Поплавки для ловли на мах

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
А кто сказал о преимуществе? Я не эксперт и не возьмусь судить что лучше а что хуже. Вопрос стоял изначально о карасях . Могу предположить,что люди,веками ловящие рыбу на мах,понимают в области строительства поплавков...
Чтобы понять КАК они ловят,советую ознакомиться...
http://tv.shimano.co.jp/cn/movie/others/first_step_01/
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А кто сказал о преимуществе? Я не эксперт и не возьмусь судить что лучше а что хуже. Вопрос стоял изначально о карасях . Могу предположить,что люди,веками ловящие рыбу на мах,понимают в области строительства поплавков...
Чтобы понять КАК они ловят,советую ознакомиться...
http://tv.shimano.co.jp/cn/movie/others/first_step_01/
может только мне показалось, но из за ребой окраски непонятно когда он идет вверх а когда вниз, и удочки у них короткие
 
Последнее редактирование:

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
может только мне показалось, но из за ребой окраски непонятно когда он идет вверх а когда вниз, и удочки у них короткие
Это показалось. У них поплавок показывает не только поклевку ,но и состояние насадки,т.к. догружается именно насадкой.
Длина удочек у них зависит от глубины места лова а не от желания ловить дальше от берега... На поплавок это не влияет никак вообще.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
может только мне показалось, но из за ребой окраски непонятно когда он идет вверх а когда вниз, и удочки у них короткие
Я ловлю такими поплавками уже лет 15:secret: (брат привозил из Китая) и смею Вас уверить, что такая раскраска более универсальная для любого фона. Антенки довольно тонкие и показывают даже приближение рыбы к насадке. Для тех у кого зрение похуже есть поплавки с увеличенным диаметром антенн или с бабышками на конце. Из огромного разнообразия можно подобрать именно под себя;). Очень хорошо, что нашлись люди, которые стали популяризировать их в широкие рыболовные массы:victory:.
Пы.Сы. Я ловил и шестёркой. На такой длине просто необходимо подобрать вес оснастки под условия ловли (глубина, ветер, наличие активной верховки и т.д.). Если нет активной мелочи в слое воды, то можно устраивать шоу с медленным погружением, как на видео;):D.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Господа, я запутался. Начали с маховых поплавков, закончили штекерными... Вот эти поплы, которыми все внезапно заинтересовались- они для маха или для штекера?
А в чем, на твой взгляд, разница?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я не знаю, есть ли разница. Ориентируюсь на посты знающих, когда пишут, что эти поплавки для маха, а вот эти для штекера. Визуально определить разницу мне мешает отсутствие богатого опыта, по мне - они одинаковые.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я не знаю, есть ли разница. Ориентируюсь на посты знающих, когда пишут, что эти поплавки для маха, а вот эти для штекера. Визуально определить разницу мне мешает отсутствие богатого опыта, по мне - они одинаковые.
В целом правильно, просто длинным махом не закинешь поплавок в четверть грамма, примерно так, ну и плоские там разные, хотя, если махом с лодки, то все возможно!
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Опаньки! А нужно в двух, ушка вверху нету что ли? :(
Нету, а кто мешает посадить кембрик на антенну? Но есть нюанс...
Разница в том, что при ловле в траве этот попл самовызволяется за счет гибкой подвески, а при креплении в двух точках сей эффект сводится к нулю.
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
просто длинным махом не закинешь поплавок в четверть грамма
... если нет попутного ветра. Правда, поймать при таком ветре оснастку на холостой подсечке будет проблематично:D.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Т.е. они все применимы к маху и штекеру, разница в том, какой вес огрузки?
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Т.е. они все применимы к маху и штекеру, разница в том, какой вес огрузки?
Применимы конечно. Вопрос в комфортности ловли. В возможности удочки забрасывать легчайшие оснастки.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Я ловлю такими поплавками уже лет 15:secret: (брат привозил из Китая) и смею Вас уверить, что такая раскраска более универсальная для любого фона. Антенки довольно тонкие и показывают даже приближение рыбы к насадке.
Полностью согласен, к тому же, не заметить как из воды вылазит длинная антенна (при поклевке на подъем) просто не возможно, увидят даже люди, у которых слабое зрение.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
....при ловле в траве этот попл самовызволяется за счет гибкой подвески, а при креплении в двух точках сей эффект сводится к нулю.
А та же создает меньше шума, при подсечке, что актуально при ловле на мелководье.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Т.е. они все применимы к маху и штекеру,
Примерно, да.
разница в том, какой вес огрузки?
По весу, они тоже применимы, с одним но:
Например, ты ловишь с берега 6-7 метровым удилищем. Ты сможешь забросить оснастку с 0,25 гр. поплавком? Наверно нет. А со штекером легко. Но, как уже писАл Дима, если ты ловишь с лодки, то ты сможешь ловить махом.
Примерно так.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Т.е. они все применимы к маху и штекеру, разница в том, какой вес огрузки?
Специализированные поплавки для штекера только плоские, для течения, остальные все универсальные. Если рассматривать поплавочную оснастку от поплавка до крючка, то разницы между оснастками для маха и штекера никакой.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Специализированные поплавки для штекера только плоские, для течения, остальные все универсальные. Если рассматривать поплавочную оснастку от поплавка до крючка, то разницы между оснастками для маха и штекера никакой.
В целом это понятно из статьи Стенсена. Просто сбивали с понталыку некоторые высказывания, теперь мозаика встала на место.
 
Сверху