Патока ,меласса

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Не знаю как "масло масляное", а вода точно будет мокрой. Кукурузной патокой не пользовался. Но если утяжеляет и одно и другое, то зачем использовать два. Меласса более универсальна в своем действии. Не надо забывать, что хорошо сдобренная мелассой прикормка, если не до увлажнена, очень быстро рассыпается, хотя в ведре кажется очень липкой.
Так вопрос и состоял в том, имеет ли смысл их совместное применение. Или это бессмыслица? У Димы в фильмах чаще мелькает меласса, но в каких-то он применяет патоку. Вот и возник вопрос, как и когда ее применять, стоит ли вообще с ней заморачиваться и, чисто гипотетически, возможно ли её применение совместно с мелассой?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Так вопрос и состоял в том, имеет ли смысл их совместное применение. Или это бессмыслица? У Димы в фильмах чаще мелькает меласса, но в каких-то он применяет патоку. Вот и возник вопрос, как и когда ее применять, стоит ли вообще с ней заморачиваться и, чисто гипотетически, возможно ли её применение совместно с мелассой?
Чисто гипотетически можно. Но для чего? Когда что-то мешаешь, надо понимать для чего ты это мешаешь.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,059
Адрес
Барнаул
В ходе долгих сравнений при использовании мелассы в прикормке пришел к выводу,что использовать нужно только чистую мелассу, тоесть не разбавлять её водой. Всё должно иметь основание в добавление какого-либо компонента к базовой прикормке. В чем смысл разбавленной мелассы?
- Кто то скажет что это арома (имеет право на жизнь, но есть более эффективные добавки)
- Увеличение метаболизма у рыб (танцы с бубном)
- Красит прикорм ( не красит)
что ещё?
зы- у чистой мелассы есть одно неоспоримое свойство это регулировать инертность прикормки (не дает прикорму пылить в толще воды при падении кормушки и терять обьем прикорма при ловле на глубине), вот что имеет право на жизнь.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
В ходе долгих сравнений при использовании мелассы в прикормке пришел к выводу,что использовать нужно только чистую мелассу, тоесть не разбавлять её водой. Всё должно иметь основание в добавление какого-либо компонента к базовой прикормке. В чем смысл разбавленной мелассы?
- Кто то скажет что это арома (имеет право на жизнь, но есть более эффективные добавки)
- Увеличение метаболизма у рыб (танцы с бубном)
- Красит прикорм ( не красит)
что ещё?
зы- у чистой мелассы есть одно неоспоримое свойство это регулировать инертность прикормки (не дает прикорму пылить в толще воды при падении кормушки и терять обьем прикорма при ловле на глубине), вот что имеет право на жизнь.
Я лишь немного её разбавляю, чтобы проще вводить в прикормку. Пока с добавлением мелассы в чистом виде у меня проблемы, т.к. во всех случаях получается пластилин)))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,059
Адрес
Барнаул
Я лишь немного её разбавляю, чтобы проще вводить в прикормку. Пока с добавлением мелассы в чистом виде у меня проблемы, т.к. во всех случаях получается пластилин)))
через 1-1.5 минуты пластилин прекрасно освобождается из кормушки и прикорм не пылит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,616
Ээээ как это? При добавлении мелассы в воду (при замачивании прикормки) появляется как раз замечательное свойство - прикормка ВРОДЕ БЫ почти сухая, но прекрасно держится в кормушке и быстро распадается на дне. Регулировать степень липкости и скорость распада можно как раз степенью разбавления. На чистой мелассе это реально может оказаться пластилин. Ну плюс подслащение, аминокислоты, куда же без этого.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,059
Адрес
Барнаул
Ээээ как это? При добавлении мелассы в воду (при замачивании прикормки) появляется как раз замечательное свойство - прикормка ВРОДЕ БЫ почти сухая, но прекрасно держится в кормушке и быстро распадается на дне. Регулировать степень липкости и скорость распада можно как раз степенью разбавления. На чистой мелассе это реально может оказаться пластилин. Ну плюс подслащение, аминокислоты, куда же без этого.
брось этот пластилин в воду и посмотри как быстро он распадется
мои обычные условия ловли на леща - 5-6 м глубина, кормушка 150+ без чистой мелассы никак, если ловлю чебака глубина до 3 м кормушка 20 гр то мелассу вообще не добавляю, смысла не вижу, так как нужна пыль
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,616
брось этот пластилин в воду и посмотри как быстро он распадется
Ну вот я и говорю, вполне достаточно разбавленной, чтобы проявился этот эффект. Может быть не 2 минуты он будет размываться, но до дна 100% дойдет и еще немного даже там полежит. Если перебарщиваю с мелассой и, к примеру, поклевка сразу после заброса, то бывает, что и корм обратно приходит (при осторожном вываживании).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,059
Адрес
Барнаул
Если перебарщиваю с мелассой и, к примеру, поклевка сразу после заброса, то бывает, что и корм обратно приходит (при осторожном вываживании).
Всё зависит от концентрации мелассы, чем старее тем гуще и клеет сильнее. Мне такая больше нравиться, потому беру с запасом что-бы выстоялась.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
брось этот пластилин в воду и посмотри как быстро он распадется
мои обычные условия ловли на леща - 5-6 м глубина, кормушка 150+ без чистой мелассы никак, если ловлю чебака глубина до 3 м кормушка 20 гр то мелассу вообще не добавляю, смысла не вижу, так как нужна пыль
Серёг, ну не у всех же такие дикие условия.)) Мне в лом липким пластилином руки пачкать( его ещё надо помучиться перемешать) Даже при той же глубине, но на стояке(залив водохранилища). Кормушка 40г. максимум. Потом, столь любимая тобой "салапинка" и так прекрасно лепится и что в ней может пылить?
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
через 1-1.5 минуты пластилин прекрасно освобождается из кормушки и прикорм не пылит.
Серёж!!! Опробовал на Ахтубе следующий рецепт!
На 500 мл мелассы 250 мл воды. Перемешать и на 3 кг прикормки. 15 минут отстоя и 250 мл GF BIG FISH. ОХ..ТЬ!!! Я ТАК ЕЩЁ НЕ ЛОВИЛ!!! Ты был прав относительно! Пластилин выходит сразу. Если бы не пеллетс и каша ВАЩПЕ АГОНЬ!!!
После падения кормушки на дно, 15-20 сек и поклёвка. Сопа, или научно белоглазка, от 250 до 800 гр. 18 кг сушёной и потрошеной рыбы за 3 дня ловли.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Серёж!!! Опробовал на Ахтубе следующий рецепт!
На 500 мл мелассы 250 мл воды. Перемешать и на 3 кг прикормки. 15 минут отстоя и 250 мл GF BIG FISH. ОХ..ТЬ!!! Я ТАК ЕЩЁ НЕ ЛОВИЛ!!! Ты был прав относительно! Пластилин выходит сразу. Если бы не пеллетс и каша ВАЩПЕ АГОНЬ!!!
После падения кормушки на дно, 15-20 сек и поклёвка. Сопа, или научно белоглазка, от 250 до 800 гр. 18 кг сушёной и потрошеной рыбы за 3 дня ловли.
Для АО все это не нужно. Все обычно ездят туда за трофейной рыбой. Прикормки минимум, в перемешку с большим количеством вареной кукурузы, гороха, и можно немного пшеницы, а прикормка только для того чтобы данная крупнозерновая смесь выходила из кормушки. А если ловить рыбу от 250 до 800 то наоборот пусть прикормка пылит. А так надо смотреть на обстоятельства.
 
Сверху