Посоветуйте катушку

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ничего в них сверхъестественного нет, у меня и не только подстукивают под нагрузкой.
Думаю Д.Салапин разочаруется в ней, после стольких лет без проблемной работы регалок, тем более без единого ТО! :eek:
Так вы уточните, какие у вас Твины? :D А то европейский твин, это ... я даже не знаю с чем сравнить? У них же цена - 300 дол у европейца (сильно завышена) и 700 дол у японца(полностью соответствует инструменту! Если Дима будет гонять европейский Твин, да ещё за свои деньги, то пусть лучше сразу отдаст или поменяет на японца...
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Вот откопал в загашнике... Эволюция Твинов, какие есть Твины, почему европейский Твин на голову слабее японского и пр. Короче, инфа для вхождения в клуб Твинаманов! :)
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_11_twin_power/
Это не те твины :)
Тут обычно юзают заднефрикционыые XT-RA, XT-RB.
Это Super + несколько подшипников.
В них стоит колесо от переднефрикционного твина 04 года
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это не те твины :)
Тут обычно юзают заднефрикционыые XT-RA, XT-RB.
Это Super + несколько подшипников.
В них стоит колесо от переднефрикционного твина 04 года
Да я подозреваю, что речь идёт о Страдиках, по сути, с задним фрикционом... Это не высший класс, к которым относятся настоящие Твины, а только начало среднего. Виновата шимана, которая в Европе избрала довольно спорную политику... Славяне с удовольствием подхватили это ноу-хау! :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот тебя спиннингиста сразу видно. Да ПОФИГУ какая там главная пара, 7-8 лет на фидере все равно отходит. И даже столько никому не нужно, больше 4-5 сезонов никто не будет катушку гонять, захочется чего-то нового. Мне вот захотелось, хотя регалки живы-здоровы. Пробую разные другие, при этом регал всегда с собой и тоже работает.
Вообще, как я уже говорил, очень скоро подтянутся китайцы, и шимано с дайвой уйдут в прошлое. ПОКА китайские катушки не так хороши, но уже на уровне самых дешевых брендовых моделей. Еще пару лет и привет.
Ага, и все пересядем на китайские авто. Дима, махнешь свое авто на китайца?
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Лично меня другая сторона данного вопроса интересует, я нескажу что бютжетные катухи у шимано плохие тот же нексейв и катана чем отличаются от эксейджа и регала, только тем что у эксейджа и регала в ролике лесоукладывателя стоит подшипник, но при этом регал стоит два куска, а за эксейдж сейчас просят четыре
Если брать в правильных местах, то эксейдж стоит 2500...2800 в зависимости от размера.
А при таком раскладе выбор не столь очевиден.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ага, и все пересядем на китайские авто. Дима, махнешь свое авто на китайца?
Ну на корейце ездил же и ездил бы и дальше, если бы не сделали из него паркетник. И, заметь, я написал - ПОКА они не так хороши, но тенденция - очевидна. Мы уже носим все китайское, ловим на удочки, сделанные в Китае, пользуемся электроникой, произведенной в Китае; читая недавний отчет за 23 февраля, какая машина там ехала, когда все стояли? :D Не исключаю, что через 3 года буду ездить на китайском авто...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Так вы уточните, какие у вас Твины? :D А то европейский твин, это ... я даже не знаю с чем сравнить? У них же цена - 300 дол у европейца (сильно завышена) и 700 дол у японца(полностью соответствует инструменту! Если Дима будет гонять европейский Твин, да ещё за свои деньги, то пусть лучше сразу отдаст или поменяет на японца...
Это не те твины :)
Тут обычно юзают заднефрикционыые XT-RA, XT-RB.

Это Super + несколько подшипников.
В них стоит колесо от переднефрикционного твина 04 года

Да, именно европейский заднефрикционый TWIN POWER 4000 XT-RA :(
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Да я подозреваю, что речь идёт о Страдиках, по сути, с задним фрикционом... Это не высший класс, к которым относятся настоящие Твины, а только начало среднего. Виновата шимана, которая в Европе избрала довольно спорную политику... Славяне с удовольствием подхватили это ноу-хау! :D
Тут ты немного неправ.
Переднефрикционные твины очень хорошие аппараты, но они хороши для спининга, для фидера все таки лучше задний фрикцион + флажок.
Так как в этой серии стоит пара от 4000 твина 04, то надежность там навысоте.
Вот тут почитать можно - http://daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_super_gt-ra/
Катушки этой серии ходят годами без ослуживания.
Сам лично использовал с кормушками до 110 грамм.
Разбирал, смотрел - износа нет вообще.
Сомневаюсь чтобы переднефрикционный твин выжил от 110 грамм ...
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тут ты немного неправ.
Переднефрикционные твины очень хорошие аппараты, но они хороши для спининга, для фидера все таки лучше задний фрикцион + флажок.
Так как в этой серии стоит пара от 4000 твина 04, то надежность там навысоте.
Вот тут почитать можно - http://daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_super_gt-ra/
Катушки этой серии ходят годами без ослуживания.
Сам лично использовал с кормушками до 110 грамм.
Разбирал, смотрел - износа нет вообще.
Сомневаюсь чтобы переднефрикционный твин выжил от 110 грамм ...
Вопрос расположения фрикциона, это вопрос привычки. Моя мотивация такая - я регулирую фрикцион и одновременно подтормаживаю шпулю той же ладонью. Просто лично я привык делать именно так. Но это не значит, что так и только так! :)
По выдержит-невыдержит... Твины используют троллингуи, корчуют вместе с сомами ещё и корчи, покрышки автомобильные и прочий мусор... Я не встречал инфы, что у кого то твин рассыпался или же даже провернуло пару. Катуха очень живуча.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати, вот мой Регал 3500... Это действительно 4i как тут правильно писали... Не рекомендую! Просто плакал и рыгал! :D
 

Вложения

Последнее редактирование:

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
По выдержит-невыдержит... Твины используют троллингуи, корчуют вместе с сомами ещё и корчи, покрышки автомобильные и прочий мусор... Я не встречал инфы, что у кого то твин рассыпался или же даже провернуло пару. Катуха очень живуча.
Что живучий согласен, вопросов нет.
Но ты привел примеры которые не катушкой делают, а в основном удилищем, и потом выматывают слабину.
Нагрузка отличается от постоянного выматывания кормушки.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а не подскажите чем принципиально отличается катушка Shimano TWIN POWER 4000 XT-RA от своего брата RB
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Моя версия, что это просто продолжение ряда, т.е. одно и то же, только немного внешнего абгрейда... По механизмам я не вижу различий...
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
а не подскажите чем принципиально отличается катушка Shimano TWIN POWER 4000 XT-RA от своего брата RB
Другая шпуля - тяжелее и несовместимая с RA
Другая ручка - тяжелее чем в RA
Больше различий нет
 

Rybak

2
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
24
Адрес
Рязань
Подскажите какую катушку взять для Оки на фидер с тестом 150гр для таскания 80-100 гр. кормушек. Хочется долговечности и надёжности, шум и эстетика не так уж и важны...
У себя в городе нашёл следующие:
*black hole hyper 4000
*Ryobi Amazon
*Ryobi Insider
*Line Winder Star SA 40(и 50)
*Black Hole Hyper 4000
*Daiwa Regal (разные, Вьетнам)
Вообще хотел Ryobi Ecusima, но пока не нашёл. Бюджет, думаю, судя по списку понятен...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Делая регулярный мониторинг кабеласа, на днях натолкнулся на неплохой вариант катухи:
старый Флюгер Президент уценили до 40 дол. В варианте 35, вполне пойдёт на средний фидер. Вполне рабочий инструмент за разумные деньги. http://www.cabelas.com/catalog/product.jsp?productId=739561&categoryId=0&parentCategoryId=0&subCategoryId=0&indexId=0&itemGUID=f3a05024ac10705322afc0c90142eabf&destination=/checkout/basket.jsp
Правда, заказывать придётся что то ещё, т.к. размер оптимального заказа у американцев где то 350-400 дол...
 
Сверху