Оффтопик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Про "инфляцию 5%". Летом я купил себе пикеришко (не особо нужный, но приятный) и к нему - катушечку. Все это вместе с небрендовым, но рабочим шнурком встало в Переславле в "три рубля".
Недавно мне в почту прилетело от одного из магазинов предложение "катушки-новинки для форелевого спиннинга". В нем - та моя катушка, но уже только она (без палочки и шнура - под трёху, больше двух с половиной). Видимо, так сильно с лета "поновела".
Полез из любопытства смотреть пикеришко... Мдааа... Этот же комплект сейчас обошелся мне в шесть-семь. Без шнура (смотреть не стал). Семь-восемь месяцев - удвоение. Как определяли эти "5%"? Это в неделю, в месяц - или в сутки уже?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Как определяли эти "5%"? Это в неделю, в месяц - или в сутки уже?
Во-первых, коли память не подводит, официально 8,6%. Во-вторых, если взять Майбах, который подорожал (к примеру) на 5% и хлеб, который подорожал (опять же, к примеру) на 40%, и усреднить, учитывая их цены, то получится близко к 5% в итоге... Продуктовая часть при расчете инфляции, если мне не изменяет память, 38%. Ну и вот. Сдается мне, что удочки и прочие рыболовные товары вообще в подсчет не входят, так что нет смысла сопоставлять рост цен на них с цифрами инфляции.
 
  • Like
Реакции: O_N

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Да, 8.6% а не 5% в корне меняют дело. Я не пишу про продукты (мясо - летом 250-300 - сейчас 450-500), собачий корм - собрался заказать в субботу (он керамзит ест только по утрам, открыл последний пакет в пятницу) , открыл вкладку с ценами 1770 за 2 кг, но решил заказать на буднях (все равно не привезут в выходные) - во вторник вспомнил - уже 1990, тот же и там же... Все равно остается уточнить - за какой период считает ЦБ. За год, месяц - или сутки?
 
  • Like
Реакции: O_N

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Про "инфляцию 5%".
Снасти скоро попадут в раздел роскоши.
Заглянул тут в магазин Волжанковский и глаза на лоб полезли.
Новую палку, которую я не смог продать за 8 000 рублей в течение полугода, теперь почти за 15 000 продают
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
А на кой оно теперь надо?... После двух последовательных законодательных действий:
1) запрет смердам подъезжать к воде;
2) разрешить господам покупать и застраивать водоохранные территории.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
А на кой оно теперь надо?... После двух последовательных законодательных действий:
1) запрет смердам подъезжать к воде;
2) разрешить господам покупать и застраивать водоохранные территории.
Я еще нахожу дикие места для выездов, а также есть базы. У меня со спецификой работы в любом случае часто не удается выбираться, так что стараюсь урвать несколько дней и выбраться в выше озвученные места.
А ценник на снасти действительно удивил. Неужели будут брать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Смотрел на Али цены на ружье, сбивающее коптеры (для "диких мест"). Огорчился. А без него - скоро и там будет стремно...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
А на кой оно теперь надо?... После двух последовательных законодательных действий:
1) запрет смердам подъезжать к воде;
2) разрешить господам покупать и застраивать водоохранные территории.
По логике принятие второго, должно отменить первое :D :cool:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Это - по логике. Но она сдохла давно, осталось хвосты подобрать.
 
Сверху