Плетеные поводки

Патриот

Бывалый
Обычный рыболовный кайф и заключается в том, чтобы обловить кого нибудь, равного или сильнее тебя... ;)
Тут ты путаешь "обычный рыболовный кайф" со "спортивным рыболовным кайфом". В обычном никого облавливать не надо, кайф от самого процесса ловли, от нахождения на берегу, ощущения рыбы на том конце лески, аромата прикорма на руках, от того, что именно сегодня и здесь смог подобрать "ключ" к рыбе, и отношения к пьедесталам и медалькам никакого не имеет... А вот спортивный (как и влюбом виде спорта, кроме поддавков в шашках :)) - это уже то, о чём ты пишешь. ;))

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
В обычном никого облавливать не надо, кайф от самого процесса ловли, от нахождения на берегу, ощущения рыбы на том конце лески, аромата прикорма на руках, от того, что именно сегодня и здесь смог подобрать "ключ" к рыбе, ...
+ много:thumbup: Всё остальное от лукавого...

artyom

2
Тут ты путаешь "обычный рыболовный кайф" со "спортивным рыболовным кайфом". В обычном никого облавливать не надо, кайф от самого процесса ловли, от нахождения на берегу, ощущения рыбы на том конце лески, аромата прикорма на руках, от того, что именно сегодня и здесь смог подобрать "ключ" к рыбе, и отношения к пьедесталам и медалькам никакого не имеет... А вот спортивный (как и влюбом виде спорта, кроме поддавков в шашках :)) - это уже то, о чём ты пишешь. ;))
+100500:thumbup:

SM

Moderator
Всё остальное от лукавого...
Ну лично мне сидеть одному и надирать садок рыбы совершенно не интересно. Кайфа - ноль абсолютный, даже наоборот. Я лучше на рынок в таком случае схожу, куплю рыбу и вкусно приготовлю, и употреблю под вкусный напиток - получу кайфа в разы больше, чем от надирания рыбы в одиночку.

SM

Moderator
Вернусь к теме. Вот вчера попробовал эту плетню "в бою". Ну что - вполне работает, на узлах держит достойно. В общем, хорошее решение для тонких поводков.

Mish_70

Новичок
А если вязать патерностер из моно, делая при этом отвод под поводок сантиметров 40-50-60 и т.д.? Тогда можно ставить короткий поводок из плетни (10 см например). Тут и плюсы прочной плетни и плюсы амортизации монофила проявятся. И вероятность запутывания снизится.

OberstOliver

Старожил
Mish_70;n523476 написал(а):
А если вязать патерностер из моно, делая при этом отвод под поводок сантиметров 40-50-60 и т.д.? Тогда можно ставить короткий поводок из плетни (10 см например). Тут и плюсы прочной плетни и плюсы амортизации монофила проявятся. И вероятность запутывания снизится.
..... и отрываться, если чё, будет вся оснастка, возможно даже с кормушкой! :thumbup:

Egor

Старожил
Mish_70;n523476 написал(а):
Именно так я и вяжу ПГ, с той лишь разницей, что отвод из монки у меня примерно 25-30см, чтобы он был ниже кормушки для предотвращения запутов при забросе. А поводки из плетенки 0,06мм от 15 до 70см. Она очень мягкая и пропали поросячьи хвостики при запутах.
Правда с середины этого лета я и отвод для поводка стал вязать из плетни того же диаметра, что и основа, что на ПГ, что на СПГ. Но у меня все палки параболики и проблем с амортизацией не бывает. Удилище отлично справляется с задачей. Да и не думаю, что отвод из 0,35 монки как-то спасет ситуацию с амортизацией.
Возьми кусок монки 0,35 длиной 50-60см и проверь, на сколько этот кусок растянется. Спасет ли это растяжение при рывке рыбы? Эффективнее работать фрикционом, чем полагаться на амортизацию отвода.
ЗЫ: У меня уже давно вообще нет поводков из монки. Извел - как класс.

Вложения

Mish_70

Новичок
Я знаю, я внимательно читал. У меня основная идея не в амортизации, а в том, что 0,35 всяко будет меньше путаться, чем шнур. Тем более, что у Вас патерностеры съёмные, насколько я помню. Так почему бы их не делать с разной длиной отвода для поводка?

Egor

Старожил
Mish_70;n523498 написал(а):
Так почему бы их не делать с разной длиной отвода для поводка?
Все познается в сравнении. Сделай отводы разной длины и по результату сам определишь лучший вариант.
Я такими изысканиями не занимался. Не знаю, как отреагирует рыба на короткий поводок 10см и отвод 0,35мм в диаметре.
Не отпугнет ли визуально такой толстый отвод рыбу при поклевке?
По этой причине я и не делал слишком длинный отвод из монки. Лучше удлинить сам поводок.

Mish_70

Новичок
На реке с таким отводом проблем не было, правда поводки были из моно по 20 см. Плетёные пока не пробовал в таком варианте. Буду продолжать эксперименты:)

Сверху