Плетеные поводки

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Поверь. Рыбе похер какой у тебя поводок. Я последние годы ловил только на плетеные поводки и никакой разницы в результативности с монкой не заметил.
 
Последнее редактирование модератором:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Володя читает (а главное воспринимает мозгом), только тогда, когда ему это интересно :):crazy:
По этому и просит дать ссылку... Но буквально чуть повыше уже нашёл. :crazy:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Пробовал много раз - по воде идёт нормально, на как только под берегом он видит резкую бровку (а это буквально в 6-7 метрах от берега), то сразу резко кидается вниз.
С плетеным поводком ты можешь спокойно выводить леща на глиссер, на боку. Главное, чтобы не разогнулся крючок.
В моих краях на дамбе в Дубне очень похожая картина. От уреза воды и далее от берега на 8 - 10м очень мелко, около полуметра и всё это мелко пологое место состоит из крупных валунов. Если чуток остановился, - сразу кормак проваливается между валунов и его уже не выдрать. Только обрывать. А как стал пользовать плетеные поводки, - удилище сразу вертикально вверх и тащу его катушкой на боку, на глиссере по поверхности воды и сразу в подсак. Он даже чухнуться не успевает.
В этом и есть ещё одно большое преимущество поводков из плетенки помимо других, о которых я уже много раз писал.
Просто надо перебороть самого себя, чтобы таким образом тащить трофей у берега. А плетеный поводок тебе в помощь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Уточните, пожалуйста, точное название плетёного шнура. Может я пропустил.
Я так давно покупал эту плетенку, что "фамилию" её уже не помню. Она была на большой шпуле и после покупки я перемотал ее на небольшую пустую катушечку. https://salapin.ru/forum/threads/Плетеные-поводки.356/page-12#post-533090
Естественно большая пустая шпуля пошла в помойку.
Покупай самую тонкую плетенку, вяжи из нее поводки и лови на них.
Кстати! Плетеные поводки можно хранить на небольших мотовилах из пенопропилена, как на фото. Слева поводочница в натуральную величину. Справа - набор поводочниц с поводками разной длины. На каждой по 10 поводков. На рыбалке удобно хранить выбранную поводочницу в нагрудном кармане, - всегда под рукой.
Они не бояться перегибов, так как плетня не имеет памяти и в этом есть еще одно их преимущество.

Поводочница-1.jpg Поводочницы-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть у меня такая "ниточка", с тех самых пор (с прошлого века еще) осталась.
 

Матчев

Новичок
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
6
Покупай самую тонкую плетенку, вяжи из нее поводки и лови на них.
Самая тонкая плетёнка РЕ#0.1 реально держит на разрыв около 500 граммов. РЕ #0.2 - около одного кг. Для моих целей не подходит. Купил вот такой - squid mania smoke shield x8 pe #0.4. Отличный шнур реальным диаметром около 0,1 мм. Держит, конечно, не как производитель обещает 5 кг. - по факту 2,1 - 2,2 кг. Вполне ожидаемо. Тёмно серый цвет. Навязал поводочков, но попался на глаза шнур JGK Lonfort Real DTEX wx8 РЕ #0.3 (9lb). Зелёненький. Вроде потоньше, а держит сколько же. Сверчок в одном месте проснулся однако.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Купил вот такой - squid mania smoke shield x8 pe #0.4. Отличный шнур реальным диаметром около 0,1 мм. Держит, конечно, не как производитель обещает 5 кг. - по факту 2,1 - 2,2 кг. Вполне ожидаемо.
Монка в реальном диаметре 0,1мм реально держит ровно 1кг. Твоя плетенка в таком же диаметре держит в ДВА раза больше.
Делай выводы. Главное, чтобы плетенка была мягкая, без пропитки и без покрытия.
Зато на вываживании уверенности в поводке будет явно больше.:thumbup:
Ты не разочаруешься.
 

Матчев

Новичок
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
6
Монка в реальном диаметре 0,1мм реально держит ровно 1кг. Твоя плетенка в таком же диаметре держит в ДВА раза больше.
Делай выводы. Главное, чтобы плетенка была мягкая, без пропитки и без покрытия.
Зато на вываживании уверенности в поводке будет явно больше.:thumbup:
Ты не разочаруешься.
Игорь, я готовлю поводки не для фидера, а на маховую оснастку. По весне 2-3 раза езжу на платник, где помимо карпа на карповые снасти, люблю половить плотву. Она там рыба нецелевая, вырастает до приятных размеров. Большой водоём, далеко от Москвы. Так вот, два сезона ловлю на махалку 8м., в первые два колена вставляю штекерную резину, которую натягиваю достаточно сильно, так, чтобы на плотве резина не показывалась. Но периодически на точку заходят карпы. На тонкий плотвиный поводок иногда удаётся вывести (резина помогает), иногда нет. Вот я и задумался о поводках из плетёнки. Поскольку насадку и большую часть поводка я кладу на дно, думаю плетёнка должна на плотву сработать (на карпа без вопросов). Но хотелось бы найти шнур минимально тонкий с нагрузкой на разрыв около 2 кг. Такие есть, денег правда стоют, но беда в том, что почти у всех цвета весёленькие. Надеялся услышать совет от знатоков по шнурам. Кто-то скажет, что я дурью маюсь - я согласен, есть такое. Но я ловлю давно, и так и всяк ... скучно всё по классике делать. Каждый сезон придумываю что-то новенькое.
 
Сверху