Оффтопик

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это не мой мед, но мне его пытались запродать как самый самый, от каких то диких пчел)
Если от диких, то точно впарили фигню. Дикие пчелы живут в дуплах и мед у них можно взять только в сотах. Отец был у меня пчеловодом и такого с медом никогда не случалось.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Если от диких, то точно впарили фигню. Дикие пчелы живут в дуплах и мед у них можно взять только в сотах. Отец был у меня пчеловодом и такого с медом никогда не случалось.
Да +100...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мед с балкона в тепло занесли, что с ним произошло?
Он вылез из банки :D Не обязательно этот мед - подделка. Мог быть незрелым или падевым, например.
Подозреваю, что забродил. Запах и вкус не с кислинкой? Брожение меда можно остановить, прогрев его до 63 Цельсия в течение 30 мин. (дрожжи погибают) . Вот почитай.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
В свое время давным давно дед, а он был неплохим пчеловодом, говорил так: "Самый простой способ проверки меда - это стержень химического карандаша. Если кто-то подкармливает пчел например сахаром или старым вареньем, при опускании стержня в такой мед, стержень начинает растворятся. В нормальном меде стержень не растворяется."
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В свое время давным давно дед, а он был неплохим пчеловодом, говорил так: "Самый простой способ проверки меда - это стержень химического карандаша. Если кто-то подкармливает пчел например сахаром или старым вареньем, при опускании стержня в такой мед, стержень начинает растворятся. В нормальном меде стержень не растворяется."
Это сколько ждать надо, пока он растворится?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Это сколько ждать надо, пока он растворится?
Сергей, если честно то сам не пробовал. Надо взять немного этого меда положить на блюдце ну и окунуть кусочек стержня, понятно что плохой мед это не вода. Попробуй оставить на ночь, думаю ночи уж точно хватит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это сколько ждать надо, пока он растворится?
Сережа, зачем тебе стержень? Вот это вот в банке - явно с медом что-то не так. Скорее всего, забродил. Забродил, потому что незрелый. Сахар бы себя так не повел. У тебя просто мед расслоился бы - мед тяжелее сахара, вытолкнет его наверх.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Который в банке вообще не мой, мне просто для себя интересно.
А вот как узнать хороший мед или нет тоже интересно, но получается при покупке не поймёшь, если опыты надо проводить ночь.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сергей, если честно то сам не пробовал. Надо взять немного этого меда положить на блюдце ну и окунуть кусочек стержня, понятно что плохой мед это не вода. Попробуй оставить на ночь, думаю ночи уж точно хватит.
Ну мОлодеж, мажешь ладошку мёдом, и пробуешь химкарандашом прочертить линию... Усё:)
 
Сверху