Подбор веса кормушки и как корм ляжет на дно

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Динар, а ты как себе представляешь, где находится крючок в момент когда кормушка упала на дно (при условии течения)?
Более сложный вопрос, где крючок, когда кормушку сразу после падения протащило на пару метров?
Простой вопрос, где крючок, когда кормушка упала и всё устаканилось?
Всё про течение.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
рып взял за хвост мотыля (букет из мотылей), крюка во рту нет(!) и решил отсосать (:) буквально) его немного. В это время кормушка, которая "на грани", съехала (ближе, к крюку), вершинка отыграла. Здесь, подсекай-не подсекай, все равно получишь меч :). Если все же крюк во рту (в губах), то здесь как повезет - рып не заметил подвижки кормушки, Арлы (:)) увидел отыгрыш и подсекает - либо крюк впивается в край рта, если прально ориентирован (плоскость крюка совпадает с плоскостью рта), либо вылетает, и Арлы недоумевает :p.
Как мне кажется,ключевые слова-получишь меч,как повезет,если прально ориентирован.Много если да кабы.И совершенно не понятно,как отличить отыгрыш хлыста, при поклёвке и при вымывании корма?:rolleyes:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И совершенно не понятно,как отличить отыгрыш хлыста, при поклёвке и при вымывании корма?:rolleyes:
Нуэт, как настроишь :D.
Как мне кажется,ключевые слова-получишь меч,как повезет,если прально ориентирован.Много если да кабы.
Переходи на шахматы, там этого меньше:).
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Динар, а ты как себе представляешь, где находится крючок в момент когда кормушка упала на дно (при условии течения)?
Более сложный вопрос, где крючок, когда кормушку сразу после падения протащило на пару метров?
Простой вопрос, где крючок, когда кормушка упала и всё устаканилось?
Всё про течение.
1. Если течение достаточно сильное - думаю, что ляжет почти вдоль по течению, возможно не внатяг.
Если среднее или слабое - чуть дальше (речнее) кормушки и не внатяг по течению. Нюанс - при большой глубине - вдоль по течению и не внатяг.
2. Крюк будет речнее, может даже оказаться выше кормушки.
3. Со временем - вдоль по течению внатяг ниже кормушки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
И совершенно не понятно,как отличить отыгрыш хлыста, при поклёвке и при вымывании корма?:rolleyes:
Если бы это стало понятно всем фидеристам, то уже через пару лет рыбы в водоемах не станет. Её и так уже очень мало.;(
В этой лотерее и есть определенный интерес рыбалки, кто-кого.
Или кого-как.:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Как мне кажется,ключевые слова-получишь меч,как повезет,если прально ориентирован.Много если да кабы.И совершенно не понятно,как отличить отыгрыш хлыста, при поклёвке и при вымывании корма?:rolleyes:
Да хотя бы по динамике самого выпрямления, если вымыло корм , то кормушка "стартует" с плавным набором скорости , трение пока ещё ни кто не отменял, и ей нужно сорваться с грунта , а рыб, даже мелкий елец или пескарик , неговоря уже о стенсенах делают это как бы рывком , приподнимая кормушку от дна , те самым лишая её трения покоя .
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если бы это стало понятно всем фидеристам, то уже через пару лет рыбы в водоемах не станет. Её и так уже очень мало.;(
В этой лотерее и есть определенный интерес рыбалки, кто-кого.
Или кого-как.:D
Однако, когда кормак немного перегружен, поклёвку видно без вопросов.А вымывание корма определяется по времени,както так.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Однако, когда кормак немного перегружен, поклёвку видно без вопросов.А вымывание корма определяется по времени,както так.
Вот ведь можешь, когда чуток напряжешься.:thumbup:
Эх выдал рецепт!;(
Прощай рыба!;(;(
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
1. Если течение достаточно сильное - думаю, что ляжет почти вдоль по течению, возможно не внатяг.
Если среднее или слабое - чуть дальше (речнее) кормушки и не внатяг по течению. Нюанс - при большой глубине - вдоль по течению и не внатяг.
2. Крюк будет речнее, может даже оказаться выше кормушки.
3. Со временем - вдоль по течению внатяг ниже кормушки.
Ну вот, во всех случаях крючок ниже кормушки, а кормушка выше (относительно течения). Ты говорил, что непонятно, как хлыст отыгрывая не засадит крюк в губу рыбе? Представь себе основную леску и поводок по осям XYZ. Хлыст отыграл рывком или кормуха дернулась, не важно - система вывелась из равновесия, но крючок некоторое время "остается на месте". На него не действуют до некоторой поры никакие силы(почти), пока кормушка не пронесется мимо него. И как Дима правильно написал, единственое исключение - когда рыба взяв крюк в клюв без остановки не ломанется против течения, тогда никакого "мгновения" не будет - либо засечется, либо крюк вылетит, нет, вырвет из пасти.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
... Представь себе основную леску и поводок по осям XYZ. Хлыст отыграл рывком или кормуха дернулась, не важно - система вывелась из равновесия, но крючок некоторое время "остается на месте"...
Спасибо, теперь мне понятен ход твоих мыслей :).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Подумал, подумал... мы действительно все говорим на разных языках. Как там... вначале до Вавилона все люди говорили на одном языке и ... построили Вавилон... и не понравилось это и наказал он их ... и с тех пор люди стали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга.
У всех у нас разный опыт, разные снасти, разные возможности (финансовые в т.ч.), разные цели в рыбалке, разное ожидание результата, всё разное и поэтому мы и говорим на разных языках.
Вот приехал я в Марьино как то на тренировку. 2 часа готовился. 2 часа на меня косился паренек с фидером. Потом я начал ловить плотву. Наловил где-то 3 кг за 2,5 часа. Паренек собрался домой и подошел, а чего грит плотву то ловите, вон с русла карась берет, поймал 5 карасей по 300 грамм и 2 плотвы. Я прикинул в уме - я выиграл (по весу), хоть и ловил в 2 раза меньше по времени. Паренек прикинул в уме - это он выиграл, 5 карасей а у мужика ни одного.
Говоря о Дубне, канале, бывали рыбалки когда на тренировке поднимали по 10-20 кг за 4 часа. А на следующий день приезжали другие наши спортсмены (из 10 ки сильнейших) и ловили по 1-2 кг. А один раз ровно за два дня до чемпионата москвы 10г Леша Эльф, Канищев Паша, Амиго, а потом и я ловили подлещей на пустой крючок. Без насадки. По честному, без поддергиваний. Закинул, взвел вершинку, минута проходит - поклевка. Вытаскиваешьь - подлещ. Специально называю с кем ловил, чтобы не дали соврать.
У многих из нас подсознательно развито чувство собственного достоинства, гордости, и это нормально. Но в связи с этим, почему то нам запоминаются уловистые рыбалки, удачные. И мы о них пишем тут. Вот сейчас у нас зима. Скажи нам - вспомни лето! Что мы вспомним - солнце, песок, море, зелень! КТо из нас вспомнит, что половина лета - это промозглые дожди и серые деревья. Или как в этом году - дым и гречь на губах... И даже спустя время, думаем, что из удачных рыбалок и скадывался наш рыболовный опыт. А неудачные и неуловистые почему то не запоминаются. И мало кто о них пишет.
А на самом деле опыт складывается из всех рыбалок удачных и неудачных. Не знаю как у кого, но у меня неудачных рыбалок прилично. Серые будни.
Хочу сказать вот что, слушайте все советы вполуха. Примеряйте на себя, подойдет эта рубашка Вам или нет. Всегда экспериментируйте, не останавливайтесь ни на чем, и ни на чем не останавливайтесь. Всегда есть куда стремиться и нет пределов совершенству.
(смотрит... объявляет благодарность за качественный караван заполночь пришедший о орду)
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
1. Не производить стартового закорма.
Т.е. перейти на более частые перезабросы?
2. а такое бывает?
Это Днестр, такое бывает :) Либо струя 200г, либо ищешь обратку, а на ней чего только не бывает :)
3. не следует там ловить
А если это зимовальная яма? :) Четкой бровки там нет, есть длительный свал, заканчивающийся в 50-55м от берега. Где-то более пологий, где-то покруче, но бровки нет.
Вообще, в тех местах где я ловил в этом году, русловую бровку найти не удалось. Русло было, свал был (и то не везде), бровки не было...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Подумал, подумал...(в два час ночи) мы действительно все говорим на разных языках.
…я выиграл (по весу), хоть и ловил в 2 раза меньше по времени. Паренек прикинул в уме - это он выиграл, 5 карасей, а у мужика ни одного.
Хочу сказать вот что, слушайте все советы вполуха. Примеряйте на себя, подойдет эта рубашка Вам или нет. Всегда экспериментируйте, не останавливайтесь ни на чем, и ни на чем не останавливайтесь. Всегда есть куда стремиться, и нет пределов совершенству.
Серега!
Какие мудрые мысли приходят после полуночи!:thumbup::thumbup::thumbup:
Маладца!:beer:
Вот бы так у всех и в светлое время суток!

Забыл добавить. Пример про карасей - это прям шедевральная классика.:thumbup::thumbup::thumbup::thumbup:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот что делают разные рыбы с наживкой.
Отличные и очень наглядные видеоролики. Нужно только учесть, что все происходит на стоячей воде.
С окунями просто красота! В конце видео блесна явно не та, т.к. даже не заинтересовывает рыбу. Я это часто наблюдаю, глядя в лунку.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Вот это попал в тему.. Скажу сразу - эта тема меня волнует с момента первого заброса еще крокодила с кормушкой, а с покупкой фидера она вообще оккупировала все рыболовные уголки моего мозга. Прочитал всю тему от начала, но для себя вывод сделать так и не смог.

Собственно, ловлю на Оке, сейчас нашел одну точку метрах в 45 от берега, предполагаю что выход из ямы, но!
а) хотя тест у палки до 120, кормушки выше 60гр пока метать страшно, смотрю на себя со стороны и понимаю что техники пока толком нет.
б) круглой кормушкой в 20 гр навострился попадать в это место, но каждый заброс разный - или ложится после одного-двух рывков, или срывает и моментально уносит по течению
в) на дне ракушка - знаю точно, таскал там грузик, и в кормушке пару раз вынимал, но явных аномалий, зацепов, бровок там нет.
г) квадратной сеткой 40 гр и выше не могу докинуть!! Хоть смейся, хоть плачь, не могу и всё. Страшно за палку при забросе.

Причем факт такой что промахиваясь на метр-полтора от этой точки можно получить ОП. Последний выезд обернулся лещиком 1,3кг и полкилограммовым сомиком, две недели назад двумя лещиками за кг каждый, но каждый раз с какой то одной точки, такое чувство что вся рыба стоит на пятачке метр на метр, попадаешь - вот тебе рыба и плетня в соплях, не попал - садись кури. Рядом стоят 3 дубья друга, уловы смешные (100-200 гр подлещички), причем кормит одну дистанцию, кидает в одно место.

Что за мистика с местом? Что делать с кормушками - учиться кидать настолько прицельно тяжелые? Как понять что это за точка если волочение не помогает? Допустимо ли такое протаскивание 20гр кормушки? Вопросов больше чем ответов, Хоть видео снимай сюда и выкладывай.

Да, кстати. Вершинку ставлю самую жесткую. Течением гнет неплохо, более мягкие думаю вообще согнет
 
Последнее редактирование:
Сверху