Оффтопик

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
ну ты блин тролль оказывается еще тот :D
Ты для меня как собеседник не интересен.
Успокойся.
О как? Как за ...... ответить, так я троль? .......................... Это из 90-х? А по нонешнему закону, дать пояснения по факту предъявленных претензий? Сударь, может образование получите больше 3-х классов? Это уже в четвертом изучают? .............. начальной школы. Вам 11 лет? И вы модер этого форума? Прикольно... Диме Салапину респект....
 
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Подредактировал твои посты, по фене будешь общаться, забаню.
зы- отдыхай, надоел
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Да не вижу ни какого криминала. О блин, смайлика с увеличительным стеклом нет. Пробежался по правилам. По мне, ни малейшего намека на их нарушения. Хотя за данный мой пост, можно на меня навесить пункты правил 1.1.16, 1.1.17, 1.1.19, 1.1.20. Что за онлайн-концлагерь создали. Может поэтому и ушли с форума многие. И их десятки. Да десятки тех рыбаков отчеты которых было интересно читать, по отчетам которых многие совершенствовали свои навыки. Раньше форум был как большая семья. А что сейчас? 5-7 человек прекратят посещать данный ресурс, и все. Вся движуха здесь закончится. И не надо рассказывать, что социальные сети забрали всех в свои ряды. Можно сделать голосовалку, с вопросом Где им интереснее выкладывать свои отчеты и перечень ресурсов. К примеру мне не интересно выкладывать какие-то свои отчеты в соц. сетях. Их ни как не смогут оценить домохозяйки. Там людям интереснее самосвал сетьевой рыбы, вот эта картинка наберет много лайков. Прошу мой пост не переносить из этой темы. В другой теме он будет выглядеть вырезанным из контекста. Или перенесите его с теми постами к которым этот пост относится.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Андрей пора тебе взять на себя обязанности модера, вижу что правила проштудировал. Воюй с троллями как захочешь. Ты у нас авторитетный рыбак, может что то изменишь к лучшему. Видно пришло время обновить команду. Со стороны видней наверное.
зы- все идет в контексте Андрей по твоей просьбе.
зы- Бан с Олега за хамские высказывания снимать не буду.(12.07.22 - окончание бана)
зы- когда Вы на форуме пересрались и народ по уходил, меня кстати не было на форуме, три года не до этого было. Так что это не ко мне.
зы-Дмитрий освободи меня от обязанностей модера.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Напишу про наши с женой несчастья за последние три дня: Никому не пожелаю пережить подобное.

26.10.2022г. Легли спать в 23:20. Ничего не предвещало беды.
Неизвестно во сколько, но уже после полуночи, то есть 27.10. под раковиной кухонной мойки лопнул гибкий шланг в оплетке холодной воды. Мы этого не услышали и не заметили. В 1:30 нас разбудил сильный стук во входную железную дверь, так как звонок уже не работал.
Я встал с кровати и мои ноги сразу оказались в воде. Двое соседей снизу сказали, что их заливает с потолка. У нас затопило всю трехкомнатную квартиру от кухни до спальни и к тому же выбило УЗО и нет света во всей квартире. Я перекрыл кран ХВ на кухню, так как под мойкой шумела вытекающая из шланга вода. В темноте мы с женой стали собирать воду тряпками и совком в ведра.
Нужно было срочно как-то подать освещение. Я переключил ввод 220 минуя УЗО и свет появился. До 5:00 собирали воду сколько смогли собрать. Периодически выбивало входной автомат и автомат розеток. Где то под плинтусами явно была утечка на фазу. Собрав всю воду изможденные опять легли хоть немного поспать. Ночью свет опять пропал.

Встали около 8ч. – света нет. Опять включил автоматы, но они держатся полчаса и снова выбиваются. После завтрака вызвал слесаря. Он пришел через полчаса и сказал, что надо менять оба шланга. Они стоят у нас уже более 15лет. Предложил заказать с доставкой. Мы согласились. Через час он снова пришел уже со шлангами и за полчаса заменил их. За всю работу с учетом стоимости шлангов запросил 1200руб. Дал ему 1500руб. Со временем автомат выбивало все реже и реже. После 13:00 автомат перестал выбивать. Наверно утечка через влагу уменьшилась. Решил подождать неделю, чтобы всё хорошо просохло, и только потом включу энергию через УЗО, как и должно быть.

Ковер из гостиной наверно на выброс, так как его негде сушить. Остальные развесили на палках и на веревках балкона. Мой ковер у кровати пака стоит вертикально в ведре, чтобы из него ушла вода. Может еще послужит.
В общем была Варфоломеевская ночь.
По счетчику ХВ в нашу квартиру за время аварии вылилось около 1,5 кубометра воды.
Еще неизвестно во сколько соседи с 4 и 3 этажей запросят за свой ремонт после нашего потопа и за свои убытки.
Лопнувший шланг я сохранил, как доказательство того, что это произошло не по нашей вине, или забывчивости закрыть какой-нить кран.
Сантехник сказал, что скорее всего произошел гидроудар и оплетка шланга не выдержала, а за ней лопнул резиновый шланг внутри оплетки. Еще сказал, что у него на сегодня есть еще три вызова в доме напротив и тоже с затопленными квартирами. А эти гибкие армированные шланги оказывается нужно менять каждые 5 лет.
Так что возьмите мое предостережение себе на заметку, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию.
Виновник аварии на фото. Видно, как разорвало стальную оплетку гибкого шланга и видна трещина резинового шланга.

Лопнувший шланг.png

Думали, что на этом наши напасти закончились, но не тут-то было.

28.10.2022г. В 23:30 вдруг погасли электронные часы на моей тумбочке в спальне, значит, пропало напряжение в розетке. Свет в спальне и во всей квартире горит, а все три розетки в спальне обесточены. Автоматы в щитке не выбиты, значит короткого замыкания нет. Проверил фазометром розетки в спальне. Пропала фаза. Холодильник в гостиной тоже не работает. Подключил холодильник через переноску в другую розетку в гостиной, где фаза была. Утром придется решать и эту проблему.

29.09.2022г. Решил провести в гостиной фазу одним проводом от розетки, где она есть, и вывести к розетке у холодильника, где фаза пропала.
В 10 часов поехал в Леруа и купил 11м медного одножильного провода 2,5мм. Провод заложил под съемные пластиковые плинтуса в гостиной, где это было возможно. Остальную часть провода заложили за длинную мебельную стенку до пола. Битую фазу у холодильника изолировал кембриком и поднял провод повыше, чтобы он не лежала на цементном полу под плинтусом. Сразу появилась фаза и в спальне во всех розетках. В 17:00 работу закончил. Опять намудохались до изнеможения. Все тело болит, а особенно коленные суставы.
Очень надеюсь, что на этом наши напасти закончились.

Жена нашла в инете химчистку ковров вместе со стиркой. У нас все ковры и так мокрые, и их сам Бог велел постирать и высушить в специализированной конторе. Предварительная оценка работы 8500руб. Это намного дешевле, чем покупать новые.
Сегодня уже забрали ковры в стирку. Срок выполнения работ 12 дней.
 

Urban

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
27
Возраст
56
Адрес
Голицино
Сочувствую. Вот что значит проводка по низам.:(
 
  • Like
Реакции: Egor

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Игорь, по опыту. Ваще с этими шлангами не связываюсь, выбрасываю сразу при покупке и смене смесителя. Для этих шлангов 5 лет - это сильно, не представляю даже 15 лет их жизни, как в твоём случае. Какой гидроудар? Неармированая резина не выдержала испытание временем, как и оплётка, как правило всё ночью и случается, когда давление максимальное, все спят и расход воды минимальный. Максимум год, если повезёт и на выброс! Ищи другие варианты, а их есть, пусть несколько дороже, чтобы не повторить.
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ищи другие варианты, а их есть, пусть несколько дороже, чтобы не повторить.
В моем случае других вариантов просто не существует. На кухне стоит шаровой кран. У него подвод воды конструктивно только такими гибкими шлангами со специфическим наконечником, как на фото. Какой тут может быть другой вариант?

Подводка.png

Надо будет в ближайшее время заменить гибкий шланг к бачку омывателя в туалете. Тоже очень давно стоит.
Кстати, подводка на смеситель в ванной и на смеситель умывальника в ванной комнате сделан металлопластиковыми трубками и они такой болезнью не страдают.
Я сейчас посмотрел давление в стояках. ГВ= 6атм. а ХВ= 6,2атм. Соотношение давлений правильное. Давление ХВ должно быть чуть выше, чем ГВ.
У меня на каждый отвод к потребителям от общего стояка стоят гребенки с краниками, которыми можно регулировать максимальный расход воды на выходе из крана.
Оба краника ГВ и ХВ для кухонной мойки были открыты полностью. Я их прикрыл так, чтобы струя из крана была достаточной для пользования, и в то же время не била с силой 6атм. Тоже своего рода предохранитель, если не дай Бог опять произойдет что-то подобное.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Игорь, таких специфических игольчатых наконечников на шлангах к кранам( если ты ошибочно не сфоткал так называемую иглу к смесителю, что скорее всего и имеет место быть) и резьбовым соединениям труб не встречал, что поделаешь-провинция, обычный вариант - игла , как на твоём фото, которая вворачивается в смеситель, на другом конце шланга гайка с пол дюймовой резьбой https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/4606255/img_id3075327538122137277.jpeg/orig ))),но в любом случае можно использовать переходники, которые уверен есть в природе, на обычную пол дюймовую резьбу, либо как альтернатива - замена крана на кран с привычной резьбой на выходе, далее либо металлопласт, либо подводка металлическими трубками.
У меня стойкое убеждение-гибкий шланг -это мина замедленного действия, единственное, но довольно спорное преимущество которого -малая трудоёмкость,простота и дешевизна монтажа.трубка.jpgd3416b2c0c5c64bbc0d5b407c0ace208.jpeg подводка.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Egor

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У меня в прошлом году случилась такая же хрень. Но жена ещё не спала и услышала шипение. Естественно утром я поменял.
Вдруг такое не случается, просто надо периодически смотреть. При первых признаках появления соляного налёта - менять. лет семь-восемь эти шланги служат.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, таких специфических игольчатых наконечников на шлангах к кранам и резьбовым соединениям труб не встречал.
У меня стойкое убеждение-гибкий шланг -это мина замедленного действия, единственное, но довольно спорное преимущество которого -малая трудоёмкость, простота и дешевизна монтажа.
Этот шланг, что на фото мне установили где-то лет 20 назад, (точно уже не помню), когда мы затеяли капитальный ремонт ванной комнаты и туалета. Тогда обложили плиткой стены в обеих помещениях, заменили ванну, и толчок. Делала не фирма, а частная бригада по рекомендации. Тогда же подвели металлопластиковые трубы под мойку на кухне. К этим трубам и подсоединили гибкие шланги для ХВ и ГВ.
То, что гибкий шланг -это мина замедленного действия, - я согласен. Просто я даже не знал, что их периодически нужно менять. Теперь буду знать.

Шланг.png
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Этот шланг, что на фото мне установили где-то лет 20 назад
Обычный гибкий шланг без всякой специфики. О нём и вёл речь.)) И не чаще менять, а избавляться от них, чтобы спокойно спать. Варианты выложил выше.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
При первых признаках появления соляного налёта - менять. лет семь-восемь эти шланги служат.
Степаныч,бывало новёхонький смонтируешь, а из него по всей длине хлещет, как будто иголками искололи. Семь-восемь лет,говоришь,ну-ну! )) Нет у меня к ним доверия, исчерпалось.:thumbdown::thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч,бывало новёхонький смонтируешь, а из него по всей длине хлещет, как будто иголками искололи. Семь-восемь лет,говоришь,ну-ну! )) Нет у меня к ним доверия, исчерпалось.:thumbdown::thumbdown::thumbdown::thumbdown:
Ну не знаю, кто у вас их делает))). У меня сын лет десять сантехникой занимался, и от других ни разу не слышал чтобы новый сразу потёк. Может в 90-е и было такое.
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Обычный гибкий шланг без всякой специфики. О нём и вёл речь.)) И не чаще менять, а избавляться от них, чтобы спокойно спать. Варианты выложил выше.
Ты же сам написал: таких специфических игольчатых наконечников на шлангах к кранам и резьбовым соединениям труб не встречал.
На этом шланге с одной стороны как раз игольчатое соединение, а с другой под резьбовое соединение с металлопластиковой трубой.
Сейчас переделывать уже не получится. Мне проще их менять хоть каждый год.
Эти шланги покупались очень давно на рынке, в лавке для сантехники. Кто и где их делал - неизвестно.
Сейчас такие шланги можно купить в ЛеруаМерлен. У них не бывает левого, или китайского товара.
Шаровой кран, купленный на рынке служил у меня на даче у раковины на веранде всего один сезон. А кран из Леруа сделанный в Италии служит уже пятый год и к нему никаких нареканий. Дрочим его за день раз по 80 и ему хоть бы что. Здесь и умывальник и мойка посуды горячей водой. Надо просто знать где можно купить качественный товар.

Мойка веранда-2.png
 
Последнее редактирование:
Сверху