Посоветуйте катушку

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Три сезона юзаю шимановские катану, эксейдж и скоростной супер. Вот объясните мне тупому в чем между ними разница в эксплуатации (технические характеристики опустим), кто отличит с закрытыми глазами твин от эксейджа именно в работе, что и где я не догоняю?:( Насколько эти различия влияют на ловлю рыбы, чтобы платить больше? Понты не трогать-это святое.:D
Я отличу эксейджа от твина с любой повязкой. По плавности хода, по работе обратного стопора, по отсутствию любых люфтов у твина. Все эксейджы (4 штуки) после года, максимум двух начинают люфтить, флажковый тормоз работает некорректно.
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
Три сезона юзаю шимановские катану, эксейдж и скоростной супер. Вот объясните мне тупому в чем между ними разница в эксплуатации (технические характеристики опустим), кто отличит с закрытыми глазами твин от эксейджа именно в работе, что и где я не догоняю?:( Насколько эти различия влияют на ловлю рыбы, чтобы платить больше? Понты не трогать-это святое.:D
3 сезона наверно мало, как будет 10 так и надо сравнивать))
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Весной будет 2 года как гоняю его в хвост и гриву. Что-то начало поскрипывать в механизме, но пока не рассыпАется.
Он и не рассыпется, скорее всего, даже после 5 сезонов. Просто будет весь раздолбан, как холодец на блюде. У меня главный отказ, это - ролик, который дошёл до такого люфта, что начал закусывать тонкие плетёнки, причём дважды за 7 лет.
Что касается маркировки Регала, я не помню, нужно посмотреть... Возможно это 4i и есть... что то такое зрительно припоминаю.
ed103 Впрямую, на ловлю рыбы катуха, да и палка, по большому счёту, оказывает минимальное влияние. Пусть те, кто не имеет твина или спидмастера не рефлексируют... В рыболовных снастях существует бездна вариантов и каждый из сторонников... будет рассказывать бездну аргументов... и каждый будет по своему прав. В этом году на Кольском я пересёкся с мухоловом с 25 летним стажем, который ловил стеклянной палкой, какой то 40-летней катухой из нержавейки, в сапогах, х/б вощёной куртке и в кожанной или х/б шляпе. Он никого не агитировал и не убеждал и в то же время был чрезвычайно лаконичен и убедителен... чувствовалась глубина владения снастью. Вот видео, которое я писал... http://www.youtube.com/watch?v=ZLDba1vPvYw
Но с другой стороны, есть очевидные шедевры в снастях, как, к примеру, старый Твин у Шиманы! Чтобы просто объяснить как это и зачем, нужно получить некий опыт ловли на пределе... Твин имеет запас по тяговому усилию 15 кг, а больших размеров и чуть ли не 30 кг. Это достигается конструктивом и качеством исполнения деталей... Что это значит на практике? На практике это значит, что вы можете плавно наматывать плетню на шпулю, когда у вас на конце привязана гиря на 16-32 кг. и катуха выдержит такие нагрузки и будет мотать ровно и плавно. К примеру, катуха условно говоря - шиманка в пределах 3,5-4 тыс руб вообще не сможет работать в таких условиях постоянно. А если придётся однократно, то будет мотать рывками и с провалами... механизм может быть изношен до предела только на одном 20-30 минутном вываживании. По этому, покупая Твин, человек покупает не катушку за 15-19 тыс руб, он покупает возможность ближайшие 20 лет ловить практически многими способами очень многих рыб, имея огромный запас прочности!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ed103 Впрямую, на ловлю рыбы катуха, да и палка, по большому счёту, оказывает минимальное влияние. Пусть те, кто не имеет твина или спидмастера не рефлексируют... В рыболовных снастях существует бездна вариантов и каждый из сторонников... будет рассказывать бездну аргументов... и каждый будет по своему прав. В этом году на Кольском я пересёкся с мухоловом с 25 летним стажем, который ловил стеклянной палкой, какой то 40-летней катухой из нержавейки, в сапогах, х/б вощёной куртке и в кожанной или х/б шляпе. Он никого не агитировал и не убеждал и в то же время был чрезвычайно лаконичен и убедителен... чувствовалась глубина владения снастью. Вот видео, которое я писал... http://www.youtube.com/watch?v=ZLDba1vPvYw
Но с другой стороны, есть очевидные шедевры в снастях, как, к примеру, старый Твин у Шиманы! Чтобы просто объяснить как это и зачем, нужно получить некий опыт ловли на пределе... Твин имеет запас по тяговому усилию 15 кг, а больших размеров и чуть ли не 30 кг. Это достигается конструктивом и качеством исполнения деталей... Что это значит на практике? На практике это значит, что вы можете плавно наматывать плетню на шпулю, когда у вас на конце привязана гиря на 16-32 кг. и катуха выдержит такие нагрузки и будет мотать ровно и плавно. К примеру, катуха условно говоря - шиманка в пределах 3,5-4 тыс руб вообще не сможет работать в таких условиях постоянно. А если придётся однократно, то будет мотать рывками и с провалами... механизм может быть изношен до предела только на одном 20-30 минутном вываживании. По этому, покупая Твин, человек покупает не катушку за 15-19 тыс руб, он покупает возможность ближайшие 20 лет ловить практически многими способами очень многих рыб, имея огромный запас прочности!
Про влияние палки не соглашусь, но это мое ИМХО. По катушкам у меня лично не вызывает нареканий намотка лески на шпулю катаны и люфты в эксейдже и супере я лично не чувствую, ну не мешают они мне совсем, хотя катушки не жалею и кормушки тупо выматываю катушкой "шоб лучше всплывали" и сазаны астраханские эксейдж не смогли угробить. И покупать твин за 20 ку не буду, за эти деньги можно взять 4 супера на много лет. Всегда считал, что плавность хода важна в спининге, а при выматывании 60-100гр. свинца фидером это уже вторично. А через 20 лет самый классный твин будет как минимум вчерашним днем. Может кто-нибудь даст твин на пробу и я впечатлюсь до изумления и сразу разорюсь, но это из области фантастики.:confused:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Про влияние палки не соглашусь, но это мое ИМХО. По катушкам у меня лично не вызывает нареканий намотка лески на шпулю катаны и люфты в эксейдже и супере я лично не чувствую, ну не мешают они мне совсем, хотя катушки не жалею и кормушки тупо выматываю катушкой "шоб лучше всплывали" и сазаны астраханские эксейдж не смогли угробить. И покупать твин за 20 ку не буду, за эти деньги можно взять 4 супера на много лет. Всегда считал, что плавность хода важна в спининге, а при выматывании 60-100гр. свинца фидером это уже вторично. А через 20 лет самый классный твин будет как минимум вчерашним днем. Может кто-нибудь даст твин на пробу и я впечатлюсь до изумления и сразу разорюсь, но это из области фантастики.:confused:
Согласен со всем. Спиннинг востребует более высокие качества катух, чем фидер. Про твин написал только информативно, отвечая на вопрос почему... если кто то ищет силовую неубиваемую катуху, то пожалуйте! http://www.ebay.com/itm/Shimano-TWIN-POWER-SW-4000-PG-Spinning-Reel-NEW-/280635115307?pt=AU_FishingReels&hash=item415728072b#ht_2185wt_1139 При этом нужно быть внимательным, европейский твин и азиатский, это сегодня две разные катухи отличающиеся по цене вдвое.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Лично меня другая сторона данного вопроса интересует, я нескажу что бютжетные катухи у шимано плохие тот же нексейв и катана чем отличаются от эксейджа и регала, только тем что у эксейджа и регала в ролике лесоукладывателя стоит подшипник, но при этом регал стоит два куска, а за эксейдж сейчас просят четыре, за эти деньги можно взять катушку уровнем выше

Рыжий так какой у вас регал с пластиковой шпулей?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Понты не трогать-это святое.:D
Твин выиграет по фрицкиону, остальное понты. Я всегда проповедовал теорию, подтвержденную годами практики, что для фидера, в отличие от спиннинга, к катушке предъявляется гораздо меньше требований. Десять лет назад не было такого понятия, как "фидерная катушка".
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий так какой у вас регал с пластиковой шпулей?
Только вечером смогу ответить на этот вопрос, даже фото сделаю. Ну не помню я такие подробности, у меня уже больше десятка разных катух...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Твин выиграет по фрицкиону, остальное понты.
У твина наиболее сильное место, это главная пара - её материалы, обработка, углы зубов. От сюда силовые характеристики, долговечность, плавность и прочее.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Твин выиграет по фрицкиону, остальное понты. Я всегда проповедовал теорию, подтвержденную годами практики, что для фидера, в отличие от спиннинга, к катушке предъявляется гораздо меньше требований. Десять лет назад не было такого понятия, как "фидерная катушка".
Вопрос снят, буду дальше юзать бюджет. "Вам шашечки, или ехать":victory:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
У твина наиболее сильное место, это главная пара - её материалы, обработка, углы зубов. От сюда силовые характеристики, долговечность, плавность и прочее.
Вот тебя спиннингиста сразу видно. Да ПОФИГУ какая там главная пара, 7-8 лет на фидере все равно отходит. И даже столько никому не нужно, больше 4-5 сезонов никто не будет катушку гонять, захочется чего-то нового. Мне вот захотелось, хотя регалки живы-здоровы. Пробую разные другие, при этом регал всегда с собой и тоже работает.
Вообще, как я уже говорил, очень скоро подтянутся китайцы, и шимано с дайвой уйдут в прошлое. ПОКА китайские катушки не так хороши, но уже на уровне самых дешевых брендовых моделей. Еще пару лет и привет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Чтобы сильно не вдаваться в металловедение, но для тех кто хочет понять что то в катушках... я рекомендую поискать и почитать обзоры, их есть немало. А на практике, просто снимаете крышку с механизма защиты главной пары и внимательно её изучаете. Если вы обнаруживаете там литой аллюминий, пластмассу, непонятный сплав... но то же литьё, то это стоит 1,5 дол. Если там латунь, цинк, металл... а возможно всё это ещё и с поверхностной закалкой, покрытием или карбон или сочетание материалов... и при этом видны следы мех обработки, то это - уже РАБОТА! и она может стоить и 15 и 150 дол! С этого начинается катуха...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
У твина наиболее сильное место, это главная пара - её материалы, обработка, углы зубов. От сюда силовые характеристики, долговечность, плавность и прочее.
в твине и суперах серии RA ( с передатка 5-1) установлена абсолютно одинаковая главная пара

те в суперах стоит главная пара от твина
:lick:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
в твине и суперах серии RA ( с передатка 5-1) установлена абсолютно одинаковая главная пара

те в суперах стоит главная пара от твина
:lick:
Пишут, что от страдика... Хотя я даже в руках супер ни разу не держал и утверждать не буду.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот откопал в загашнике... Эволюция Твинов, какие есть Твины, почему европейский Твин на голову слабее японского и пр. Короче, инфа для вхождения в клуб Твинаманов! :)
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_11_twin_power/
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Вот откопал в загашнике... Эволюция Твинов, какие есть Твины, почему европейский Твин на голову слабее японского и пр. Короче, инфа для вхождения в клуб Твинаманов! :)
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_11_twin_power/
Ничего в них сверхъестественного нет, у меня и не только подстукивают под нагрузкой.
Думаю Д.Салапин разочаруется в ней, после стольких лет без проблемной работы регалок, тем более без единого ТО! :eek:
 
Сверху