Подбор веса кормушки и как корм ляжет на дно

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вопросы
1. Как провести стартовый закорм, если по факту закормочное пятно может оказаться на 2-3 метра дальше фактического положения кормухи, и на 5-7 метров ниже по течению? :)
2. Как не размазать и без того нечеткое пятно прикормки, если течение меняется от 20г до 80г, а то и на обратку идет, и так каждые 5-10 минут? :)
3. Что делать, если на дне нет ярко выраженной бровки, либо четкого препятствия, на которой кормуха могла бы задержаться? Т.е. ее может протащить вниз как один дрыг, так и два, и пять, и десять, какой вес не ставь :)
Исходя из вышесказанного, предпочитаю слегка перегрузить кормуху, чем давать ей спускаться больше чем на один дрыг :)
Оч правильные вопросы!:thumbup:
ИМХО Делай, как тут:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?2639-Подбор-веса-кормушки-и-как-корм-ляжет-на-дно&p=121215&viewfull=1#post121215
и не ломай себе голову. ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Так вот, о теории, то ли рыба нас с тобой не читает, то ли чего, лещ и подлещики исправно ловились, процент сходов меньше, чем на реке. Все поклевки я отлично видел и большую часть реализовывал.
Леска 0,22 очень даже рулила - это для тех, у кого есть теория про 0,1 поводки :D
Ну так и я об том же.:D
Кормушка - есть точка "опоры" для оснастки, ну и еще для доставки корма.;)
И от веса кормушки заметность поклевок никак не зависит, если стоит правильная оснастка.:cool:
Что касается поводков, то это очень индивидуально для времени года и конкретного водоема. Для пуганной и многократно отпущенной Марьинской рыбы чем тоньше, тем лучше.
А в наших малопуганных краях и 0,25 поводок сгодиться.:p
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Все так, в том году 60гр применял при ловле на водохранилище, с одной стороны офигенный вес для стояка, с другой только такую клетку я мог отправить ТОЧНО в нужную мне точку на удалении 60-70м. При этом она вмещала раза в 1,5 больше корма, чем аналог 50гр. Твоей кормушкой в 35гр пробовал, докидываю, но точность как из "града" по площадям...
Так вот, о теории, то ли рыба нас с тобой не читает, то ли чего, лещ и подлещики исправно ловились, процент сходов меньше, чем на реке. Все поклевки я отлично видел и большую часть реализовывал.
Леска 0,22 очень даже рулила - это для тех, у кого есть теория про 0,1 поводки :D
Я по водохранилищам - лузер. :) Мало опыта.
Когда наверху течение, а внизу стояк - для меня полная проблема. Не говоря уж о глубине и дистанции в 60 метров.
Когда на дне тоже есть какое движение - еще можно побороться.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вопросы тем, кто любит давать кормушке "пройтись" по дну 2-3 дрыга кивка.
1. Как провести стартовый закорм, если по факту закормочное пятно может оказаться на 2-3 метра дальше фактического положения кормухи, и на 5-7 метров ниже по течению? :)
2. Как не размазать и без того нечеткое пятно прикормки, если течение меняется от 20г до 80г, а то и на обратку идет, и так каждые 5-10 минут? :)
3. Что делать, если на дне нет ярко выраженной бровки, либо четкого препятствия, на которой кормуха могла бы задержаться? Т.е. ее может протащить вниз как один дрыг, так и два, и пять, и десять, какой вес не ставь :)
Исходя из вышесказанного, предпочитаю слегка перегрузить кормуху, чем давать ей спускаться больше чем на один дрыг :)
1. Не производить стартового закорма.
2. а такое бывает?
3. не следует там ловить
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я по водохранилищам - лузер. :) Мало опыта.
И я тоже. Поэтому сейчас стараюсь больше рыбалок проводить на стоячей воде, чтобы пробел заполнить. Там тоже много всего интересного, оказывается ;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
И я тоже. Поэтому сейчас стараюсь больше рыбалок проводить на стоячей воде, чтобы пробел заполнить. Там тоже много всего интересного, оказывается ;)
Именно по водохранилищам. На стояке то ловим часто. Но там заброс до 20 метров.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А я,простите,при глубине своего пруда не более 1.5 метра а то и вовсе 70 см,закармливаю не давая достигнуть кормушки илистого дна,просто вздергивая в верхних слоях воды,противореча всем правилам и банально "облаком" кладу на 30 метрах,мелочёвки там нет,а карась собирается лихо.Правда кормушка с грузом на мягкой плетне,который погружается в прикормку и как бы в теории выталкивает прикормку:rolleyes:
Первый заброс набиваю "повседневную" и смотрю как полет проходит по дуге раза три,а затем пытаюсь закормочной повторить...положительный результат в первом сезоне 1х3:confused:,но аборигенов всех оставил далеко позади..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
И в случае когда мы подобрали оптимальный вес, и в случае, когда мы поставили вес кормушки больший чем требуется, в обоих случаях поклевка характеризуется разгибанием хлыста вершинки. В первом случае, рыба сдернет кормушку и почти не почуствует изменений, хотя на самом деле, кормушка уже летит по течению и тут либо мы ее подсечем, либо она засечется сама (что реже). Во втором случае (с перегрузом) в подавляющем большинстве случаев рыба уже засеклась сдергивая кормушку или засечется до конца в момент, когда сдернутая течением кормушка в очередной раз приземлится. В обоих случаях мы видим разгибание хлыста, но первом нам надо подсечь, а во втором просто вытащить рыбу.
Сергей, поясни пожалуйста, как ты себе представляешь, что происходит с поводком с крючком и рыбой в момент срыва кормушки.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, поясни пожалуйста, как ты себе представляешь, что происходит с поводком с крючком и рыбой в момент срыва кормушки.
Крючок в клюве у рыбе (она мусолит его прежде чем заглотить), поводок натянут, рыба не почуствовала как кормушка съехала с мертвой точки, рыба с крючком и поводком в этот момент может стоять на месте, а может начинать движение в любом из направлений, кормушка в этот момент летит над дном по течению. В этот момент хлыст фидера показывает распрямление (разгиб). Если рыба несется по течению вместе с кормушкой, то мы видим просто разгиб. Если рыба двигается в любом другом направлении, то мы видим разгиб и одновременные подрагивания (начинает выплювывать крючок). В обоих случаях - подсекать немедленно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Крючок в клюве у рыбе (она мусолит его прежде чем заглотить), поводок натянут, рыба не почуствовала как кормушка съехала с мертвой точки, рыба с крючком и поводком в этот момент может стоять на месте, а может начинать движение в любом из направлений, кормушка в этот момент летит над дном по течению.
Вот этого я никак не могу себе представить :eek:. если кормушка сдвинулась, почему тогда не сдвинулся крючок во рту у рыбы (при этом должна произойти самоподсечка или крюк просто вылетит из пасти), поводок у нас жестко соединен с основой, считай с кормушкой, которая двигается по течению не под рыбу, а в сторону благодаря леске?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот этого я никак не могу себе представить :eek:. если кормушка сдвинулась, почему тогда не сдвинулся крючок во рту у рыбы (при этом должна произойти самоподсечка или крюк просто вылетит из пасти), поводок у нас жестко соединен с основой, считай с кормушкой, которая двигается по течению не под рыбу, а в сторону благодаря леске?
За счет того, что кормушка почти "невесома". За счет того что у рыбы строение клюва такое, что нужно прилагать определенные усилия, для того, чтобы крючок пробил клюв.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
За счет того, что кормушка почти "невесома". За счет того что у рыбы строение клюва такое, что нужно прилагать определенные усилия, для того, чтобы крючок пробил клюв.
Кормушка-то пусть и условно невесома, но вершинка-то отстреливается! Она-то уже была взведена, и на течение отстрел жесткой вершинки обладает значительной силой/энергией! Попробуйте удержать его за крючок на пальце. Сей процесс уже напоминает устройство автоматического подсекателя :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
За счет того, что кормушка почти "невесома". За счет того что у рыбы строение клюва такое, что нужно прилагать определенные усилия, для того, чтобы крючок пробил клюв.
Тут надо еще добавить, что все, о чем ты написал, оно не длится фиг знает сколько, а происходит буквально мгновения, после чего или кормушка падает на дно, или рыба рвет в противоход и сечется сама или рыболов подсекает и т.д.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Тут надо еще добавить, что все, о чем ты написал, оно не длится фиг знает сколько, а происходит буквально мгновения, после чего или кормушка падает на дно, или рыба рвет в противоход и сечется сама или рыболов подсекает и т.д.
Да.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Кормушка-то пусть и условно невесома, но вершинка-то отстреливается! Она-то уже была взведена, и на течение отстрел жесткой вершинки обладает значительной силой/энергией! Попробуйте удержать его за крючок на пальце. Сей процесс уже напоминает устройство автоматического подсекателя :).
Это не так.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сей процесс уже напоминает устройство автоматического подсекателя :).
Если бы это было так, то практически не было бы пустых поклевок, реализация была бы близкая к 90-100%.
Но это не так. Если не подсечешь, легко останешься без рыбы.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вот этого я никак не могу себе представить :eek:. если кормушка сдвинулась, почему тогда не сдвинулся крючок во рту у рыбы (при этом должна произойти самоподсечка или крюк просто вылетит из пасти), поводок у нас жестко соединен с основой, считай с кормушкой, которая двигается по течению не под рыбу, а в сторону благодаря леске?
Динар, представь ;),
рып взял за хвост мотыля (букет из мотылей), крюка во рту нет(!) и решил отсосать (:) буквально) его немного. В это время кормушка, которая "на грани", съехала (ближе, к крюку), вершинка отыграла. Здесь, подсекай-не подсекай, все равно получишь меч :). Если все же крюк во рту (в губах), то здесь как повезет - рып не заметил подвижки кормушки, Арлы (:)) увидел отыгрыш и подсекает - либо крюк впивается в край рта, если прально ориентирован (плоскость крюка совпадает с плоскостью рта), либо вылетает, и Арлы недоумевает :p. Поэтому, Starnak любит, когда цевье (конец) крюка не находится в плоскости остальной части крюка :).

ЗЫ Миль пардон за вольное обращение с именами "Золотой" части Орды.
 
Сверху