Плетеные поводки

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Парадокс в том, что есть у меня знакомый, он ловит без кормушки и только на червя и только по ночам. Так он ловит крупнее рыбу и итого по весу больше, чем все, кто ловит с клипсой и кормом.
Один раз было, что мужик с кормушкой спиралькой, кормом пластилином, оснасткой с двумя крючками, удилища и длиной полтора метра и без клипсы обловил меня. Я и промерялся, точку искал, корм по фен-шую и много, но у меня рыба до кила, у того от кила, он закинет влево, поймает рыбу, после поимки кинет вправо, поймает, потом кинет прямо и подальше и опять ловит. Поклевки у него реже, но рыба интереснее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Парадокс в том, что есть у меня знакомый, он ловит без кормушки и только на червя и только по ночам. Так он ловит крупнее рыбу и итого по весу больше, чем все, кто ловит с клипсой и кормом.
Есть куда расти, значит. И я не про знакомого :)
Такое бывает в краях, где полно непуганой рыбы. Я же рассказывал, как я для прикола на НВ ходил с фидером вдоль берега и кидал грузик с насаженной кукурузой в произвольно выбранное место реки и в 80% случаев груз НЕ УСПЕВАЛ ДОЛЕТЕТЬ ДО ДНА, как густера уже вешалась на крючок :) В таких местах фен-шуи несколько другие.
Но бывает всякое и в МО. На заре освоения фидера была у меня такая история. Приехал в новое место на НМР, неподалеку мужик ловит на дубье. Ловит - не то слово, порет рыбу как угорелый. А у меня результат, скажем так, скромный. Оставить это без "разбора полетов" я не мог, выяснилось потом, что он живет на берегу рядом, каждый вечер он по ведру-другому комбикорма переворачивает с лодки в том месте, где он сидит ловит.
Как правило, всяким "чудесам" бывает вполне себе рациональное и логичное объяснение, особенно, когда дело касается рыбалки.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Как правило, всяким "чудесам" бывает вполне себе рациональное и логичное объяснение, особенно, когда дело касается рыбалки.
Так мы то сидели на одном пятачке длинной метров 6-7))) Ни выше ни ниже метров на 20 в каждую сторону не сесть. Он попросился сесть рядом со мной, я раньше пришел. Кидал он и на мою дистанцию и ближе и дальше.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Поклевки у него реже, но рыба интереснее.
согласен, всё верно. Отличие в том, что мы в первую очередь получаем удовольствие от самого процесса, а рыба вторична. "Староверы" заточены под крупную рыбу, а там и размер крюка и т.д . сильно отличается от нас в большую сторону. Ловят реже, но крупнее. Мелочь просто на налезет на такой крюк :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так мы то сидели на одном пятачке длинной метров 6-7))) Ни выше ни ниже метров на 20 в каждую сторону не сесть. Он попросился сесть рядом со мной, я раньше пришел. Кидал он и на мою дистанцию и ближе и дальше.
Повторюсь, объяснение есть. Например, у вас полно крупной рыбы, и еще больше мелочи. Ты напылил и собрал всю шушеру, насадку же с крючком сделал такую, что мелочи она вполне по зубам. Крупняк просто не успевает подойти и взять твой крючок (кто сказал, что его на твоем столе не было?). У соседа же "дубье", на которое мелочь не повесится.
Опять же, если пересмотреть мое видео про сазанчиков на НВ, если там ловить "по фен-шую", то будешь 100% ловить одну густеру. Ну да, она там и по 300-400 гр бывает, но сазана в улове не будет или почти не будет. Ровно по этой же причине. И это только одно возможное объяснение.
Второе - напылил, собрал мелочь, пришел хищник встал рядом с кормовым столом. Шушера встала выше и по краям пятна. Она все равно изредка будет брать, самые смелые и/или отмороженные/голодные. Крупняк же встал на почтительном расстоянии (стол все же манит). Откуда его поштучно собирал сосед.
Такие рыбалки самые интересные. Что толку, когда все сделал правильно и наплющил полный садок товарной рыбы 😂 А вот когда надо голову включать, это ж самое интересное.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Так сосед сидел выше меня и мою рыбу он не мог собирать)))
Да и откуда у нас на Вятке море рыбы((((
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
А что, у меня тоже раз так было... приехали на карпятник платный, закинул три закидухи на макароны, крючки были наша десятка... поклёвка была такая что аж трещотку сорвало (невские стояли) вынимаю такая же хрень с ладошку плотвичка меньше даже ладошки
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну все же это скорее исключение, чем правило. В мою дубинаторскую бытность я видел несколько 150-200 гр подлещиков, вполне себе налезших на крючок N2 и однажды я видел на этом же крючке пескаря, правда крупного и упитанного 😂. Но это же не значит, что было бы правильно ставить такой крючок на стограммового подлещика?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ну все же это скорее исключение, чем правило. В мою дубинаторскую бытность я видел несколько 150-200 гр подлещиков, вполне себе налезших на крючок N2 и однажды я видел на этом же крючке пескаря, правда крупного и упитанного 😂. Но это же не значит, что было бы правильно ставить такой крючок на стограммового подлещика?
Так... Дмитрий.... Ну тебя уже только ленивый не ругал за толстые поводки. То что нужны тонкие, длинные и мягкие (в том числе плетеные по Чеборюкову, я не сомневаюсь).... Давай тогда за крупные хуки... Любое исключение подтверждает правило. Такие случаи происходят у меня раз пять-шесть в год, но это и вправду ничего не значит. Значит иное. Бойлы нейтральной плавучести (вафтерс) появились сравнительно недавно. И сразу завоевали популярность. До их появления, единственной такой насадкой были бот-апы от Димы Шувалова (Фрэш Бэйтс). Так вот, при "пиковых случаях", аксакал карповой ловли дядь Саша Москаев советовал мне ставить ботики 6-10мм именно на хук №2 К-1 Хаябуса или Гамакатсу Специалист. НОНСЕНС!!! Микронасадка на огромном хуке! Но тузики хоть в кило, хоть мамки реально на это лучше секутся в данном случае. Я на это повелся, т.к. часто ловил проходного леща на фидер и хуки OWNER 56537 №2...4 на Оке. Это конечно не для мелкосрани.... Но и не все за ней выезжают порыбалить.... Но кто из фидеристов так ловит? Впрочем, как и на толстую леску.... как ты.... А жаль...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Так... Дмитрий.... Ну тебя уже только ленивый не ругал за толстые поводки.
Я :D. У меня поводки немного тоньше основы, точнее, я всю леску и плетню испытываю на разрыв и подписываю. И исходя из этого, поводок чуть слабее на разрыв чем основа.
Количество пойманой рыбы уже давно не интересует, а вот качество (вес) конечно интересно.
PS
Было время, повёлся на статьи и рекомендации спортов - утончал и уменьшал крюки...
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Так... Дмитрий.... Ну тебя уже только ленивый не ругал за толстые поводки. То что нужны тонкие, длинные и мягкие (в том числе плетеные по Чеборюкову, я не сомневаюсь).... Давай тогда за крупные хуки... Любое исключение подтверждает правило. Такие случаи происходят у меня раз пять-шесть в год, но это и вправду ничего не значит. Значит иное. Бойлы нейтральной плавучести (вафтерс) появились сравнительно недавно. И сразу завоевали популярность. До их появления, единственной такой насадкой были бот-апы от Димы Шувалова (Фрэш Бэйтс). Так вот, при "пиковых случаях", аксакал карповой ловли дядь Саша Москаев советовал мне ставить ботики 6-10мм именно на хук №2 К-1 Хаябуса или Гамакатсу Специалист. НОНСЕНС!!! Микронасадка на огромном хуке! Но тузики хоть в кило, хоть мамки реально на это лучше секутся в данном случае. Я на это повелся, т.к. часто ловил проходного леща на фидер и хуки OWNER 56537 №2...4 на Оке. Это конечно не для мелкосрани.... Но и не все за ней выезжают порыбалить.... Но кто из фидеристов так ловит? Впрочем, как и на толстую леску.... как ты.... А жаль...
Ой! Да правда! Старнак! Не слушай этих "спортов"! Все они от лукавого!!! 0.18й поводок 40 см на леща(!) самое то! Мелкосрань на 0.1 - пусть им ЩАСТЬЕ!!! ЖРАТЬ ЛУЧШЕ ОТ 1.5 КГ И ВЫШЕ!!! А ВСЕ ЭТИ "МОЛИТВЫ" НА 0.1 И ФИДЕРГАМ ОСТАВИМ "ПРАВЕДНИКАМ"!!! Пускай постяться)))))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ой! Да правда! Старнак! Не слушай этих "спортов"! Все они от лукавого!!! 0.18й поводок 40 см на леща(!) самое то! Мелкосрань на 0.1 - пусть им ЩАСТЬЕ!!! ЖРАТЬ ЛУЧШЕ ОТ 1.5 КГ И ВЫШЕ!!! А ВСЕ ЭТИ "МОЛИТВЫ" НА 0.1 И ФИДЕРГАМ ОСТАВИМ "ПРАВЕДНИКАМ"!!! Пускай постяться)))))
Поспорю. Ловить леща на тонкий поводок своя прелесть :D Ошибок не простит, оборвет и все. Конечно если заниматься заготовкой рыбы а не получать удовольствие, то тогда конечно.:confused:
зы- лещ закончился в холодильнике на копчуху, в этом сезоне нужно больше заготовить на зиму:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
зы- лещ закончился в холодильнике на копчуху, в этом сезоне нужно больше заготовить на зиму:D
Вот хотел бы я увидеть заготовку леща (!), то есть от кило и выше, на поводок 0.1 и крючок 14 или 16))))))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вот хотел бы я увидеть заготовку леща (!), то есть от кило и выше, на поводок 0.1 и крючок 14 или 16))))))
обычно 0.12 и крюк 12, с этого начинаю обычно, а там по клеву уже или больше или меньше. Смотреть что толку, сам попробуй.
зы - как таковой заготовкой не занимаюсь, просто рыбачу очень часто. :D
 
Сверху