Плотва

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Ок! поводки от 20см до 50см вязать? леска на поводок 0,14, основная 0,2 или толстая будет? и какой пикер посоветуешь?
Поводки ОТ 50 до 1.50, вяжи на месте и подбирай. Леска на поводок 0.08 или на крайняк 0.1, основа 0.16 хватит вполне. По поводу пикера сначала все-таки попробуй с тем, что есть. Купишь пикер, а ловить негде.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Поводки ОТ 50 до 1.50, вяжи на месте и подбирай. Леска на поводок 0.08 или на крайняк 0.1, основа 0.16 хватит вполне. По поводу пикера сначала все-таки попробуй с тем, что есть. Купишь пикер, а ловить негде.
Спасибо, но пикер, если не лень, все-таки посоветуй, запас карман не тянет!))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
я с тонкими шнурами еще лет 10 как зарекся ловить, гимор сплошной...
А зря, для пикерной ловли только они, если не монофил. 2-3 кг разрывной нагрузки в самый раз. Я пользуюсь пикером сабанеев фотон про 2.4 метра для похожих условий, меня устраивает.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А зря, для пикерной ловли только они, если не монофил. 2-3 кг разрывной нагрузки в самый раз. Я пользуюсь пикером сабанеев фотон про 2.4 метра для похожих условий, меня устраивает.
я тонкой плетней пробовал спининговать на ультра лайте в астрахани, ловил красноперку, одна из самых азартных спининговых рыбалок, одни проблемы были с этой "паутиной", с тех пор осталость стойкое неприятие такой плетни! а так я всегда ловлю на плетенку, я и сазана на плетню начал ловить в 1999г, помню серьезные карпятники московские, мне у виска крутили! но плетенка очень хороша для астраханских условий, ловля на ериках с охрененым течением!
...про пикер ты забыл!)))
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Леска на поводок 0.08 или на крайняк 0.1, основа 0.16 хватит вполне.
Зачем такой тонкий поводок?
У меня сегодня как раз плотва в куст, поводок аж 0.17 reflo до свиданья, когда оттуда ее вытянуть пытался. Поводок длинный (0.8м+) на плотву нужен всегда, но рыба тогда имеет больше свободы. Не понимаю, зачем мельчить с толщиной.
По крючку тоже. 16-й гамакатсу на мелкую ок. А плотвичка где-то около 150 у берега просто сошла, очень слабый зацеп за губу. Нужно было ее в подсак, но смешно как-то для такой. В итоге плюнул на все, проверенный поводок 0,2 из микадо фидер черной, крюк 14-й f31, длина поводка метр и все ок. На поклевки никак не повлияла толщина лески. Как из пулемета. Ушел с рыбалки только потому что наживка кончилась быстро (пакетик маленький был опарыша). Хоть бейте, хоть стреляйте, обожаю эту жесткую леску на поводках:) Компенсируется все мягким удилищем. Если 50граммовую мелочь ловить, то да, крючок нужно меньше. Но мы не на соревнованиях в битве за граммы. Может я и неправ, но хотелось бы тогда понять в чем?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Зачем такой тонкий поводок?
,,, Может я и неправ, но хотелось бы тогда понять в чем?
Не прав в том, что судишь узко - по той ситуации в которой сам оказался. Поездий по разным водоемам, попробуй половить плотву хотя бы даже на 0,12 поводок, особенно осенью. Не получишь поклевок, сам поймешь.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не прав в том, что судишь узко - по той ситуации в которой сам оказался.
Воот! Все зависит от ситуации, водоем водоему рознь. Появляются явные проблемы, начинаем экспериментировать, дело ясное. Но выглядит все так, что именно на плотву поводок надо тонкий, и все тут. В этом я Диму и не понял.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Воот! Все зависит от ситуации, водоем водоему рознь. Появляются явные проблемы, начинаем экспериментировать, дело ясное. Но выглядит все так, что именно на плотву поводок надо тонкий, и все тут. В этом я Диму и не понял.
90 процентов ситуаций укладывается в диапазон, который указал Дима. :-)
А так, всяк бывает, и жук свистит и бык летает.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...нашел из старого!:D попал на ход рыбинской плотвы, ловил на матчевку, насадка муравей! плотва, от пол кило, 6 штук было по килограмму, до обеда надолбил кг 40-к, потом надоело и пошел ловить язя на струе...:lick: ...дело было лет десять назад...
 

Вложения

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
90 процентов ситуаций укладывается в диапазон, который указал Дима. :-)
Не знаю, может мне везет как-то особенно, но у меня 90% ситуаций укладывается в мой диапазон. Плотва? - да дура она:) Не, ну не дура, но у нее другой темперамент. Неужели столь подвижная рыбина будет разбираться с поводком? Налетела, хапнула, засеклась. Она в воде не плавает, она в ней летает просто:) Да, осенью другое немного, но темперамент основной остается. Все рыбы по природе близоруки, плотва не исключение, но эта увидит сначала наживку в движении, а до поводка ей и дела уже не будет, если это не трос совсем, конечно, толщиной с опарыша:). Не пылесосит она со дна, как некоторые, насадку не смакует. Поэтому тоже и поводок длинный, чтобы ей можно было все схватить на "легком полете", при более коротком будет просто мимо. Не говоря уж о том, что реакция на наживку, которая у дна мертвым грузом лежит будет никакая. Но все это ИМХО, конечно. Может есть водоемы в плане плотвы сложные, мне что-то такие не попадались пока. На очень мощном течении, возможно, что-то другое, плотву ловлю на стояке. Видел, как плотвица фактически вставала на месте, когда идет мощный поток, в таком положении у нее больше шансов подумать, оценить ситуацию что ли, не знаю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если речь идет о поплавочке, то не пойму - зачем на плотвиный крючок, скажем, N 18 (пример Owner 50363) нужен поводок 0.10?
Дело в том, что при хорошей поводковой леске (например, Maver HOOK или Colmic Xilo) диаметром 0.09, если поводок свежий и узлы правильно завязаны, первым ломается крючок, а не рвется леска.
С поводками 0.08, даже самыми качественными, увы, первым рвется поводок... На реке устанешь менять поводки даже из-за несильных зацепов.

С фидером/пикером все иначе.
Там дно обычно предъявляет повышенные требования к поводковому материалу. И вообще поводок находится в более жестких условиях, чем на поплавочной снасти.
У меня зимой в Марьино основной рабочий поводок - 0.12. Не обнаружил никаких отличий с 0.10, хотя и пробовал неоднократно сравнивать. Вот, хочу в этом году, если зима будет не совсем деревянной, 0.14 попробовать.
Тут, правда, один нюанс - никогда не ловлю в зоне соревнований.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Не знаю, может мне везет как-то особенно, но у меня 90% ситуаций укладывается в мой диапазон.
У нас и вас совершенно разная рыба. В Астрахани вон густера ладошечная у меня на 4-й крючок с волосом, на который 20-й пеллетс был повешен, садилась. Попробуй у нас ее поймать таким же способом.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Я вот всегда был уверен и уверен сейчас,самое главное для плотвы это подача насадки,а на подачу в свою очередь влияют диаметр лески,номер крючка,толщина проволоки крючка и соответственно его вес,длинна поводка,способ насаживания насадки и тд.
Бывают и очень часто случаи когда я умышленно увеличиваю диаметр поводка и его длинну,но в месте с тем уменьшаю номер крючка,чем заставляю насадку пархать над дном.А бывает что переход с 010 на 008 увеличивает кол-во поклёвок чуть ли не вдвое(чаще зимой)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Плотва она и "Африке" плотва.
В Африке не бывал, Африка большая:) А вот в маленькой Эстонии на севере в радиусе всего 70 км в каждом водоеме своя песня по размеру крючка. Уж плотвы я в этом году к центнеру наловил там, наверное, была любимая развлекаловка летними вечерами.
Статистика:
Озеро Лохья: 20-30гр плотва на 6-й крюк только так (цевье тонкое конечно). Так в этом сезоне, в прошлом такого не было.
Валейыги (всего 5км от первого): 8-й крюк для плотвы за 250 можно уверенно,но оптимум все ж 12-14, но выводить аккуратно. Если хочется плотву к полкило, то только 14-й. Но! В заводи, где рыбина не ждет, что ее ловят, 8-ка прокатывает и на 100 граммовых да и отсекает мелочь хорошо.
Вихула(30км на восток): 10-й крюк для достаточно крупной прокатит, для мелочи только 16-й. Но буквально пять метров разницы от берега, сядет и на бОльший.
Ягала(40км на запад): уже на 12-й есть риск, даже подлещик грамм на 400 не зацепится, про плотву вообще молчу, на 14-й с трудом. С восьмеркой можно получить фигу в садке, никаких гарантий, но от уклейки спасает только 8.
Вот такой у меня по памяти расклад. Поводок толстый (0,2) везде работает. Тоньше можно, ясное дело, но, повторяюсь, подвижность рыбы на длинном поводке может сильно все попортить, когда кругом кусты. Да и без кустов она вертолет устраивает при вываживании. Отрывы ненавижу, у меня сразу настроение в ноль, ничего с собой поделать не могу. Лучше пускай не клюет, чем срывается.
На последней речке весной ловят очень активно. Вот я думаю, прессинг же влияет на выбор крючка, поводка? Как там в Москве, так, наверное? ...представил себе московскую плотвицу ученую мудреную такую, в очках со штангелем:D
 
Сверху