Определяем, что за рыба?

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Фотки маринки на просторах интернета есть, но их не так уж много. Да и народ зачастую их сам путает.
Тем более и илийская заплывала в Балхаш и балхашская заходила в Или.
Считается что популяция илийской маринки ничтожно мала, так что скорее всего на фотографиях из тех краев Балхашская или вообще обыкновенная.
За все время мне на Балхаше ни разу так и не удалось поймать ни одной, хотя дед рассказывал что раньше ее было много.

А что ты в Талдыкургане забыл? =]

В любом случае практической пользы сравнение маринок не имеет, давайте лучше сравнивать белоглазку, глазача, сопу, синца =]

Так я маринку не ловил и в Талдыкургане не был.:( А Талдыкурган ближе всего и к Балхашу и Илии. Как я еще распознаю этих маринок?:rolleyes:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А первые 3 разве не одно и то же..?
Хотя в наших краях одним и тем же считают всё из 4-х перечисленных.
К первым трём добавь ещё "Клепец" , или в транскрипции беларускай мовы "Кляпец" . ;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
вооооотт... не я один, оказывается... а то начали тут "межсезонье", "поводок" :D
Погоди немного , сейчас ещё начнутся подсчёты лучей в плавниках , количество и расположение глоточных зубов , длина кишечника ......... :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Я так отличаю густеру от подлещика, в случае сомнений. У густеры до 12 чешуек от боковой линии до верхнего плавника, у подлещика 14 и более.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
У густеры более крупная чешуя и красные грудные плавники . У подлещовки серые или тёмнокоричневые. И ещё у густеры на "затылке " полоска не покрытая чешуёй.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
У густеры более крупная чешуя и красные грудные плавники.
Далеко не всегда! Местами (на Оке, например), она действительно такая, ее даже дети не спутают с подлещиком. А в других местах и плавники серые и глаза не шибко большие, да и чешуя пока не сосчитаю, не особенно заметно, что она крупнее. Бывало, приходилось считать, много времени не отнимает.
И ещё у густеры на "затылке " полоска не покрытая чешуёй.
А про это подробнее можно, лучше с фото, куда смотреть? Я что-то с трудом ориентируюсь, где у рыбы "затылок" :) Может быть так еще проще будет отличить.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
"Зытылок " - от основания черепа до начала спинного плавника . Но ! В последнее время у густеры наблюдается много метисов с другими рыбами (во всяком случае по наблюдениям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей
среды Республики Беларусь ) , поэтому и встречаются "неправильные" особи .
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
И не только густера. Знаю озеро- уклея явно с плотвой грешит... Ни одной "чистокровной " не было поймано на троих.
А в случае сомнения-мне по барабану ,какой оно масти, если вес или размер подходящий:D
 
Последнее редактирование:

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
:D:D:D
Всё, шансов нет....
Ни односо ответа по существу.
Хорошо хоть тема реанимирована ;)
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
А в других местах и плавники серые и глаза не шибко большие, да и чешуя пока не сосчитаю, не особенно заметно, что она крупнее. Бывало, приходилось считать, много времени не отнимает.
Может проще, если плавники серые, просто записать её в подлещи и ничего не считать?
Какая в конце-концов разница-то... =]
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
А первые 3 разве не одно и то же..?
Хотя в наших краях одним и тем же считают всё из 4-х перечисленных.
Хрен их разберет, я точно разделяю их на 2 вида - у кого-то рот вверх, а у кого-то вниз =]
А Рыжий еще больше видов мог различить. Вот мне и интересны отличия.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
50
Адрес
Химки
не-не-не. погодите... там про маринок из талдыкургана было..
можно про них поподробнее?
желательно с фотками и телефонами?
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
не-не-не. погодите... там про маринок из талдыкургана было..
можно про них поподробнее?
желательно с фотками и телефонами?
Дык какая проблема =] Лезь в VK или OK и ищи Маринок в Талдыкургане =]
 
Сверху