Определяем, что за рыба?

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
у ельца нет такого "носа". "Нос"- первый признак подуста, на рот можно не смотреть.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Извиняйте за тупые вопросы, но можно по подробнее, что за боковая линия?

Вообще взялся бы кто-нибудь и написал статейку про то как рыбу отличать, а то я, что не ловлю для меня все плотва да подлещики с густерой :D
Особый орган осязания у рыб( типа локатор, если грубо объяснить), который расположен по бокам рыбы, от головы до хвоста, у некоторых видов не доходит до хвоста. Приглядись на фото- ряд чешуй с точками. А на фотке действительно елец.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тут в предпоследней Рыбалке на Руси (№8 2009, стр138) наткнулся на статью про рыбку Шемая. Там в журнале фотки похожие на ту рыбку, что я недавно выкладывал в этой теме. Может и правда она?

Вот ссылка на сообщение из этой темы. https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=30953&postcount=56
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Если "у нас"- в России, то водится и ловиться, но находится в Красной Книге.
По весне обещал КАЗАКу не усугублять положение с шемаей и таки выполнил его. Вот она и до FeDа доплыла :p. Вот только аборигены (р.Дон) этого не знают, вот и привезли :mad::).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
По весне обещал КАЗАКу не усугублять положение с шемаей и таки выполнил его. Вот она и до FeDа доплыла :p. Вот только аборигены (р.Дон) этого не знают, вот и привезли :mad::).
Поддерживаю позицию Казака по шемайке, стараюсь не ловить.
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Поддерживаю позицию Казака по шемайке, стараюсь не ловить.
И это правильно...
Не в тему, но ... любопытный факт. По рассказам местных рыболовов весной (апрель) ръяные рыбинспекторы составили море протоколов на поплавочников (план есть план). Со снастями и техникой ловли местных - это максимум 3-8 шемаек. Руководство демонстративно протоколы разорвало... Больше к поплавочникам не подходили. Штрафы за сети к всеобщей радости стали дикими - от 40000 и выше.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Теперь тоже буду знать, что в красной книге). Хорошо, что тогда тоже отпустил.)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Да не шемая это. Говорили же люди - елец.
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
поймал недавно на Дону сам не знаю кого... вначале думал крупная плотва, но потом пригляделся - глаза не красные, ротовая щель не на носу, а далеко ниже носа и смотрит вниз...
вобщем подскажите чё за рыб на фото (три верхние слева)
 

Вложения

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
А если глоточные зубы посчитать?:rolleyes:
буду есть когда высохнет - посчитаю :D

"...Внутренности подуста замечательны тем, что брюшная плева у него более или менее темного черного цвета..." - жена чистила рыбу, говорит что никакого намёка на чёрный цвет :confused:
 
Сверху