долей лифтинга
фидер лещ - прикормка под стоячие водоёмы, или реки с небольшим течением, обладающая повышенной долей лифтинга (всплывающих частиц), но не обладает повышенной клейкостью
фидер лещ река - прикормка более грубого помола, изготовленная из более тяжёлых сортов злаков, не обладает повышенной клейкостью
Фух, но это всё в теории, на практике же у каждого производителя свои "забавы", но правильно конечно придерживаться вот этой теории... Ну я так понял из сегодняшнего флейма))))

Т.е. о чём я думал на Оке, когда делал прикормку по подсказанному рецепту, я взял два пакета лещ премиум, соеденил с одим пакетом лещ фидер, на выходе - фидер лещ :), дальше (как выяснилось из флейма) - мы утяжелили, а не добавили активности прикормки, гороховым пюре, и снова утяжелили (я так и думал) пшеном + это составляющая того что конкретно можно лещу поесть на точке, чтобы это всё ещё лучше держалось на течняке было добавлено 200г мелассы слива, и потом доведено водой до нужно консистенции, и в конце чтобы лещ брызгал слюной на точке, добавил 250г ошпаренного опарыша.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Т.е. о чём я думал на Оке, когда делал прикормку по подсказанному рецепту, я взял два пакета лещ премиум, соеденил с одим пакетом лещ фидер, на выходе - фидер лещ :), дальше (как выяснилось из флейма) - мы утяжелили, а не добавили активности прикормки, гороховым пюре, и снова утяжелили (я так и думал) пшеном + это составляющая того что конкретно можно лещу поесть на точке, чтобы это всё ещё лучше держалось на течняке было добавлено 200г мелассы слива, и потом доведено водой до нужно консистенции, и в конце чтобы лещ брызгал слюной на точке, добавил 250г ошпаренного опарыша.
Чтобы я сделал в следующий раз..... я бы попробовал затемнить прикормку(по совету Амиго на ФК сайте), и заменил бы меласса слива, на меласса кукуруза. Может что ещё?.....
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Пришли к выводу что в теории
лещ - поплавочная прикормка, обладающая повышенной клейкостью с большой долей лифтинга
фидер лещ - прикормка под стоячие водоёмы, или реки с небольшим течением, обладающая повышенной долей лифтинга (всплывающих частиц), но не обладает повышенной клейкостью
фидер лещ река - прикормка более грубого помола, изготовленная из более тяжёлых сортов злаков, не обладает повышенной клейкостью
По моему, не все так однозначно.
Все зависит от конкретного производителя.
Может у кого то Фидер лещ и под стоячие водоемы, а у другого Фидер будет крупнофракционным и вязким больше под Реку.
Судить по надписи о назначении не стоит.

И вообще, имхо, слово Фидер в названии более приманка для рыболова, чем какая-то ориентированность на способ ловли.
Зачастую смотришь на разные прикормки одного производителя и не видишь никаких отличий ни по составу (цвет, фракции) ни по запаху.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По моему, не все так однозначно.
Все зависит от конкретного производителя.
Может у кого то Фидер лещ и под стоячие водоемы, а у другого Фидер будет крупнофракционным и вязким больше под Реку.
Судить по надписи о назначении не стоит.

И вообще, имхо, слово Фидер в названии более приманка для рыболова, чем какая-то ориентированность на способ ловли.
Зачастую смотришь на разные прикормки одного производителя и не видишь никаких отличий ни по составу (цвет, фракции) ни по запаху.
Я считаю что у нормального производителя назначение прикормки должно сходится с содержимым.
Фидерная прикормка отличается от поплавочной, и поэтому не зря производитель указывает что прикормка для ловли рыбы фидером. (на реке, озере, метод и т.д.)
Можно хотя бы один пример прикормок, где содержимое одинаково а производители разные?
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Я считаю что у нормального производителя назначение прикормки должно сходится с содержимым.
Фидерная прикормка отличается от поплавочной, и поэтому не зря производитель указывает что прикормка для ловли рыбы фидером. (на реке, озере, метод и т.д.)
Рыбе то все равно, на поплавок ее ловят или на фидер. Другое дело, что прикормка должна соответствовать условиям ловли и быть ориентирована на целевой видовой состав рыбы.
Ловим мы скажем леща на стояке на 2 м на дистанции в 15 м. И чем тут фидерная прикормка будет отличаться от поплавочной?
Только тем, на мой взгляд, что менее увлажнена.


Можно хотя бы один пример прикормок, где содержимое одинаково а производители разные?[/QUOTE]
Я говорил про одного производителя и разные его прикомки, и то, что мне так показалось.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Рыбе то все равно, на поплавок ее ловят или на фидер....
Рыбе то да, а мне нет. Я покупаю прикормку фидер, она должна отвечать определённым требованиям, я покупаю леску 0,13, она должна быть 0,13. ну и т.д. так понятно? А исправлять ошибки производителя, переделывая механику прикормки, оно мне надо? Есть и хорошие производители прикормок, которые пишут на пачке то, что действительно лежит внутри, ими и стараюсь пользоваться.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот сколько мастеров, столько и мнений)))))) ну вперёд так вперёд))))
Тимур только не темнить. Добавишь мелочи на точку. ;) По цвету твоя прикормка была супер.:thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур только не темнить. Добавишь мелочи на точку. ;)
Затемняем прикормку, мелочь на темной прикормке чувствует себя незаметнее, и её собирается ещё больше... да логично все это, я собственно тоже так думаю, но почему у чемпиона другое мнение?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Затемняем прикормку, мелочь на темной прикормке чувствует себя незаметнее, и её собирается ещё больше... да логично все это, я собственно тоже так думаю, но почему у чемпиона другое мнение?
У какого чемпиона? Мы с тобой обсуждали на рыбалке этот вопрос. Да прикормку можно сделать темной. Можно поставить крючек 16 или 18 номера, поводок 0,14, и ловить на пару мотылей или опарышей. Но мы сказали себе, это не наш метод. Крючек номер 12, поводок 0,2-0,22 да и на крючке 7-8 опарышей - наше все. По нашим прикидкам, у нас получился улов порядка 5 кг., с затемнение прикормки и уменьшением оснастки ну поднялись бы до 8 кг. У спорцмена на соревнованиях совсем другая философия.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Рыбе то да, а мне нет. Я покупаю прикормку фидер, она должна отвечать определённым требованиям, я покупаю леску 0,13, она должна быть 0,13. ну и т.д. так понятно?
И каким же требования должна отвечать прикормка "Фидер", чтобы посмотрев/понюхав/замесив (нужное подчеркнуть) можно было бы однозначно сказать - "Да, это фидер! Не поплавок, не матч, не лещ и т.д."?

Возьмем тот же MVDE (надеюсь тут не будет вопросов к качеству). Есть у него Фидер. Но, неужели смешав другие не фидерные серии нельзя получить прикормку, которой можно успешно ловить на фидер? Думаю, однозначно, можно.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
И каким же требования должна отвечать прикормка "Фидер", чтобы посмотрев/понюхав/замесив (нужное подчеркнуть) можно было бы однозначно сказать - "Да, это фидер! Не поплавок, не матч, не лещ и т.д."?

Возьмем тот же MVDE (надеюсь тут не будет вопросов к качеству). Есть у него Фидер. Но, неужели смешав другие не фидерные серии нельзя получить прикормку, которой можно успешно ловить на фидер? Думаю, однозначно, можно.
Основное отличие от поплавочной - теоретически, будет менее клейкой и с частичками крупной фракции, фидер река будет..... ну ниже это уже всё писалось!

Смешав не фидерные серии, я не спорю, наверное можно получить прикормку, которая будет подходить под ловлю фидером, а теперь смешай мне виртуально фидерную прикормку из не фидерных прикормок того же MVDE, чтобы на выхлопе получилась успешная прикормка, и обоснуй почему ты так сделал.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
У какого чемпиона? Мы с тобой обсуждали на рыбалке этот вопрос. Да прикормку можно сделать темной. Можно поставить крючек 16 или 18 номера, поводок 0,14, и ловить на пару мотылей или опарышей. Но мы сказали себе, это не наш метод. Крючек номер 12, поводок 0,2-0,22 да и на крючке 7-8 опарышей - наше все. По нашим прикидкам, у нас получился улов порядка 5 кг., с затемнение прикормки и уменьшением оснастки ну поднялись бы до 8 кг. У спорцмена на соревнованиях совсем другая философия.
Андрюх, Амиго написал именно ЛЕЩ. Понимаешь? Я вопрос на ФК кинул, жду обоснованного ответа :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Основное отличие от поплавочной - теоретически, будет менее клейкой и с частичками крупной фракции, фидер река будет..... ну ниже это уже всё писалось!
99% производителей делают фидерную прикормку БОЛЕЕ КЛЕЙКОЙ, следуя за 99% потребителей - дубинаторами.
 
Сверху