Подбор набора поплавков для начинающего

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос конкретный по весу поплавка когда течение 0,3 м/с.
Никто так течение не измеряет. Измеряют как раз в поплавках, "течение под 4 гр поплавок", "течение под 12 гр боло" и т.д. Бери что-то среднее для начала, 4-6 гр каплю и смотри, как она себя будет вести при придержке.
 

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Я так понимаю что поплавок правильно огружен (по основание антенки) не должен в конце проводки ложиться антеной против течения, если ложиться то надо увеличивать масу поплавка. Я в верном напрвлении размышляю?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я так понимаю что поплавок правильно огружен (по основание антенки) не должен в конце проводки ложиться антеной против течения, если ложиться то надо увеличивать масу поплавка. Я в верном напрвлении размышляю?
Тело не должно лезть из воды.
 

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Еще вопрос. Может крупный голавль отгонять от прикормки леща? А то иду с целью поймать плоского, а в который раз возвращаюсь с голавлями.
 
Последнее редактирование:

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Сегодня утром был на Горыни, начал с 8 грам потом поменял на 5 грам. 5 грамовый самый раз, (чисто внутренее осчещение). Итог: 4 голавлика ((( за утро.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еще вопрос. Может крупный голавль отгонять от прикормки леща? А то иду с целью поймать плоского, а в который раз возвращаюсь с голавлями.
Еще как может?Голаль сгоняет с прикормки всех без разбора, ну наверное сома не сгонит, а остальных в легку.
Если есть желание поймать плоского уходи от камней в сторону глины.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я так понимаю что поплавок правильно огружен (по основание антенки) не должен в конце проводки ложиться антеной против течения, если ложиться то надо увеличивать масу поплавка. Я в верном напрвлении размышляю?
Не совсем.В конце проводки ты держишь на мертво, а при этом практически любой поплавок полезет.Рекабревна несет, а не то ,что твой поплавок.
Тут ощущуния должны быть такими:Если ты можешь своей снастью на течении ,попавок сдавать с такой скоростью , с которой ТЕБЕ хочется, а не как несет его река,и при этом поплавок не съезжает с линии кормления,этот поплавок буквально чуть великоват.
Еще совет попробуй БОЛО,Если течка не торбулентная ,получишь массу удовольствия.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тут ощущуния должны быть такими:Если ты можешь своей снастью на течении ,попавок сдавать с такой скоростью , с которой ТЕБЕ хочется, а не как несет его река,
Добавлю, что обычно хотеться будет в 3-4 раза медленнее скорости течения.
 

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Спасибо всем за советы. Просто нужна практика, практика, и практика.... Признаюсь чесно, я никогда не был рыбаком, ето год назад строители которые работали у меня присадили меня на "крючок"))) Слесть не могу, ище и кума присадил))) Я раньше если и был на случайной рыбалке, то с речки всегда пустым приходил. А теперь начитался и признаться за лето ни разу без рыбы с речки не приходил. На пруды после реки смотреть не хочется))) Только вот голавли достали)))) Плотвы хочеться на грам 300)))
 

NPV

Новичок
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
4
Здравствуйте форумчане
не давно купил болонскую удочку 6м тест 0-30гр быстро средне-быстрый строй

и столкнулся с тем

какой вес выбрать для поплавков ?

если по форме видам и специфике есть куча статей и тут все понятно.

То по весу и глубине нет не чего практически.

Пример из интернета (При ловле леща на водохранилище нужно применять поплавки минимальной отгрузки – от 0,5 до 2-3 г. )

как понять какие поплавки нужны 0.5-1-1.5-2-2.5-3г

не покупать их от 0,5-8гр каждого вида и все прорабатывать?
ДЛЯ
- ветреной погоды в стоячей воде
для реки
  • с большим течением
  • средним малым течением
  • дальнего заброса и матча
так можно потратить не понятно сколько денег и ехать с 5кг поплавков на рыбалку

как определить какой вес поплавка нужно?
  • в зависимости от глубины ?
  • теста или длинны удилища ?
  • или вида рыбы ?
Подскажите
может кто знает
или есть таблицы, статьи почитать или подскажите советом
как подобрать вес поплавков для болонского удилища?

- озеро
-стоящая вода штиль
-стоящая вода ветер
-водохранилище
-река течение быстр., средн., медлен.


Заранее благодарен
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
NPV, в яндексе пишешь "Ловим по-болонски" и второе видео "С болонкой по малым рекам", консультант Сергей Сдобников (aka Ctencen тут на сайте). Если и после этого останутся вопросы, задавай.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Дружище!
Универсального поплавка на все случаи жизни (для всех условий ловли) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Для конкретных условий ловли - конкретный поплавок!
Вспоминая своё детство или так сказать окошко в седую даль. Была у меня бамбуковая трёхколенка, обмотанная красными нитками и покрытая лаком, на последнем колене имелось место для для вставки катушки, оттянул пружину - как затвор и вставил катушку. Катушки у меня были две - одна маленькая, а другая Невская или Киевская - это отцовские были. Вот поплавка у меня было три штуки, Вы помните наверно - это от наборов продающихся. Вот я этими поплавками и ловил и карасей на прудах и болотцах, на реке всю рыбу - плотву, подъязков, ельцов, уклейку, окуней, пескарей, ершей и краснопёрку возле лопухов или в окнах лопухов. Ловил я по всякому и везде, и в стоячей воде, и на среднем течении, и на быстром течении, и по сути у меня везде работали два поплавка, леску я правда редко стравливал с катушки отпуская поплавок в речную даль, но всё же иногда так делать приходилось, да и рыбы по правде говоря было в разы больше, она и сейчас есть, но иногда приходится её искать, тому есть объяснения разные. Да собственно говоря и не секрет, что болонские поплавки похоже в большинстве и на маховые, разве модель под определение - чтоб лучше упростить его плавучесть на конкретном течении, а для кого - то и видимость вдобавок.
Отец мне сделал поплавочек в детстве из пробки( пробковое дерево или из под вина и масла они были), раскрасил его лаком, а кой он был идеальный и ровный, и где и кого я им только не ловил, сколько радости было. И вот пошли мы с моим двоюродным братцем на рыбалку - он был старше меня на 9 - 10 лет, а мне тогда было 8, как же он с завистью смотрел, как я таскал крупную с ладошку краснопёрку, он и обходил меня с двух сторон и подкидывал ко мне свою снасть, но успеха такого не было. И по окончанию рыбалки он забрал у меня этот поплавок, хотел я матюгнуться на него, а он мне говорит - молчи шкет, а то по губам получишь. Ничегоооо - я ему говорю, вот приедет мой папа и мы посмотрим - кто получит по губам. Отец мне правда тогда другой сделал и красивей, а братец мой в дальнейшем зацепил тот поплавок - который отнял у меня и оборвал его рассказывал или у него тоже тогда другие пацаны постарше забрали половить. А вообще вспомнилось всё здорово, ностальгия.
 
  • Like
Реакции: Disa

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
На бамбуковой трёхколенке поплавок из гусиного пера на все случаи жизни. Ну или выстроганный из сосновой коры ( пробковое дерево в Тверской губернии не росло во времена моего детства ).
 

NPV

Новичок
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
4
NPV, в яндексе пишешь "Ловим по-болонски" и второе видео "С болонкой по малым рекам", консультант Сергей Сдобников (aka Ctencen тут на сайте). Если и после этого останутся вопросы, задавай.
Да посмотрел видео очень интересное и по учительное
узнал много интересных вещей
но авторы не акцентируют внимание на весе поплавок
в видео С болонкой по малым рекам", консультант Сергей Сдобников
упомянул
, что использует поплавок 3 гр если не подойдет то 4 гр
то есть мне нужно к примеру купить
Cralusso Capri от 2 до 6-8гр
потом Cralusso Golf 2 до 6-8гр

еще 2-3 вида каких то от 2 до 6-8гр
это для стоячей
и столько же для течения
выходит для стоячий воды 35шт
и для течения 35 шт

и того 70шт поплавков
не многовато выходит
пускай даже если увеличить шаг на 2 гр
то выходит 35шт тоже не мало

Сколько у вас поплавков для болонской ловли и с каким весом
для стоячей воды
-штиль
-ветер
для течения ?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сверху