Подбор набора поплавков для начинающего

Andreas

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
12
Адрес
Нижний новгород
Здравствуйте, принимайте новичка. Зашел на сайт колмиков заказать поплавки, а там помимо Bolo, Surf и Torpedo, упоминаемых , есть еще Bubble, Shark, Ray. Они подходят для болонки, стоит их пробовать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте, принимайте новичка. Зашел на сайт колмиков заказать поплавки, а там помимо Bolo, Surf и Torpedo, упоминаемых , есть еще Bubble, Shark, Ray. Они подходят для болонки, стоит их пробовать?
Для болонки только Bolo и Surf, все остальные упомянутые тобой - штекерные.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Здравствуйте, принимайте новичка. Зашел на сайт колмиков заказать поплавки, а там помимо Bolo, Surf и Torpedo, упоминаемых , есть еще Bubble, Shark, Ray. Они подходят для болонки, стоит их пробовать?
Вам надо Bolo, Surf и если классика то гольф.Torpedo, Bubble, Shark, Ray - для штекера.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Andreas, для начинающего болонщика я бы посоветовал две вещи:

1. Начинать НЕ с Cralusso Bolo и Surf, а с Cralusso Golf, Spirit (Capri не бери - они не для течения).
Лично я даже Боло не смог полюбить, а Сюрф даже не пробовал. Причина - они шибко ассиметричные и дают большое сопротивление в воде.
Даже с подлещиком в 400 грамм на крючке не понимаешь, что тащишь, - поплавок или рыбу. А ведь весь смысл поплавочной ловли состоит в том, что усилия рыбы напрямую передаются через рычаг-удилище тебе на руку!
ИМХО роль Боло и Сюрфа аналогична роли массивной кормушки на фидере - скрадывают ощущения от вываживания рыбы...

2. Кормить точку для ловли болонкой ИМХО лучше фидером-экстрахэвиком (закормочная Левшовка - для начального закорма и обычные кормушки - для докорма).
И несравненно точнее "кидать" будешь прикормку фидером, и самой прикормки на порядок меньше потратишь.
Минус один, но он терпимый, - при ловле разбирать придется два удилища (болонку и фидер).
Лично я (пока на махе) длины лесок фидера и болонки соизмеряю так:
А. Отматываю на берегу привлекательную точку, найденную фидером. Естественно, расстояние уже заклипсовано.
Б. Потом рядом кладу мах (болонку) и отмеряю метра на 3 больше лески.
Вроде не промахнулся - на последней рыбалке пару дней назад на теплом стоке все голавлики были полны прикормки!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лично я даже Боло не смог полюбить, а Сюрф даже не пробовал. Причина - они шибко ассиметричные и дают большое сопротивление в воде.
Даже с подлещиком в 400 грамм на крючке не понимаешь, что тащишь, - поплавок или рыбу.
Миша! "Ты их просто готовить не умеешь" ;) Поплавок боло не вылезает из воды только в случае, если тебе сел реальный трофей, лещ в полторашку, голавлик в килишку и т.д. Во всех остальных случаях после подсечки он оказывается над водой и ты прекрасно понимаешь, что ты тащишь.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
2. Кормить точку для ловли болонкой ИМХО лучше фидером-экстрахэвиком (закормочная Левшовка - для начального закорма и обычные кормушки - для докорма).
И несравненно точнее "кидать" будешь прикормку фидером, и самой прикормки на порядок меньше потратишь.
Минус один, но он терпимый, - при ловле разбирать придется два удилища (болонку и фидер).
Миш, ты еще и фидер с катушкой таскать на себе будешь? Оно того стоит?:-?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Andreas, для начинающего болонщика я бы посоветовал две вещи:

1. Начинать НЕ с Cralusso Bolo и Surf, а с Cralusso Golf, Spirit (Capri не бери - они не для течения).
Лично я даже Боло не смог полюбить, а Сюрф даже не пробовал. Причина - они шибко ассиметричные и дают большое сопротивление в воде.
Даже с подлещиком в 400 грамм на крючке не понимаешь, что тащишь, - поплавок или рыбу. А ведь весь смысл поплавочной ловли состоит в том, что усилия рыбы напрямую передаются через рычаг-удилище тебе на руку!
ИМХО роль Боло и Сюрфа аналогична роли массивной кормушки на фидере - скрадывают ощущения от вываживания рыбы...

!
Миш,от кого кого , а от тебя такого не ожидал,как же ты заблуждаешься.
Второе- если у тебя чего-то не получается,это не значит , что у всех так.
Третье- про тот недостаток, который ты описываешь, и который тебе очень не нравится,писано переписано сотни раз, и ликвидируется он за СЕКУНДЫ, а ты до сих пор про это не знаешь, ну разочировал
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Согласен, на Боло и Сюрф я ловить не умею (а Сюрфа у меня так вообще нет).
Однако я глянул на советы начинающему болонщику и не увидел в советах классику - обычные поплавки от Cralusso. Насоветовали только Bolo и Surf.
А ведь так можно и потерять начинающего болонщика...

Среди моих друзей мнения разделись: Рэй в Серпухове предпочитает ловить только на Боло (днем; ночью ловит по-моему на Гольф, т.к. Боло не летит на 40 метров), а вот Cimbal и Эколог насколько я знаю предпочитают классические поплавки (правда, Алексей нечасто на болонку ловит).
И нет накакой уверенности, что Andreas поплавки Bolo понравятся.
А классика она и в Африке классика...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Согласен, на Боло и Сюрф я ловить не умею (а Сюрфа у меня так вообще нет).
Однако я глянул на советы начинающему болонщику и не увидел в советах классику - обычные поплавки от Cralusso. Насоветовали только Bolo и Surf.
А ведь так можно и потерять начинающего болонщика...

Среди моих друзей мнения разделись: Рэй в Серпухове предпочитает ловить только на Боло (днем; ночью ловит по-моему на Гольф, т.к. Боло не летит на 40 метров), а вот Cimbal и Эколог насколько я знаю предпочитают классические поплавки (правда, Алексей нечасто на болонку ловит).
И нет накакой уверенности, что Andreas поплавки Bolo понравятся.
А классика она и в Африке классика...
Миш классику всегда нужно иметь, кто бы спорил.
А вот по твоему несчастью пишу еще раз.
Если при подсечке поплавок начинает оказывать сопротивление,вынимаешь его из воды и на 3-4мм верхний держатель лески подгибаешь в верх, и он перестает это делать
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Человек наверняка прочитал весю болонскую ветку, (раз решился на покупку по Инету там за доставку переплотишь стоимость 2-х поплов). Тем более г-н. Старнак сразу начал с БОЛО уж одно это может послужить примером. Так что ВЕЛКАМ в увлекательный мир поплавка на течении Andreas
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Однако я глянул на советы начинающему болонщику и не увидел в советах классику - обычные поплавки от Cralusso. Насоветовали только Bolo и Surf.
Миша, господь с тобой, почитай еще раз, в комплект всегда советуется еще и "стрим" кроме "боло". Но для ловли на _сильном_ течении, типа Оки, еще не придуман нормальный "классический" поплавок, а вот боло - пожалуйста.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, ты еще и фидер с катушкой таскать на себе будешь? Оно того стоит?:-?
Саша, извини, что сразу не ответил...
Таскать с собой фидер вместе с еще одной катушкой и с пакетом кормушек еще как стОит!!! Да еще и один набор хотя бы простых стоек... С октября 2011 таскаю с собой помимо фидера еще и болонку, и мах. Не скажу, что стало тяжелее - ведь фидер, это снасть для аскетов! Минимум затрат и веса - максимум результата!
Это вдобавок к махам и к болонке!

Увы, лично я не обладаю таким глазомером и точностью закорма, как наши эксперты.
А посему отныне болонку-то уж точно буду кормить фидером! Тоже самое весьма желательно для длинных махов...
ИМХО.

P.S. Забыл написать, зачем нужна болонка, если фидер есть?! ;) Может это болонку надо дома оставлять?!
Ответ очевиден, но я его озвучу...
На последней рыбалке меня одолели голавлики длиной 7 сантиметров от головы до хвоста. Фидер великолепно показывал их поклевки! Но реализация - один заброс из пяти... :( А как мах развернул - начал ловить рыбку на каждой 2-3 проводке!
Соотвественно...
Если выяснилось, что на рыбалке на прикормке плотной стаей стоит уже почти вяленная плотва в 100-150 грамм весом, то ИМХО надо отцеплять от фидера поводок и ловить плотву болонкой... Потом будет пиво с чем пить!
Но вдруг если этот веселый клев плотвы резко заканчивается, то вешаешь на фидер поводок и вытягиваешь с пятна прикормки десяток немелких подлещиков (копирайт не мой - Салапина и Сдобникова).
Отойдет подлещик - опять переключайся на плотву и снимай поводок с "закормочного" фидера!
 
Последнее редактирование:

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Всем привет. Потскажите какие поплавки по весу подобрать под течение 0,1-0,3 м/сек. для проводки болонским способом. Глубина 2-3 метра.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Всем привет. Потскажите какие поплавки по весу подобрать под течение 0,1-0,3 м/сек. для проводки болонским способом. Глубина 2-3 метра.
Когда начинал болонить, то ловил поплавками каплевидной формы, именно на таком мизерном течении поплавками грузопдъемностью от 2гр. до 4гр.
Оглядываясь назад теперь, думаю лучше начинать болонскую ловлю от именно где 0,3м/с. иначе многие вещи просто не получася и смажутся.
 

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Когда начинал болонить, то ловил поплавками каплевидной формы, именно на таком мизерном течении поплавками грузопдъемностью от 2гр. до 4гр.
Оглядываясь назад теперь, думаю лучше начинать болонскую ловлю от именно где 0,3м/с. иначе многие вещи просто не получася и смажутся.
В нашем регионе на Украине течет река Горынь, притока Припяти. Другой речки рядом нет, разве Случ но к нему далековато. На Горыни течение от 0,1 до 0,3 м/с, на перекатах и за дамбами побыстрее. Вопрос конкретный по весу поплавка когда течение 0,3 м/с. Я ловил на 4 номне кажеться что тяжелее будет немного лучше когда глубина около трех метров. В воскресенье взял голавля на 1 кило и плотву 500 гр. С глубины поплавок сносит довольно быстро к берегу, вот и пришла мысль про тяжелый поплавок грам на 8.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
В нашем регионе на Украине течет река Горынь, притока Припяти. Другой речки рядом нет, разве Случ но к нему далековато. На Горыни течение от 0,1 до 0,3 м/с, на перекатах и за дамбами побыстрее. Вопрос конкретный по весу поплавка когда течение 0,3 м/с. Я ловил на 4 номне кажеться что тяжелее будет немного лучше когда глубина около трех метров. В воскресенье взял голавля на 1 кило и плотву 500 гр. С глубины поплавок сносит довольно быстро к берегу, вот и пришла мысль про тяжелый поплавок грам на 8.
Настоятельно советую прочесть всю тему про "Болонскую ловлю" многие вопросы отпадут ;) и этот в том числе сразу же умрет на корню :)
Тут на форуме есть ctencen он меня и многих других рыболовов научил ловить правильно по болонски. Есть специальная тема в шапке форума "Блоги" там есть 2 его фильма посвященные этой увлекательной ловле, тоже рекомендую.
 
Сверху