Патерностер Гарднера

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Была похожая проблема - после заброса и вытягивания снасти на месте оснастки получался скрученный ком с крючком, прижатым к кормушке:D. Как я понял, это происходит в том случае, когда леска не подтормаживается рукой и летит по высокой параболе (обычный заброс начинающих доночников и фидерменов). В момент приводнения кормушка и крючок встречаются на поверхности воды и далее заглубляются вместе. А их в это время крутит и тащит течением, пока рыболов выматывает излишки шнура. Вот и получается ерунда. Как только начал клипсовать леску - проблема исчезла, поскольку в момент приводнения оснастка вытягивается в линию и в таком виде и заглубляется. Так что, по-моему, вертлюжок непричем - надо тренировать заброс.
Вертлюжок, как дополнительный центр масс, даёт вклад в запутывание однозначно.
Жёсткое притормаживание оснастки не только в полёте, но и во время приводнения и погружения проблему запутывания убивает на корню!:cool:
 

Савельич

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина
Выражаю огромную благодарность Дмитрию за вариант ПГ. Видел его и раньше, конечно, но доверия в плане путанины не было. Маялся с ассиметрией и трубками. Но убедительные отзывы местных гуру вынудили меня испробовать сие действо еще раз))) Вследствие чего за весь день ни одного перехлеста, хотя приходитлось ставить периодически поводки 1 м длиной 0,18 Карботекс. Изловлено полтора десятка хороших карасей, пару козлов... Покзалось что немного активнее на ПГ идет... или как я подозреваю смелее.. Трубки переходят в музей)) А самое главное мне лентяюге - после обрыва - 1 минута , 2 петли и все снова на месте)))) Удобно, надежно, практично, и дешево.....

Но.. были и обрывы и сломанные гаки... недоработал.. леска поводочная немного старовата, хоть и моя любимая...))) так шо спустил пару хороших рыбов...
ЗЫ народ, не экономьте на поводочной леске)))
 
Последнее редактирование:

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
42
Адрес
г.Чистополь Татарстан
Была похожая проблема - после заброса и вытягивания снасти на месте оснастки получался скрученный ком с крючком, прижатым к кормушке:D. Как я понял, это происходит в том случае, когда леска не подтормаживается рукой и летит по высокой параболе (обычный заброс начинающих доночников и фидерменов). непричем - надо
Еще заметил что поводок перекруыивает очень сильно если у червя хвостик оставлять перпендикулярно поводку,работает как пропеллер:)
 

Антон

Новичок
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
3
Адрес
Киев
Всем доброго дня. Объясните, пожалуста, каким узлом завязывать петли на монофиле? Восьмеркой? Или другим?
Совсем не понял как Дмитрий завязывает узлы на картинках в одной из статей. :( То есть делаем из лески петлю, перекрещиваем свободный конец с основной леской, делаем несколько оборотов... А потом? Заранее спасибо. Буду благодарен за любой ответ.
 

Антон

Новичок
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
3
Адрес
Киев
Пытаюсь связать патерностер. Как правильно сделать две петли на монофиле? То есть как вы вяжете узлы?
Вот вы пишете(правда про плетенку): При завязывании узла необходимо сделать три-четыре оборота для предотвращения "сползания" узла на скользкой плетенке.
Ну сделал я эти обороты, а узел какой потом завязать? Обычный? Или кончик лески надо как-то хитро продеть?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Пытаюсь связать патерностер. Как правильно сделать две петли на монофиле? То есть как вы вяжете узлы?
Вот вы пишете(правда про плетенку): При завязывании узла необходимо сделать три-четыре оборота для предотвращения "сползания" узла на скользкой плетенке.
Ну сделал я эти обороты, а узел какой потом завязать? Обычный? Или кончик лески надо как-то хитро продеть?
Здесь посмотри
http://animatedknots.com/surgeonsloop/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Как-то мне сложно в паттерностере менять кормушки, точнее распускать петлю крепления кормушки к шнуру, петля съезжает к центру и затягивается. Приходится распускать крючком джиг головки, жало иногда продевает шнур и распушивает его. Это же наверное плохо? Можно как-то облегчить страдания? Может кембрик какой-нибудь подлаживать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Как-то мне сложно в паттерностере менять кормушки, точнее распускать петлю крепления кормушки к шнуру, петля съезжает к центру и затягивается. Приходится распускать крючком джиг головки, жало иногда продевает шнур и распушивает его. Это же наверное плохо?
Да, нехорошо. А что, ногтем не распускается, если уж съехала? И почему съезжает? У меня съезжает только по праздникам ;)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Как-то мне сложно в паттерностере менять кормушки, точнее распускать петлю крепления кормушки к шнуру, петля съезжает к центру и затягивается. Приходится распускать крючком джиг головки, жало иногда продевает шнур и распушивает его. Это же наверное плохо? Можно как-то облегчить страдания? Может кембрик какой-нибудь подлаживать?
Экстрактор Stonfo (опять не заплатят за рекламу ;)), вернее, иголка в ём, - наше всё. Но всё-равно будет пушиться немножко (если точно в петлю не попасть):o. Если крепление кормушки с вертлюгом - то ещё незабвенный Д.Салапин рекомендовал затягивать петельку так, чтобы "часть" петли оставалась на колечках вертлюжка - потом легче снимать. А если простая проволока - придётся попыхтеть;), ну, или каждый раз срезать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий, я так понял, что "съезжает" - это затягивается в "одну точку" (верхнюю точку крепления кормушки)...:rolleyes:
Именно так. После того, как я перестал затягивать ее сразу (как на фотке к статье), съезжание дело настолько редкое, что и упоминать про него не стоит.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Именно так. После того, как я перестал затягивать ее сразу (как на фотке к статье), съезжание дело настолько редкое, что и упоминать про него не стоит.
Это напрямую зависит от кольца, в котором держится петля. Если кольцо круглое - съезжать не будет. Если книзу сужение - съезжать наверх будет по-любому.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А если простая проволока - придётся попыхтеть, ну, или каждый раз срезать.
А если еще плетня скользкая, то срезать,для меня лично, самый предпочтительный вариант.:)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
вязал патерностер гарднера несколько раз, через пару забросов поводок запутываеться вокург кормушки и распутывать бесполезно, поклевки не видно((( вот думаю что кормушку через тройной качественный вертлюг цеплять , иначе трындец:confused:

щас думаю над альтернотивной оснасткой.... задрала путаница
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
вязал патерностер гарднера несколько раз, через пару забросов поводок запутываеться вокург кормушки и распутывать бесполезно, поклевки не видно((( вот думаю что кормушку через тройной качественный вертлюг цеплять , иначе трындец:confused:

щас думаю над альтернотивной оснасткой.... задрала путаница
Вот если у других не путается, а у тебя путается, наверное, стоит задуматься, разобраться - а все ли правильно сделал, так ли связал, ни навязал ли чего лишнего? А то сразу - "думаю над альтернотивной оснасткой" :cool:.
 
Сверху